Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrosha-politologiya.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

20

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

По дисциплине

«Политология»

На тему: «Тоталитарный политический режим»

Исполнитель: Э.И. Каримова

специальность Финансы и кредит

группа 4фк

Руководитель: Н.М. Жаркевич

Уфа

2010 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………

3

1. Сущность, истоки и исторические условия формирования политического тоталитаризма. Основные признаки тоталитарного режима...

2. Проблема перехода от тоталитаризма к демократии. Концепция политической модернизации ……………………………………………..

3. Сравнение основных типов политических режимов…………………

Заключение…………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

5

12

18

19

20

Введение

Целью данной работы является необходимость рассмотреть такой политический режим, как тоталитаризм. Однако это будет невозможно до тех пор, пока мы не узнаем, для начала, что такое политический режим?

А задача заключается в том, чтобы разобраться в сложном механизме тоталитарного политического режима и попытаться найти ответы на немаловажные вопросы: Что представлял собой тоталитарный феномен? Как осуществлялась власть? Почему этот режим просуществовал так долго? Можно ли найти модель тоталитарной системы? Как возник данный политический режим? Какие политические группировки находятся у власти? Каково положение личности при данной системе? и др.

При рассмотрении политической системы какого-либо государства или общества не следует ограничиваться лишь официально провозглашенными и действующими в нём институтами и правовыми нормами, конституционными актами, т.е. тем, что "заявляет" о себе само государство. Существуют часто весьма значительные различия и противоречия между парадным фасадом государства и реальными процессами, происходящими за этим фасадом. Для характеристики этих процессов применяется понятие "политический режим" - способ функционирования государственной власти. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.

Именно политический режим определяет политическую атмосферу общества, в отличие от сравнительно устойчивых правовых норм, он подвижен и способен эволюционировать в различных направлениях.

В 20-30-е годы в группе государств - СССР, Германии, Италии, затем Испании, ряде стран Восточной Европы (а позднее и Азии) - сложились политические режимы, обладавшие целым комплексом сходных признаков. Провозглашая разрыв с традициями прошлого, обещая построить на его руинах новый мир, привести народы к процветанию и изобилию, эти режимы обрушили на них террор и репрессии, втянули мир в череду кровавых войн. Это были режимы, получившие название тоталитарные, но они постепенно сошли со сцены. Важнейшими вехами крушения тоталитаризма были 1945 год, когда потерпела крах такая его форма, как фашизм, и 1989-1991 годы, когда тоталитарные режимы в Восточной Европе, а затем и в СССР рухнули окончательно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]