Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nachertatelnaya_geometria.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

31

Метод проецирования: центральные проекции

П ри центральном проецировании все проецирующие лучи исходят из одной точки - центра проецирования, находящегося на определённом расстоянии от плоскости проекций.Метод центрального проецирования используется при построении перспективы. Перспектива даёт возможность изображать предметы такими, какими они представляются нам в природе при рассмотрении их с опре­делённой точки наблюдения.В машиностроительных чертежах центральные проекции не применяются. Ими пользуются в строительном черчении и в рисовании.

Метод проецирования: параллельные проекции.

При параллельном проецировании все проецирующие лучи параллельны между собой. Центр проецирования предполагается условно удалённым в бесконечность. Тогда параллельные лучи отбросят на плоскость проекций тень, которую можно принять за параллельную проекцию изображаемого предмета. Если проецирующие лучи составляют с плоскостью проекций прямой угол, то такие параллельные проекции называются прямоугольными.

Метод Монжа. Ортогональные проекции и система прямоугольных координат.

Суть метода ортогональных (прямоугольных) проекций состоит в том, что оригинал ортогонально проецируют на 2 или 3 взаимно-ортогональные плоскости проекций, а затем совмещают их с плоскостью чертежа. Теорема о проецировании прямого угла: если хотя бы одна сторона прямого угла параллельна плоскости проекций, а вторая ей не перпендикулярна, то угол на эту плоскость проецируется в натуральную величину. Длина отрезка равна длине его проекции, делённой на косинус угла наклона отрезка к плоскости проекций.

Точка в системе плоскостей проекций. Комплексный чертеж точки. Частные положения точки относительно плоскостей проекций.

Комплексный чертеж (эпюр) точки состоит из двух или трех ортогональных проекций. Эти проекции получают на взаимно перпендикулярных плоскостях проекций. Одна из плоскостей проекций H называется горизонтальной плоскостью проекций, вторая V - фронтальной, а третья W - профильной. Линии пересечения плоскостей проекций называются осями координат x, y, z. Плоскости проекций делят пространство на 8 трехгранных углов - четверти или октанты. Система знаков соответствует "правой системе" координат, принятой в большинстве европейских стран. Зритель, рассматривающий оригинал, находится в первом октанте

Частные положения точки относительно плоскостей проекции:

(X=0;Y=0;Z=0)-точка начала построения координат

(X≠0;Y≠0;Z≠0)-точка находится в пространстве

(X=0;Y≠0;Z≠0)-точка находится на профильной плоскости

(X≠0;Y=0;Z≠0)-точка находится на фронтальной плоскости

(X≠0;Y≠0;Z=0)-точка находится на горизонтальной плоскости

(X≠0;Y=0;Z=0)-точка находится оси координат x

(X=0;Y≠0;Z=0)-точка находится оси координат y

(X=0;Y=0;Z≠0)-точка находится оси координат z

Проекции отрезка прямой линии. Комплексный чертеж линии. Особые (частные положения) прямой линии относительно плоскостей проекций.

Отрезок состоит из множества точек. Получается, мы проецируем каждую точку на плоскость проекции, и получаем проекцию отрезка на плоскости.Св-во горизонтали:фронтальная проекция горизонтали параллельна оси x.Горизонтальная проекция горизонтали является её равной величиной.Прямая общего положения- прямая,не параллельная и не перпендикулярная ни одной из плоскостей проекции.Прямая уровня-прямая,параллельная одной из плоскостей проекции и не перпендикулярна двум другим.Проецирующая прямая-прямая,перпендикулярная к одной плоскости проекции, и параллельна двум другим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]