Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ne.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
116.14 Кб
Скачать

1. Понятие Национальная экономика - это исторически сложившаяся система общественного воспроизводства в определенных территориальных границах, включающая все отрасли, виды деятельности, территориальные комплексы, объединенные системой общественного разделения и кооперации труда. Национальная экономика - это отрасль науки, изучающая становление национальной экономики, ее экономический потенциал, хозяйственные комплексы страны и национальный рынок, место страны в мировой экономике. Объектомисследования выступает экономика страны в масштабе государства.

2. Предметом изучения являются социально-экономические про­цессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональ­ных элементов, потенциалов и механизмов. Сущность НЭ состоит в потенциале ее развития, который определяется источниками, ресурсами, движущими силами, узлами противоречий (проблемами), направлениями и механизмами их разрешения и адаптации к внешним воздействиям.Цели национальной экономики:- обеспечить устойчивые высокие темпы роста объема производства товаров и услуг без резких изменений, спадов и кризисов;- обеспечить экономическую и социальную эффективность производства в условиях ограниченности ресурсов;- обеспечить стабильность цен в рыночной экономике, не «замораживая» их на длительный период, а планово регулируя;- создать высокий уровень занятости;- справедливое распределение доходов;- защита окружающей среды;- поддержание активного внешнеторгового баланса.

3. Типы национальных хозяйственных систем. Среди наиболее представительных европейских страновых вариантов выделяют модели:германскую(модель социального ры­ночного хозяйства и социального правового государства);британскую (ее наиболее характерная черта — дерегули­рование); французскую (известна своим дирижизмом, или государ­ственным интервенционизмом);итальянскую (ее характерная особенность — кооперати­визм); шведскую(известна как «государство благосостояния»). Доминантное положение в мире занимает американская(точнее, англо-американская) модель, которая характеризуется интенсивным перераспределением акционерной собственности. Особое место принадлежит японской экономической моде­ли, поскольку она обладает рядом специфических особенностей. Одной из них является социальная организация общества, пре­дусматривающая гармонизацию отношений на всех его уров­нях и во всех сферах на основе уважения традиций японского образа жизни. Особое место занимает китайская, преимущественно социалистическая, модель смешанной экономики, формирующаяся в условиях эволюции экономики «чистого социализма».

4. Предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики. Для становления и развития белорусской модели экономики необходим ряд предпосылок: Общесистемные предпосылки- включают определение правовых, идеологических, политических условий, характеризующих фундаментальные устои общества и тип создаваемого государства.Общесистемные предпосылки подразделяются также на внешне- и внутриполитические предпосылки.Системныепредпосылки определяют единство экономического и институционально-правового пространства, механизмы и нормы взаимодействия всех секторов экономики. Система таких институтов, норм, механизмов определяется Конституцией Республики Беларусь, Гражданским, Банковским, Налоговым, Таможенным и другими кодексами, законами страны.Внутрисистемныепредпосылки - направлены на обеспечение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики на основе ее перевода на инновационный, высокотехнологический, наукоемкий тип развития, оптимизация ее структурных характеристик.

6.Итоги выполнения программы социально-экономического развития Республики Беларусь за 2006-2010 гг.

Результаты: 1. Покупательская способность увеличилась на 70%.2. производит тр увеличилась с 19 до 26%. ЦЕЛЬЮ программы было рост благосостояния населения и улучшение условий жизни на основе совершенствования соц-эк отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспос нац эк. Еще одной целью было создание более 1 млн рабочих мест. Приоритетные направления: 1. Развитие человеческого потенциала, предприним-ва, инновационноеразвитие, структурная перестройка экономики, рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли, устойчивое развитие региона, качественное и доступное жильё.

7.Основные макроэкономические показатели. 1) ВВП - стоимость, исчисленная в рыночных ценах конечных товаров и услуг, созданных в течение года внутри страны как отечественными, так и иностранными производителями. 2)ВНП - отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных национальными товаропроизводителями не только внутри страны, но и за ее пределами за год. 3) Валовой региональный продукт - стоимость, исчисленная врыночных ценах конечных товаров и услуг, созданных в течение года внутри отдельного региона (области) страны как отечественными, так и иностранными производителями. 4) ЧНП - это ВНП за вычетом той части созданного продукта, которая необходима для замещения средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационные отчисления). 5) Национальный доход (НД) - определяется как сумма доходов всех владельцев факторов производства.

8.Макроэкономические пропорции – количественные соотношения между различными подразделениями и сферами общественного производства, отраслями, террит-производственными частями нац экономики.Виды макроэкономических пропорций: общеэкономические; межотраслевые; внутриотраслевые; территориальные; межгосударственные; стоимостные; ресурсные.

9.Система национальных счетов. ВВП,ВНП,ЧНП,ВНД эти показатели взаимосвязаны и объединяются системой национальных счетов (СНС), которая возникла в 40-х гг. XX в. в западных странах. Республиканская Система национальных счетов была разработана в 1993 г., до этого использовались статистические системы, основанные на балансе народного хозяйства. Суть схемы национальных счетов сводится к расчету обобщающих показателей развития экономики, характеризующих производство, доходы и расходы. СНС представляет собой специальные балансы, в которых отражено наличие ресурсов и их использование. Каждая операция имеет плательщика и получателя и поэтому записана один раз как ресурс и один раз - как их использование, что исключает повторный счет. СНС позволяем проследить движение массы произведенных конечных товаров и услуг, а также добавленной стоимости от производства до конечного использования.

Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства за отчетный период, и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоимости продуктов и услуг показывается в детальном отраслевом (продуктовом) разрезе.

10. Под совокупным экономическим потенциалом понимается максимально возможная способность национальной экономики производить товары и услуги в соответствии с запросами внутреннего и внешних рынков.Состав совокупного экономического потенциала Беларуси:• природно-ресурсный потенциал;• демографический и трудовой потенциалы;•научный, научно-технический и инновационный потенциалы;• производственный потенциал;• инвестиционный потенциал национальной экономики;• внешнеэкономический потенциал;• экологический потенциал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]