Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-9.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
21.17 Кб
Скачать

6.Обучение и мотивация персонала

Мотивация персонала — один из способов повышения производительности труда. Мотивация труда персонала является ключевым направлением кадровой политики любого предприятия. Наиболее эффективной системой мотивации сотрудников, является «мотивация на результат». Результаты работы сотрудников определяются с помощью KPI. KPI и мотивация персонала позволяют существенно улучшить эффективность и производительность работы компании. Большинство теоретиков систем мотивации приходили к выводу, что только мотивация на результат, является совершенной системой, т.к. обосновывает бизнесу выплаты вознаграждений, а сотрудникам дает возможность получать и увеличивать доход в четкой зависимости к приложенным усилиям.

Выделяют следующие виды мотивации персонала:

1)Материальная мотивация

2)Социальная мотивация

3)Психологическая мотивация

Существует множество целей обучения персонала компании. Перечислим некоторые из них:

-получение сотрудниками новых знаний и навыков, необходимых для работы;

-поддержание профессионального уровня персонала;

-подготовка персонала к замещению коллег во время отпуска, болезни, увольнения и т. д.;

-подготовка к продвижению по службе;

-знакомство персонала со стандартами работы компании, стратегией развития, технологией деятельности;

-поддержание позитивного отношения к работе;

-формирование чувства причастности к компании, мотивация к дальнейшей работе.

Существуют разные методы обучения персонала. Например:

-самообразование персонала;

-долгосрочное дополнительное обучение персонала, связанное со стратегическими задачами компании;

-краткосрочное обязательное обучение персонала, вызванное необходимостью поддержания технологических процессов на современном уровне;

-краткосрочное дополнительное обучение персонала, связанное со стратегическими задачами фирмы;

-наставничество.

Самообразование персонала включает в себя изучение ими специальной литературы, посещение тематических выставок и семинаров, сбор и систематизацию информации. Главное отличие самообразования от дополнительного образования состоит в том, что оно, как правило, не носит системного характера и может не иметь ничего общего со стратегическими задачами компании.

Долгосрочное дополнительное обучение персонала, связанное со стратегическими задачами компании, включает в себя получение второго высшего образования, степени МВА, а также участие в долгосрочных обучающих программах и мероприятиях. С точки зрения бизнеса такое образование можно рассматривать как инвестиции в персонал, которые начинают работать через определенное время.

Краткосрочное обязательное и дополнительное обучение персонала, связанное с оперативными задачами компании — это очень большой спектр различных мероприятий, которые необходимы для эффективного оперативного управления, связанные со стратегическими задачами организации. В эту категорию входят семинары и бизнес-тренинги, которые представляют интерес для компании как на нынешнем этапе, так и в перспективе. Это могут быть конференции и выставки, где происходит обмен опытом. Также сюда можно отнести и участие специалистов компании в работе различных профессиональных клубов и сообществ, а также курсы обучения 1с.

Обучение бывает краткосрочное и долгосрочное. Краткосрочное обучение – это профессиональные тренинги и семинары. В процессе такого обучения отрабатывается несколько навыков и умений, если это тренинг, или происходит информационный вброс по одной или нескольким темам, если это семинар.

В долгосрочном обучении заинтересована и компания, и сотрудники. Оно повышает стоимость работника на рынке труда, поэтому в этом случае хорошим решением будет паритетная оплата обучения персонала. В этом случае повышается и мотивация персонала, и его лояльность. С другой стороны, компания имеет компенсацию части затрат, и, заключая договор с сотрудником, получает определенные гарантии его работы в организации и использование полученных им знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]