Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otredaktirovano_skompanovano_you_politikam.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
91.45 Кб
Скачать

1.Политология как наука, объект и предмет политологии.

Политология – это единая интегративная наука о политике, которая включает в себя политическую теорию, социологию, психологию и т.д.

Объект – это все, что подлежит изучению(политическое сознание, партии, институты, полит. Элита)

Предмет – это то, что:

-изучает субстанциональные институциональные, функциональные аспекты политики, технологии политических отношений

-изучает закономерности возникновения функционирования политических интересов, институтов, систем

-изучает условия, принципы, мотивы политической деятельности.

Функции характеризуют важнейшие направления воздействия политики на общество. Среди основных функций политики выделяют:-обеспечение целостности и стабильности общества как сложной социальной системы, интеграция различных слоев населения; -управление и регулирование социальными процессами; -выражение властно значимых интересов всех групп и слоев обществ;-авторитарное распределение ценностей в обществе; -политическая социализация личности; -мобилизации и эффективности общей деятельности.

Политическая теория рассматривает, прежде всего, институциональные аспекты организации власти.

Теория международной политики исследует внешнеполитическую деятельность государств, партий и общественных движений, деятельность международных организаций и объединений.

2.Этапы возникновения и становления политологии.

Основные Этапы Развития Политологии

1.Период древнего востока и античности.

-В гос-ах древ.востока возникло религиозно- мифологическое представление о политике

-В гос-ах античности формируется рациональное осознание политики. Полит. Течение существует в философской форме

-Основоположники науки о политике: Платон «Государство», Аристотель «Политика»

-Они понимали политику как науку о наилучшем государственном устройстве и искусстве жить вместе

-Они анализировали устройство государства, классифицировали его формы, разрабатывали идеальные модели общественного устройства.

2.Период средневековья (господство религиозной концепции)

-Представители: Августин Блаженный

-Обоснование господства церковной власти над светской.

3.Период реформации. Возрождение.

-Н.Макиавелли «Государь».-Он поставил в центре изучения политики – государство и власть.-Разработал принципы научного правления.-Он освободил политику от морали

4.Новое время (борьба буржуазии за утверждение экономического, политического, духовного господства).

Формируется гражданская концепция(Гоббс, Локк, Монтескье) - система взглядов на соотношение личности, общества, государства.

-Впервые разделяются эти понятия.-Приоритет личности над государством.-Необходимость наделить личность неотчуждаемыми правами и свободами.-Теория суверенитета народа.-Выборы как механизм формирования власти.- Социальная концепция (Руссо, Токвиль, Милль)

Во 2 половине 19 века политические учения отпочковались от философии и сформировалась самостоятельная дисциплина – политология.

3.Функции политологии. Методы политологии. Основные категории политологии.

Функции:

Гносеологическая. Политология позволяет получать новые знания и формализовывать существующие.

Аксиологическая. Политология формирует систему ценностей, позволяет давать оценки политическим решениям, политическим институтам, политическим событиям.

Теоретико-методологическая. Политология разрабатывает теории и методологии исследования политических явлений.

Социализирующая. Позволяет людям разобраться в сути политических процессов.

Мотивационная. Политология может формировать мотивы и действия людей.

Практико-политическая. Экспертиза политических решений, теория политических реформ.

Прогностическая. Политология прогнозирует политические процессы.

Политология использует разнообразные методы исследования политической жизни общества.

Метод - совокупность логических операций позволяющих раскрыть содержание предмета исследования. Большинство исследователей склонны выделять три группы методов.

Первая группа — общелогические методы, используемые политологией как одной из обществоведческих наук (философия, социология, экономика).

Сюда входят:-анализ и синтез;-индукция и дедукция;-аналогия;-моделирование;-классификация;-абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному;-сочетание исторического и логического анализов;-мысленный эксперимент.

Вторая группа — методы эмпирических исследований, получения первичной информации о политических фактах.

Сюда относятся:-использование статистики (прежде всего электоральной);-анализ документов (количественный и качественный контент-анализ);-опрос (анкетный и экспертная оценка);-интервьюирование;-лабораторные эксперименты;-теория игр;-современные компьютерные технологии и др.

Третья группа — методологии (концептуальные практико-теоретические подходы к исследованию, объединяющие совокупности специфических методов) политической науки.

К ним относятся:-Социологическая методология — предполагает выяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии, культуры.-Бихевиоралистская —изучение политики посредством конкретного исследования многообразного поведения отдельных личностей и групп (но не институтов). -Нормативно-ценностная —Этот подход ориентирует на разработку идеала политического устройства и путей его практического воплощения. -Функциональная — требует изучения зависимостей между политическими явлениями, проявляющихся в опыте, например, взаимосвязей между уровнем экономического развития и политическим строем, между степенью урбанизации населения и его политической активностью, между количеством политических партий и избирательной системой.-Антропологический подход — противоположен во многом социологическому.

Политология, как и любая другая наука, использует как общенаучные категории, так и категории наук, находящихся на стыке с её объектной областью, а также свой собственный (специфический) категориальный аппарат.

А) Общенаучные категории, т.е. категории, используемые большинством социально-экономических и гуманитарных наук: цивилизация, культура, общество, население, власть, народ, прогресс, свобода, революция, эволюция, военное строительство, право, образ мышления и другие.

Б) Категории наук, находящихся на стыке с политологией: правовое государство, частная собственность, гражданское общество, социальные слои и группы, общественное мнение, военно-промышленный комплекс, военно-политические институты, социальные слои и группы, профессиональная армия, военно-политические конфликты и другие.

В) Собственные (специфические) категории: политика, политическая власть, политическая система, политическая организация, политический режим, политический плюрализм, политические интересы, политические ценности, политическая деятельность и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]