Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Теории Бух. учета сокр..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях бухгалтерский учет должен адекватно отражать хозяйственные процессы, происходящие на предприятии, так как в системе управления он выполняет информационную и контрольную функции. При изучении курса «Бухгалтерский учет и аудит» раскрывается сущность бухгалтерского учета, его роли и места в системе управления хозяйственной деятельностью.

Методические указания к лекционному курсу включают в себя следующие разделы:

  1. Хозяйственный учет, его сущность и значение.

  2. Предмет и метод бухгалтерского учета.

  3. Бухгалтерский баланс. Счета и двойная запись.

  4. Первичный учет, документация и инвентаризация.

В первом разделе приводятся основные понятия хозяйственного учета, его роль и место в управлении производством.

Во втором разделе наглядно представлены хозяйственные процессы, происходящие на предприятиях, хозяйственные средства и их классификация, раскрыта сущность и значение предмета и методов бухгалтерского учета.

В третьем разделе рассмотрен бухгалтерский баланс, его содержание и структура как элемента метода бухгалтерского учета. Приведены понятия о счетах, схемы строения бухгалтерских счетов, порядок отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета согласно методу двойной записи. Раскрыты сущность синтетических и аналитических бухгалтерских счетов, приведены различные формы аналитических счетов, порядок составления оборотной ведомости.

В четвертом разделе рассмотрены первичные документы как носители исходной информации, приводится классификация учетных регистров, порядок оформления документов и способы исправления ошибочных записей в учетных регистрах. Рассмотрены формы ведения бухгалтерского учета.

Программой курса предусмотрено выполнение студентами контрольной и курсовой работы. Контрольная работа включает четыре задачи. Выбор варианта осуществляется студентом в зависимости от последней цифры в зачетной книжке. Курсовая работа предусматривает отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организации за месяц и заполнение основных учетных регистров и бухгалтерского баланса. Задания на курсовую работу составлены в трех вариантах. Выбор варианта осуществляется по первой букве фамилии студента.

Все приведенные в заданиях цифровые данные являются условными и носят учебный характер. Перед тем, как приступить к выполнению контрольной и курсовой работы необходимо тщательно изучить теоретический материал по учебникам, учебным и практическим пособиям, инструкциям и нормативным документам.

  1. Хозяйственный учет, его сущность и значение

Производство материальных благ является основой жизни человеческого общества, его благосостояния и развития. Обеспечение эффективности процесса материального производства невозможно без правильного и четкого управления. В то же время для организации управления производством требуется определенный объем необходимой информации о ходе хозяйственной деятельности предприятий. Такая информация формируется в процессе наблюдения, измерения, регистрации, группировки и обобщения данных о хозяйственных явлениях и процессах. В результате произведенные материальные блага выражаются в установленных единицах измерения, а хозяйственные явления и процессы приобретают определенную количественную и качественную характеристику. Полученные данные регистрируются, и в ходе их группировки и обобщения на основе экономически обоснованной методики формируется информация о хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику всех хозяйственных явлений и процессов в целях контроля и управления ими.

Для успешного использования учета в управлении организацией он должен отвечать определенным требованиям.

  1. Сопоставимость показателей учета с показателями плана.

  2. Своевременность учета.

  3. Точность и объективность учета.

  4. Полнота.

  5. Ясность и доступность.

  6. Экономичность и рациональность.

В процессе учета хозяйственной деятельности организаций используются три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральные измерители служат для получения сведений путем счета, измерения массы, объема, длины изделия (м, см, кг, т, л и т.д.). Выбор их зависит от физических особенностей объекта. Натуральные измерители используют главным образом для учета количества выпущенных изделий, полученных или израсходованных материальных ценностей по сортам, маркам, наименованиям, что дает возможность получить не только количественные показатели, но и качественную характеристику этих ценностей. Однако натуральными измерителями можно пользоваться только для учета однородных предметов. Суммирование натуральных показателей разнородных предметов недопустимо. Например, хотя количество и стали, и железа измеряется в тоннах, однако эти материалы имеют разные качественные характеристики. Следовательно, обобщающие показатели не могут быть получены при помощи натуральных измерителей.

Трудовой измеритель используется для определения количества затраченного труда и выражается в единицах времени – рабочих днях, сменах, часах, минутах. С его помощью измеряются показатели производительности труда, заработная плата работников, контролируется норма выработки. Недостаток данного измерителя заключается в ограниченности сферы его применения.

Денежный измеритель является наиболее универсальным и находит преобладающее применение в сфере экономики. Его используют для измерения тех объектов, которые имеют стоимость. Денежный измеритель дает возможность обобщить показатели разнородных хозяйственных средств и процессов. В учете стоимостные измерители используются в совокупности с натуральными и трудовыми. Когда количество объектов умножается на цену за единицу, получается их общая стоимость.