Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Ó Лекции Стасюк Т.П. 2009-2010 учебный год

Тема № 12: финансовая отчетность предприятия

1. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности.

2. Порядок составления и предоставления финансовой отчетности.

3. Содержание балансового отчета.

4. Содержание отчета о совокупном доходе.

5. Структура отчета о движении денежных средств.

6. Структура отчета об изменении собственного капитала.

7. Структура и содержание Приложения к балансовому отчету о финансовом положении.

8. Содержание отчета о целевом использовании полученных средств.

9. Примечания (пояснения) к финансовой отчетности.

1. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности

Финансовая отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам на определенную отчетную дату.

Цель финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности, и изменениях в финансовом положении организации. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений, в том числе существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам, а также другим лицам, в отношении инвестирования и аналогичных решений по распределению ресурсов.

К пользователям финансовой отчетности относятся имеющиеся и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики, государство и его органы, общественность. Они пользуются финансовой отчетностью, чтобы удовлетворить свои различные информационные потребности. К этим потребностям относятся:

a) инвесторы. Инвесторы, вкладывающие рисковый капитал, и их консультанты беспокоятся о риске, связанном с инвестициями и о доходе на них. Им нужна информация, которая помогла бы им определиться, покупать, держать или продать ценные бумаги. Акционеры также заинтересованы в информации, позволяющей им оценить способность организации выплачивать дивиденды.

б) работники. Работники и представляющие их группы заинтересованы в информации о стабильности и прибыльности своих нанимателей. Они также заинтересованы в информации, которая позволяет им оценить способность организации обеспечить заработную плату, пенсии и возможность трудоустройства.

в) заимодавцы. Заимодавцев интересует информация, позволяющая им определить, будет ли заем и причитающиеся проценты выплачены в срок.

г) поставщики и прочие торговые кредиторы. Поставщики и прочие торговые кредиторы интересуются информацией, которая дает им возможность определить, будет ли в срок погашена задолженность перед ними. Торговые кредиторы, вероятно, будут интересоваться организациями на протяжении более короткого периода времени, чем заимодавцы, если только они не зависят от продолжения работы организации, как основного покупателя.

д) покупатели. Покупателей интересует информация о стабильности организации, особенно, когда они имеют с ней долгосрочные отношения или зависят от нее.

е) государство и его органы. Правительства и их органы заинтересованы в распределении ресурсов и, таким образом, в деятельности организации. Им также требуется информация для того, чтобы регулировать деятельность организации, определять налоговую политику, размер национального дохода и так далее.

ж) общественность. Организации оказывают разнообразное воздействие на членов общества. Например, организации могут вносить значительный вклад в местную экономику самым разным образом, в том числе через количество предоставляемых рабочих мест и опеку местных поставщиков. Финансовая отчетность может помочь общественности, предоставляя информацию о тенденциях и последних изменениях в благосостоянии организации и о диапазоне ее деятельности.

Принципы составления ФО подразделяются на 2группы:

1) Основополагающие допущения на которых базируется ФО.

2) Качественные характеристики информации ФО.

Основополагающие допущения состоят из 2-х базовых принципов учета:

1) Учет по методу начисления- результаты операций и прочих событий:

а) признаются по факту их совершения, а не в момент получения или выплаты денежных средств;

б) отражаются в учетных записях и включаются в ФО периодов к которым они относятся.

Эта отчетность информирует пользователей об обязательствах заплатить деньги в будущем и о ресурсах, предоставляющих денежные средства в будущее.

Принцип непрерывности деятельности - предполагается, что предприятие осуществляет и в обозримом будущем продолжит осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Качественные характеристики ФО - это атрибуты, которые делают информацию, предоставленную в ФО полезной пользователям. Их выдел-ют 4:

1) Понятность

2) Сопоставимость

3) Уместность

4) Надежность

Две первые касаются представления информации, 2 вторые –ее содержания.

Понятность. Основным качеством информации, представляемой в финансовой отчетности, является ее доступность для понимания пользователем. Предполагается, что для этого пользователи должны иметь достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием. Однако информация о сложных вопросах, которые должны быть отражены в финансовой отчетности ввиду их важности для принятия пользователями экономических решений, не должна исключаться только из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания определенными пользователями.

Уместность. Чтобы быть полезной, информация должна быть уместной для пользователей, принимающих решения. Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать, или исправлять их прошлые оценки.

Уместность- это качество помогает пользователям:

а) оценивать прошлое, настоящее и будущее события

б)подтверждать и или исправлять прошлые оценки

На уместность влияют ее характер и существенность

Информация является существенной если ее пропуск или искажение может повлиять на экономическое положение пользователей, принимаемое на основании фин отчет-ти. Она зависит от размера объекта и ошибки конкретных оцениваемых конкретных обстоятельств. Она показывает порог или точку отчета и не является основным качественной характеризуемой информации.

На уместность информации серьезное влияние оказывает ее характер и существенность. Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности.

Надежность. Чтобы быть полезной, информация также должна быть надежной. Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений, и когда пользователи могут положиться на нее, как представляющую правдиво то, что она либо должна представлять, либо от нее обоснованно ожидается, что она будет это представлять.

Сопоставимость. Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность организации за разные периоды для того, чтобы определять тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности. Пользователи должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность организаций с тем, чтобы оценивать их относительное финансовое положение: результаты деятельности и изменения в финансовом положении. Таким образом, измерение и отражение финансовых результатов от аналогичных операций и других событий должны осуществляться по методологии, единой для всей организации и на протяжении ее существования, равно как для разных организаций.

Сопоставимость - означает, что информация должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других компаний. Она требует последовательность подхода к оценке и отражения фин. результата аналогичных операций и прочих событий.

Важным условием сопоставимости, как качественной характеристики, является то, что пользователи информируются о вариантах учетной политики, использованной при подготовке финансовой отчетности, любых изменениях в ней результатах этих изменений. Пользователи должны уметь определять различия между вариантами учетной политики для аналогичных операций и других событий, применяемыми организацией из периода в период, а также другими организациями. Соблюдение Стандартов бухгалтерского учета, в том числе и раскрытие учетной политики, используемой организациями, помогает достижению сопоставимости.

Элементы ФО - это статьи отчетности, характеризующие финансовое положение и финансовые результаты деятельности предприятия. Это активы, обязательства, капитал, доходы и расходы.

Первая группа отражает финансовое положение предприятия:

a) активы - это ресурсы, контролируемые организацией в результате событий прошлых периодов, от которых организация ожидает экономической выгоды в будущем;

б) обязательство - это действительная обязанность организации, возникающая из прошлых событий, в результате исполнения которой ожидается выбытие из организации ресурсов, заключающих в себе экономические выгоды (это текущая задолженностьпредприятия, возникающая в результате событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку из предприятия ресурсов, содержащих экономическую выгоду);

в) капитал - это остаточная доля участия в активах организации после вычета всех ее обязательств (это часть активовпредприятия, остающаяся после вычет всех его обязательств).

Вторая группа- элементы, связанные с оценкой деятельности предприятия, т.е отражающее фин. результаты деятельности предприятия.

  1. Доходы - это приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока, (увеличения) активов или уменьшения обязательств, приводящих к увеличению капитала, не связанного с вкладами собственников;

  2. Расходы - это уменьшение эконом выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока (уменьшения) активов или увеличения обязательств, приводящих к уменьшению капитала, не связанного с его распределениями между собственниками.

Оценка - процесс определения денежных сумм, по которым должны быть признаны и отражены в Балансовом отчете о финансовом положении организации и отчете о совокупном доходе (отчете о прибылях и убытках) элементы финансовой отчетности. Для этого требуется выбрать конкретный метод оценки.

В финансовой отчетности в разной степени и в разной комбинации используется ряд различных методов оценки. К ним относятся следующие методы:

a) Фактическая стоимость приобретения. Активы учитываются по сумме уплаченных за них денежных средств или их эквивалентов, или по справедливой стоимости, предложенной за них на момент их приобретения. Обязательства учитываются по сумме выручки, полученной в обмен на долговое обязательство, или, в некоторых случаях (например, налоги на прибыль), по суммам денежных средств или их эквивалентов, уплата которых ожидается при нормальном ходе дел.

б) Восстановительная стоимость. Активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в том случае, если такой же или эквивалентный актив приобретался бы в настоящее время. Обязательства отражаются по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которая потребовалась бы для погашения обязательства в настоящий момент.

в) Возможная цена продажи (погашения). Активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая в настоящее время может быть выручена от продажи актива в нормальных условиях. Обязательства отражаются по стоимости их погашения, то есть недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалент которую предполагалось бы потратить для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

г) Дисконтированная стоимость. Активы отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого поступления денежных средств, которые, как предполагается, будут создаваться данным активом при нормальном ходе дел. Обязательства отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого выбытия денежных средств, которые, как предполагается, потребуются для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

Наиболее широко принятой организациями основой измерения является фактическая стоимость. Обычно она используется в комбинации с другими методами оценки. Например, запасы обычно учитываются по наименьшей себестоимости и возможной чистой цены продаж, рыночные ценные бумаги учитываются по их рыночной стоимости, а пенсионные обязательства по дисконтированной стоимости. Более того, некоторые организации в ответ на неспособность учетной модели, опирающейся на фактическую стоимость, справится с влиянием изменения цен на неденежные активы, используют метод учета по восстановительной стоимости.

Вид оценки

(метод)

Активы

Обязательства

11

Первоначальная

(историческая, фактическая стоимость приобретенная)

∑ уплаченных в момент приобретения активов ден. средств или их эквивалентов( МСФО-2,- 16,-38

Эта ∑, полученная в обмен на обязательство. В некоторых случаях - это ∑ ден. средств, уплата которых ожидается при нормальном ходе дел.

2

2

Текущая стоимость

∑, которую нужно было бы уплатить, если бы такой же или аналог актив приобретался сейчас

∑ без дисконтирования, которая была бы нужна для погашения обязательств в настоящий момент времени.

3

Реализуемая стоимость

(цена погашения)

∑ которая могла бы быть получена в настоящее время от продажи актива в нормальных условиях.(см. МСФО-2)

Стоимость погашения, т.е. не дисконтированная ∑, которую предполагается потратить для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

4

4

Приведенная

(дисконтированная)

стоимость

Это текущая дисконтированная стоимость будущих чистых ден. потоков, которые предполагается, будут создаваться данным активом при нормальном ходе дел

Текущая дисконтированная стоимость будущего чистого выбытия ден. средств, которые как предполагается, потребуются для погашения обязательств при нормальном ходе дел (см. МСФО-37)

5

Справедливая стоимость

Ден. ∑ на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными желающими совершить такую сделку независимыми сторонами

Ден. ∑ за которую можно погасить обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными желающими совершить такую сделку независимыми сторонами

Признание элементов фин. отчетности - процесс включения в Балансовый отчет о финансовом положении организации или отчет о совокупном доходе (отчет о прибылях и убытках) объекта(статьи), который подходит под определение одного из элементов и отвечает условию признания.

Критериями признаниями являются:

  1. Существует вероятность получения или оттока будущих эконом выгод, связанных с объектом, отвечающим определению элемента

  2. Объект имеет стоимость или оценку, которая может быть надежно измерена.