Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ТСП.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
98.9 Кб
Скачать

Лекция № 1

Теория: Основные положения

  1. На сегодняшний день монтаж строительных конструкций и элементов в строительной индустрии РБ занимает важную роль, прежде всего это связано с ориентированностью строительства зданий и сооружений различного функционального назначения из сборного железобетона и других элементов и конструкций заводского изготовления.

Т.О. монтаж – это сложный технологический процесс, состоящий из отдельных технологических переделок (операций) сборки зданий и сооружений из элементов и конструктивных узлов заводского изготовления.

Здания и сооружения монтируют из:

  1. Сборных ж/б элементов (плиты перекрытия, колонны, ригеля, стеновые панели и т.д.).

  2. Металлических конструкций – используют преимущественно, когда использование ж/б конструкций технически невозможно или экономически не целесообразно (большепролетные здания, легкие структурные покрытия, пролеты мостов, каркасов высотных зданий, ска***??? сооружений).

  3. Деревянных конструкций – используют при монтаже покрытий зданий с/х назначения, спортивно-зрелищных сооружений, а также сооружений подверженных воздействию агрессивных сред.

  1. Организация монтажа строительных конструкций

При организации монтажных работ необходимо предусматривать наличие и развитие фронта монтажных и послемонтажных работ, нужную последовательность монтажа в соответствии с ППР, порядок укрупнительной сборки конструкции, мероприятия по доставке монтажных элементов в рабочую зону.

Кроме того к основным правилам и требованиям монтажа относят:

- Монтаж конструкций, как правило, следует вести непосредственно с транспортных средств (т.е. необходимо исключить или избегать дополнительных технологических переделов, связанных со складированием строительных конструкций на площадке).

- При монтаже должна быть обеспечена неизменяемость и устойчивость каждой смонтированной конструкции или ячейки сооружения.

- Последовательность монтажа должна предусматривать возможность сдачи в заданные сроки отдельных участков сооружения под отделку или монтаж оборудования.

Возможны следующие варианты организации монтажных работ:

рис

  1. Завод изготовитель конструкций.

  2. Площадка укрупнительной сборки отправочных элементов строительных конструкций.

  3. Строящийся объект

  4. Приобретенный склад

  5. Площадка изготовителя конструкций на объекте.

Перечислим возможные варианты организации монтажа строительных конструкций:

  1. 1-3 (Монтаж «с колес»)

  2. 1-2-3 (Укрупнительная сборка с последующей подачей констр. в зону дейст. монтажного крана)

  3. 1-4-3 (Вариант с промежуточным складированием, при недостаточно четкой организацией строительства)

  4. 5-3 (Изготовление конструкций непосредственно в зоне действия монтажного крана. Применяют при монтаже нетранспортабельных железобетонных конструкций)

  1. Состав монтажных процессов.

Повторюсь: Монтаж – это сложный технологический процесс состоящий из отдельных, связанных между собой технологических переделов (процессов).

Эти процессы можно расчленить на основные, вспомогательные и отделочные.

Основные состоят из подготовки опорных поверхностей фундаментов, укрупнительной сборки и установки конструкций в проектное положение.

Вспомогательными процессами являются: транспортирование конструкций, разгрузка, складирование, устройство и разборка подмостей.

К отделочным работам относят: выверка конструкций, проектное крепление монтажных соединений, антикоррозионная защита сварных соединений, окраска стальных конструкций.

Удельная теплоемкость выполнения отделочных процессов на примере промышленного одноэтажного здания имеет следующие развития:

Процессы

Элементы здания

Всего

Колон. и подпиран. балки

Покрытие

Стены

1.Вспомогат.

4

4

2

10

2.Основные в т.ч.

Укрепнит. сборка

Установка элементов

9

1

8

61

3

58

5

2

3

75

6

69

3.Отделочные

8

6

1

15

Итого

21

71

8

100

  1. Монтажный цикл.

Монтажным циклом называется комплекс монтажных операций по установке монтируемого элемента в проектное положение. В цикл входят следующие операции:

- Строповка элемента (захват).

- Подъем и подача элемента к месту установки.

- Временное закрепление конструкций.

- Выверка строительных конструкций – выведение геометрических осей конструкции в соответствующее положение по отношению к проектным осям здания.

- Окончательное закрепление строительных конструкций (сварка, заделка стыков).

- Расстраповка

Наибольшей трудоёмкостью обладают выверка строительных конструкций и окончательное закрепление. Высокая трудоёмкость этих операций связана с выполнением этих работ на высоте.

Если весь монтажный цикл принять за 100%, то доля операций по строповке конструкций составит 24,8%, подъем и подача элементов к месту установки 3,4%, выверка – 26,6%, окончательное закрепление – 35,8%, расстроповка – 9,4%.

  1. Доставка и складирование строительных конструкций.

В зависимости от места расположения монтируемого объекта и условий организации строительства используются следующие варианты доставки строительных конструкций и элементов:

- Железнодорожный транспорт

- Автомобильный транспорт

- Водный или воздушный (специфический и очень редко используемы)

При транспортировке строительных конструкций необходимо соблюдать следующие основные требования:

- Способы транспортировки элементов должны исключать возможность повреждения конструкций, для чего фермы***??? и балки следует перевозить в вертикальном положении, панели стен и перегородки вертикальном или слегка наклонном положении, прочие элементы в горизонтальном положении.

- При погрузке элементов на транспортные средства необходимо соблюдать допустимые габариты.

- Конструкции легких бетонов должны быть защищены от увлажнения.

Для транспортировки строительных конструкций используют различные специализированные транспортные средства:

автомобили г.п. 4 – 16 т.; автомобили с прицепами, автопоезда, в составе тягача в виде ***???воза, термовоза и т.д.

В зависимости от принятой организации монтажных работ складирование сборных конструкций может осуществляться на промежуточной площадке или непосредственно у монтируемого объекта в зоне действия монтажного крана.

В зависимости от объекта и интенсивности монтажных работ создают *****? или приобретённые склады, иногда те и другие.

На складах конструкций производят:

- прием и разгрузку конструкций, доставленных с места изготовления.

- проверку их заводской готовности и основных размеров.

- сортировку по маркам

- подготовку конструкций к монтажу (очистка, исправление повреждений, подготовка монтажных стыков, укрупнительная сборка)

- обустройство конструкций *****?, монтажными лестницами и т.д.

- в случае необходимости погрузку конструкций на транспортные средства для подачи на монтаж.

Площадь любого склада разделяется на грузовую (полезную), т.е. занятую штабелями, и оперативную, состоящую из проходов, проездов, сортировочных площадок.

Запас конструкций определяют в зависимости от производственной потребности, дальности перевозки и условий поступления конструкций. При доставке конструкций с местных заводов создается запас, рассчитанный на ведение монтажа в течении 3-х суток.