Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ для РГР .docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
791.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра природообустройства, строительства и гидравлики

ДС.05 ИНЖЕНЕРНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для расчетно-графической работы

Вертикальная планировка территории

Определение объемов земляных работ

Направление подготовки дипломированного специалиста

250200 Лесное хозяйство и ландшафтное строительство

Специальность 250203 Садово-парковое и ландшафтное строительство

Уфа 2011

УДК 625.72.724

ББК 39.311

И 62

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № от « » 2011г.)

Составители: ст. преподаватель А.Ф. Хазипова

Рецензент: доцент кафедры землеустройства М.Г. Ишбулатов

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой природообустройства, строительства и гидравлики к.с.-х. н., доцент Мустафин Р.Ф.

1 Вертикальная планировка

Целью вертикальной планировки является приспособление рельефа местности к требованиям, предъявляемым территории во время строительства и эксплуатации объектов озеленения. Для этого производят вертикальную, то есть высотную планировку рельефа, изменяющую его формы (геопластику). Земляными работами, выполняемыми при этом, являются выемка или насыпь грунта.

Основные положения вертикальной планировки:

1. Стремиться максимально, использовать существующий рельеф местности в естественном состоянии, всемерно сокращая объемы и общую стоимость земляных работ.

2. Преобразование рельефа осуществлять на участках, предназначенных для прокладки площадей и на площадках, отводимых для строительства зданий и сооружений; на бессточных (с нулевыми уклонами) участках и территориях с большими уклонами, где возможна эрозия почв.

3. Проектные высотные отметки территории назначать так, чтобы объем земляных работ был минимальным и с соблюдением нулевого баланса, т.е. равенства объемов выемок и насыпи грунта.

4. При строительстве на затопляемых территориях, в просадочных грунтах или на очень крутых склонах выполнять коренное преобразование рельефа по всей обустраиваемой территории.

Основными задачами вертикальной планировки озеленяемых территорий являются:

- обеспечение отвода излишков поверхностных вод - дождевых, паводковых, талых;

- создание условий для удобного движения пешеходов по садово-парковым дорожкам, аллеям, а также пребывания, отдыха, игр на площадках;

- создание пластически выразительных форм рельефа в соответствии с замыслом проектировщика, или максимальное приспособление существующего рельефа;

- создание благоприятных условий для произрастания ценной растительности - деревьев, кустарников, травянистых ассоциаций;

- организация рельефа с целью устранения явлений почвенной эрозии, укрепления склонов, крутых берегов водоёмов путем устройства специальных сооружений;

- организация рельефа на пересеченной местности путем устройства специальных сооружений - лестниц, подпорных стен, откосов, террас.

Основными методами вертикальной планировки являются методы проектных отметок, продольных и поперечных профилей и проектных горизонталей.