Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
611.84 Кб
Скачать

1. Эк. как наука: предмет, объекты изучения, системный подход к изучению живого, методы экологических исследований, разделы экологии.

Термин эк. был введён Геккелем в 1869г. Эк. – это наука о взаимоотношениях живых орг-мов м/д собой и с окружающей средой. Предмет – разнообразие биотических отношений, состав и структура рсзличных сообществ, динамика, эволюционные изменения и т.д. Объектами изучения явл. савокупность орг-змов (поп-ция, сообщество) и их взаимоотношения.

Методы экологических исследований:

1.Полевые (имеют первостепенное значение). Изучение поп-ций, видов, сообществ в естественной обстановке, непосредственно в природе. Используются методы биологических наук. Они позволяют установить результат влияния на орг-зм отдельных факторов, выяснить общую картину развития и жизнедеятельность вида в конкретных условиях.

2.Эксперементальные исследования (в лаборатории или в природе). Организмы искусственно ставятся в условия, при которых м. строго дозировать тот или иной фактор и точнее оценить его влияние.

3.Моделирование-это построение, проверка, исследование моделей, интерпретация полученных данных. Это воспроизведение в искусственных системах различных процессов, свойственных живой природе (в модельных условиях были осуществлены многие реакции, протекающие в растении при фотосинтезе). Они бывают реальные (отражают самые существенные черты оригинала (аквариум)) и знаковые (условное отображение оригинала с помощью математических выражений и подробного описания).

4.Эк-кое прогнозирование и мониторинг. Мониторинг-это наблюдение, контроль и управление состоянием окр. ср., т. е. то или иное целенаправленное воздействие на неё. Задача мониторинга - прогноз.

Разделы экологии.

I -Аутэкология – изучает взаимоотношения одного орг-зма с окр. ср.

-Демэкология – изучает отдельные поп-ции.

-Синэкология – изучает отдельные сообщества, экосистемы.

II - Общая (классическая) эк. Изучает законы формирования структуры, эволюции экосистемы на основе анализа целостных свойств её, таких как продуктивность, круговорот в-в и энергии, устойчивость

- Специальная эк. – приложение законов общей эк. к отдельным таксонам, различным типам местообитания.

- Прикладная эк. включает такие разделы как, эк-кая экспертиза, оценка риска технологий и мед. Риска.

- Глобальная эк. ориентирована на урегулирование взаимоотношений чел-ва как биологического вида, живущего на Земле и подвергающего её негативным воздействиям с окр. средой с целью её сохранения в пределах всей биосферы.

2. Среда и условия существования живых орг-змов. Эк-кие факторы среды и их классификация. Закономерности действия эк-ких факторов.

Среда обитания – это часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует.

Условия существования, или условия жизни – совокупность необходимых для организма элементов среды, с которыми он находится в непосредственном единстве и без которых существовать не может.

На нашей планете живые организмы освоили 4 основные среды обитания. Водная среда была первой в которой возникла и распространилась жизнь. В последующем живые организмы овладели наземно-воздушной средой, создали и заселили почву. Четвёртой специфической средой жизни стали сами живые организмы.

Эк-кие факторы – это отдельные св-ва или элементы среды, необходимые организму или отрицательно на него воздействующие.

Они делятся на:

Абиотические - это все свойства неживой природы , которые прямо или косвенно влияют на живые организмы ( t, свет, давление, влажность, рельеф и т. д.).

Биотические – это формы воздействия живых существ друг на друга.

Антропогенные(антропические) – это формы деятельности чел-го общ-ва, которые приводят к изменению природы как среды обитания других видов и непосредственно сказываются на их жизни.

Закономерности действия эк-ких факторов.

1. Закон оптимума. Каждый фактор имеет лишь определённые пределы положительного влияния на орг-мы. Результат действия переменного фактора зависит прежде всего от силы его проявления. Как недостаточное, так и избыточное действие фактора отрицательно сказывается на жизнедеятельности особей. Благоприятная сила воздействия – зона оптимума . чем сильнее отклонение от оптимума, тем больше выражено угнетающее действие данного фактора на организм (зона пессимума). Максимально и минимально переносимое значение фактора – это критические точки, за пределами которых существование уже невозможно, наступает смерть. Пределы выносливости м/д критическими точками называют диапазоном толерантности.

2. Неоднозначность действия на разные функции. Каждый фактор неодинаково влияет на разные ф-ции орг-зма. Оптимум для одних процессов м. явл-ся пессимумом для др-х. Так, t воздуха + 40 +45оС у холоднокровных жив-ных сильно увеличивает скорость обменных процессов в орг-ме, но тормозит двигательную активность и жив-ное впадает в тепловое оцепенение.

3. Изменчивость, вариабельность и разнообразие ответных р-ций на действие факторов среды у отдельных особей вида. Степень выносливости , критические точки, оптимальная и пессимальные зоны отдельных индивидуумов не совпадают. Эта изменчивость опр-сякак наследственными качествами особей, так и половыми, возрастными и физиологическими различиями. Поэтому эк-кая валентность вида всегда шире эк-кой валентности каждой отдельной особи.

4. К каждому из факторов среды виды приспосабливаются отдельным независимым путём.

5. Несовпадение эк-ких спектров отдельных видов. Каждый вид специфичен по своим эк-ким возможностям. Даже у близких по способам адаптации к среде видов сущ-ют различные в отношении к какому-либо отдельному фактору.

6. Взаимодействие факторов. Оптимальная зона и пределы выносливости орг-мов по отношению к каким-либо факторам среды могут смещаться в зависимости от того, с какой силой и в каком сочетании действуют одновременно другие факторы (жару легче переносить в сухом, а не во влажном воздухе; угроза замерзания значительно возрастает при морозе с сильным ветром, чем в безветренную погоду).

7. Правило ограничивающих факторов. Факторы среды, наиболее удаляющиеся от оптимума, особенно затрудняют возможность существования вида в данных условиях. Если хотя бы один из эк-ких факторов приближается или выходит за пределы критических величин, то, не смотря на оптимальное сочетание остальных условий, особям грозит гибель.