Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8, 13, 15, 16, 17, 18, 24.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

8 План счетов бух.Учета

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены номера и наименования синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

В России с 01.01.2001 г. действуют План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. План счетов 2001 г. является единым и обязательным к применению для организаций всех отраслей и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчиненности, формы собственности, организационно-правовой формы.

На основании Плана счетов и Инструкции по его применению организация утверждает рабочий план счетов, выбирая из всех приведенных в Плане синтетических счетов те, которые ей действительно необходимы для учета.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организации могут уточнять содержание отдельных из них, а также вводить, исключать или объединять субсчета.

В едином плане счетов все счета сгруппированы в восемь разделов. Отдельно выделены забалансовые счета. Основой группировки счетов по разделам являются экономические особенности учитываемых объектов. В каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, источников и хозяйственных операций. Разделы расположены в определенной последовательности: разделы со счетами имущества, необходимого для производственного процесса (раздел I «Внеоборотные активы», раздел II «Производственные запасы»), затем разделы со счетами издержек производства (раздел III), готовой продукции и товаров (раздел IV), денежных средств (раздел V) и расчетов (раздел VI). Таким образом, в первых шести разделах сгруппированы счета имущества и процессов в сфере производства и обращения. Имущество отражено по принципу нарастания ликвидности. В последующих разделах отражены капитал (раздел VII) и финансовые результаты организации (раздел VIII).

13.Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций

Ежедневно в организациях совершается множество хозяйственных операций, которые влияют на величину ресурсов хозяйственных органов и источники их образования. Хозяйственные операции могут влиять на:

– статьи актива, вызывая перегруппировку имущества;

– статьи пассива, вызывая перегруппировку источников образования имущества;

– статьи актива и пассива, вызывая увеличение или уменьшение ресурсов.

В зависимости от влияния на баланс хозяйственные операции принято делить на четыре типа.

Первый тип хозяйственных операций затрагивает две статьи актива. Таким образом происходит перегруппировка средств в активе баланса, то есть перемещение средств из одной статьи в другую. Итог актива баланса не меняется. Примером первого типа операций может служить получение денежных средств с расчетного счета в кассу. Первый тип балансовых изменений записывают уравнением

А + х – х = П.

Второй тип хозяйственных операций затрагивает две статьи пассива баланса. Например, погашение задолженности поставщику за счет полученного кредита банка. При этом одна статья пассива увеличивается (долг перед банком по кредиту), а другая – уменьшается (задолженность перед поставщиком). Валюта баланса остается прежней. Этот тип балансовых изменений можно отразить следующим уравнением:

А = П + х – х.

Третий тип хозяйственных операций вызывает увеличение статьи в активе и статьи в пассиве баланса, итоги актива и пассива возрастают, но равенство между ними сохраняется. К этому типу можно отнести операции по начислению заработной платы работникам, по поступлению материалов от поставщиков и т. д. Третий тип хозяйственный операций отразим уравнением

А + х = П + х.

Четвертый тип хозяйственных операций вызывает уменьшение по статьям актива и пассива баланса. Например, при погашении кредита банка с расчетного счета предприятия происходит уменьшение средств по статье актива «Расчетные счета» и одновременно уменьшение средств по статье пассива «Краткосрочные кредиты банков». В результате операции итоги актива и пассива баланса уменьшились на равную величину. Этот тип балансовых изменений отразим уравнением

А – х = П – х.

Итак, под влиянием хозяйственных операций происходит четыре типа балансовых изменений, или, иначе говоря, все хозяйственные операции по их влиянию на баланс можно разделить на четыре типа. Однако любая хозяйственная операция не может нарушить равенства итогов актива и пассива баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]