Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 Влияние на организацию социальной полити...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Влияние на организацию социальной политики государства

1. СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТРАНЫ В НАЧАЛЕ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ 1

2. ВАЖНЕЙШИЕ ЦЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА 6

3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В РОССИИ 16

СПИСОК ИСОЛЬЗОВАНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

ПРИЛОЖЕНИЯ 24

В настоящее время Россия столкнулась с немаловажными проблемами сфере здравоохранения, образования, занятости и в социально-трудовых отношениях, что естественно откладывает свой негативный отпечаток на жизненный уровень населения. Сегодня социальная сфера является истинно общечеловеческой ценностью. Человек трудится, учится, укрепляет здоровье для того, чтобы жить. И государство, общество, сам человек должны делать все возможное, чтобы эта жизнь была счастливой и обеспеченной. Уже сам по себе этот факт ставит вопросы социальной политики в число перспективных и актуальных для исследования.

Социальное государство является очередной ступенью эволюционного развития государственности, а это относится и к России, так как Российская Федерация определяет себя в Конституции именно как социальное государство. Объективные причины его возникновения связаны с изменением роли человека на производстве, когда ведущее отношение “государство – личность” пришло на смену отношению “государство – общество”. Повышение роли человеческого фактора в результате научно-технического прогресса привело к необходимости более широкого учёта потребностей людей, признанию их социальных прав и принятию государством на себя ряда социальных функций.

Но для эффективного осуществления государством своих функций необходимо наметить главные направления в области социальной политики. И хотя автором будет рассматриваться социальная политика России в целом (объект), основной акцент будет делаться на целях, поставленных перед государством в области социальной политики (предмет).

1. Состояние социальной сферы страны в начале нового тысячелетия

На социальную сферу любой организации, уровень и качество трудовой жизни ее работников оказывают существенное (а нередко и решающее) влияние социально-экономическое положение страны, духовно-нравственное состояние общества, социальная политика государства.

Положение дел в той или иной стране определяется, прежде всего, тем, находится ли она в данный момент на подъеме либо, напротив, переживает спад, кризис и резкое усиление социальной напряженности. Несомненно, и то, что события, происходящие в каждой стране (при всей ее самобытности и неповторимости), являются неотъемлемой частью развития человеческой цивилизации в целом, выражением глобальных тенденций. Диалектика, закономерности общественного развития таковы, что, с одной стороны, направление этого развития в конечном счете задано мировыми тенденциями, а с другой стороны, каждая страна имеет возможность выбирать собственный путь.

Единой универсальной модели общественного устройства нет, да и не может быть.

Но при всем многообразии самобытных и равноценных путей развития рост производительных сил и экономики должен служить удовлетворению растущих потребностей, повышению благосостояния и культуры людей; благо народа всегда является высшей целью и критерием прогресса, «путеводной звездой», которая указывает направление общественного развития.

Приоритетность социальных целей характеризуется, в частности, тем, что трансформация экономики сопровождается становлением различных смешанных и многоукладных типов хозяйствования, основанных на сочетании акционерно-корпоративной, социально-долевой, индивидуально-частной собственности, однако при всем многообразии отношений собственности и типов хозяйства решение социальных проблем в конкретной стране находится в прямой зависимости от базовых исследований в следующих областях:

• гуманизация общества и объемов ресурсов, которые могут быть направлены на удовлетворение социальных нужд (так, по рекомендации ООН, доля бюджетных расходов на социальную сферу должна быть не менее 20%);

• степень развитости различных видов материальных и духовных потребностей, осознание меры сбалансированности этих потребностей и реальных возможностей их удовлетворения;

• дифференциация уровней и качества жизни различных групп населения.

По рейтингу от 28.11.2007, отражающему выводимый экспертами ООН «индекс человеческого развития», Россия занимает 67-е место. Это показывает, что наша страна по уровню благосостояния еще далеко отстает от высших стандартов в мире. Основные показатели, по которым определялся место в рейтинге, - продолжительность жизни, размер валового внутреннего продукта на душу населения и уровень грамотности. Учитываются и такие факторы, как положение в области прав человека и возможность участия в общественной жизни.

Нынешнее руководство страны понимает, что Россия не относится к числу государств, олицетворяющих высшие рубежи экономического и социального развития современного мира. Россия вынуждена сегодня решать сложные проблемы как в сфере экономики, так и в социальной сфере.

Произошли негативные изменения и в структуре российской экономики. Ключевые позиции в ней занимают сырьевые ресурсы, энергетика и металлургия. Их доля в ВВП составляет 15%, в общем объеме промышленной продукции — 50%, а в экспорте — 70%. И хотя России принадлежит одно из ведущих мест среди самых богатых природными ресурсами государств (в среднем на душу населения у нас приходится в два раза больше ресурсного потенциала, чем в США, в шесть раз — чем в Германии и в 22 раза — чем в Японии), она вместо процветающей державы в последние годы превращается в основном в ресурсовывозящую страну.

В ряде регионов подвергаются разрушению сельское хозяйство, особенно животноводство, отдельные виды транспорта, обустройство жилищно-коммуникабельных и других коммуникаций. В значительной части хозяйственного комплекса страны остается низким технико-технологический уровень выпускаемой продукции. Отрицательно сказываются устарелость и изношенность оборудования. Почти 3/4 машин и механизмов находятся в эксплуатации свыше 10 лет, что больше чем вдвое превышает соответствующие показатели экономически развитых стран, стремящихся не отставать от научно-технического прогресса.

Остается крайне низкой производительность труда — в большинстве отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства она в 4—5 раз уступает аналогичным показателям развитых стран, например США.

Постоянно поступают инвестиции в реальный сектор экономики, сокращаются расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Недостаточно внимания уделяется развитию информатики, электроники и новейших средств связи, т.е. тем отраслям, которые способствуют ускорению научно-технического прогресса и во многом предопределяют конкурентоспособность отечественной экономики на мировых рынках.

Не сокращается, а скорее увеличивается внешний долг Российской Федерации, который в настоящее время почти равен объему его годового ВВП и в 5—6 раз превышает размеры федерального бюджета. Это тоже свидетельствует об ослаблении экономических позиций страны, о реальной угрозе оказаться в финансовой зависимости от ведущих держав Запада.

Трудности социально-экономического положения страны, конечно же, не случайны, а вызваны многими причинами. В частности, Российской Федерации досталось после распада СССР тяжелое наследие в виде экономики советского типа, которая отличалась несовершенством системы управления хозяйственным строительством, неумением применять научно-технические достижения, низким уровнем народного благосостояния. Однако и в ходе осуществления реформ, направленных на внедрение рыночных отношений, были допущены серьезные просчеты и промахи. Неизбежные издержки при новых переходах к решению сложных задач в области экономики и социальной сферы часто усугублялись простым переносом на российскую почву зарубежных моделей и схем, некритическим копированием опыта других государств. Не всегда учитывалось, что каждая страна, в том числе и Россия, обязана искать свой путь обновления, что универсальные принципы рыночной экономики и демократии должны органически соединяться с наукоемкими реальностями, подкрепляться идейными, духовными и нравственными опорами консолидации общества.

Духовно-нравственное состояние общества не в меньшей степени, чем экономика, материальная сфера, формирует уклад жизни в стране, уровень благосостояния населения. С ним неразрывно связаны реализация свободы и прав человека, утверждение индивидуальности и коллективных начал, своеобразие исторических традиций, стабильных нравственных устоев, в частности требований, преобладающих в данном обществе трудовой морали, этики личного и общественного поведения, высоких критериев гражданской добродетели — всего того, из чего слагается менталитет народа, глубинная сущность его Национального и социального характера, мировоззрения и идеалов.

Разумеется, упомянутые компоненты подвижны, переменчивы. Они могут как утрачиваться, так и укрепляться. Исторический опыт учит, что успех, благополучие сопутствуют тому обществу, которое постоянно заботится о социальной сфере, воспроизводящей социальные связи и отношения, способно опереться на энтузиазм и созидательный настрой своих членов, обеспечить объединениям граждан и отдельным личностям максимум возможностей для реализации их общезначимых целей. Потому-то так важно достичь гармонии интересов государства и гражданского общества, слить воедино действие объективных закономерностей социального развития и сознательно предпринимаемые усилия людей.

Этому; как показывает пример ряда стран мира, способствует демократическое устройство общества, т.е. признание принципов народовластия, свободы и равенства граждан, подчинение меньшинства большинству при уважении прав меньшинства, выборность представительных органов, гласность и незыблемость правопорядка в стране. Принципам демократии, безусловно, соответствуют:

• осознание гражданами своих прав и обязанностей по отношению к государству, верность каждого, общественному долгу;

• плюрализм мнений, допускающий множество подходов к оценке социальных явлений и вариантов решения жизненно важных проблем;

• открытость работы органов власти и должностных лиц, доступность информации об их деятельности, необходимой для ознакомления общественности, широкого обсуждения и контроля;

• социальное партнерство работодателей и работников при заинтересованном участии представителей властных структур разных уровней;

• деловой климат в стране, согласие по общим вопросам развития общества.

Названные принципы имеют всеобщий характер. Они в разной мере относимы ко всем странам. Что же касается российского общества, то в настоящее время из-за пробуксовки проводимых реформ, разрушения прежнего, для многих ставшего привычным уклада, снижения до критической черты жизненного уровня значительной части населения оно находится в трудном положении. Обострение социальных противоречий, поляризация бедности и богатства оказывают негативное влияние на людей, усиливают проявления эгоизма, корыстолюбия и жестокости, что находит выражение в самых разнообразных формах— например, серьезное ослабление интереса к производительному труду, распространение негативных проявлений рыночной стихии: спекулятивные махинации, захват чужого имущества, вымогательство, коррупция, быстрое, но неправедное обогащение. Обеспокоенность вызывают нарастание в некоторых регионах социальной напряженности и обострение противоречий, приводящие к острым социально-трудовым конфликтам, столкновениям на этнической и религиозной почве, росту организованной преступности и криминального беспредела, алкоголизма и наркомании, бродяжничества и проституции. Падение нравственности чревато моральной деградацией людей, усилением чувства страха и безысходности, утратой уверенности в завтрашнем дне.

В сентябре 2008 года был проведён опрос, выявляющий общественные настроения в России. Как показали результаты (см. прил.1) общественные настроения немного ухудшились по сравнению с началом лета. Индекс Социальных Настроений снизился на 2% по сравнению с июнем нынешнего года. Уменьшение ИСН незначительно и не свидетельствует о возникновении каких-либо новых тенденций в формировании настроений. Как и ожидалось, продолжает сказываться влияние синдрома «послевыборной усталости», выражающегося в общем ухудшении общественных настроений в первое время после выборов (как коррекция предвыборной мобилизации), а практически – после вступления в должность нового президента в мае нынешнего года.

Переход на обновленную методику расчета ИСН позволяет точнее продемонстрировать структуру формирования общественных настроений. Расчеты частных индексов, составляющих ИСН, показывают, что не все компоненты «пострадали» от «похмельного» синдрома. Высокий уровень одобрения действий власти, который в рассматриваемый период был связан в первую очередь с реакцией населения на события в Южной Осетии, обеспечил заметный позитивный вклад в формирование общего вектора настроений: частный индекс оценок власти (ИВ) увеличился на 6%. Все прочие частные индексы – положения в стране (ИР) и личного положения (ИС), индекс ожиданий на будущее (ИО) – несколько понизились.

Пока в целом ситуация в российском обществе является достаточно спокойной, снижение общественных настроений остается в рамках сложившейся в последние годы структуры, описываемой как «стабильность». Однако система мер, которые правительство предпринимает для урегулирования кризисной ситуации на финансовом рынке России, лишь усугубляет так и не решаемую проблему высоких инфляционных ожиданий населения, тормозящейся положительной динамики материального достатка российских граждан. А это по-прежнему предмет основной тревоги большинства населения страны и, соответственно, ведущий фактор формирования общественных настроений.

Из результатов упомянутого и некоторых других опросов следует сделать вывод, что выход из глубокого кризиса, который переживает страна, — это не только социально-экономическая, но и духовно-нравственная проблема. Преодолеть кризисное состояние чрезвычайно сложно, но необходимо, и делать это можно, не иначе как согласуя и прилагая общие усилия, сочетая личные, групповые и государственные интересы, добиваясь большего взаимного доверия представительной власти и всех граждан, появления идеала, способного сплотить жителей страны, настроить их на конструктивную деятельность, укрепить нравственную культуру и чистоту нравственных устремлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]