Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Korableva.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
67.14 Кб
Скачать

1.Роль "Экономики и социологии труда" как отрасли науки, изучающей проблемы труда. Основные направления и разделы наук о труде.

Переход к рыночной экономике, естественно, выдвигает на первый план такую основополагающую категорию, как эффективность труда, т.е. соотношение между его результатами и затратами. Под этим углом зрения определяется роль экономики и социологии труда как отрасли науки, изучающей закономерности и способы наилучшего использования, воспроизводства и обогащения главной производительной силы общества - человеческого ресурса и стимулирования эффективной трудовой деятельности людей по достижению максимального удовлетворения их материальных и духовных потребностей.

Среди задач, решаемых экономикой и социологией труда, важное место занимают методы измерения результатов труда по количеству и качеству произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, а также методы измерения и оценки затрат труда, их нормирования и регулирования. На этой основе создается экономический механизм, обеспечивающий заинтересованность трудовых коллективов и каждого работника в постоянном снижении издержек производства, гарантированной оплате в зависимости от доли личного и коллективного вклада в полученную предприятием выручку за произведенную продукцию. Вместе с тем экономика и социология труда сосредоточивает внимание на вопросах эффективизации труда (т.е. увеличения полезного результата на единицу затрат используемых ресурсов), развития и использования трудового потенциала в условиях функционирования рынков труда, формирования доходов и уровня оплаты труда, а также на тех социально-трудовых вопросах, которые непосредственно связаны с ценообразованием, налоговой политикой и

другими общеэкономическими проблемами на микро- и макроуровнях. Изучением социальных проблем труда и выработкой соответствующих рекомендаций занимается специальная отрасль социологической науки - социология труда. Помимо проблем, непосредственно касающихся трудовой деятельности, социальный аспект находит отражение при решении вопросов уровня жизни и социального развития, складывающегося в результате труда. Социальная сущность труда характеризуется, прежде всего, степенью его свободы, что означает необходимость рассмотрения социальных проблем в органической

взаимосвязи с трудовым правом как специальной отраслью юридической науки.

2.Понятие "деятельность". Основные виды деятельности. Трудовая деятельность.

Де́ятельность — процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели. Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения).

Виды:

  • Практическая - направлена на изменение окружающего мира.

  • Духовная - направлена на изменение сознания человека.

  • Общение - обмен информацией между несколькими равноправными субъектами.

  • Игровая деятельность.

  • Трудовая - направлена на создание материальных благ.

Трудовая деятельность - осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы. Посредством трудовой деятельности человек видоизменяет предметы природы и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]