Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
30.67 Кб
Скачать

1. Понятие, содержание и порядок заключения коллективных соглашений

Источниками правового регулирования отношений по заключению коллективных соглашений являются Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон от 11 марта 1992 г. «О коллективных договорах и соглашениях», Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профсоюзах, правах и гарантиях их деятельности».

Коллективное соглашение — правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

Участниками коллективных соглашений являются представители государства, работодателей и наемных работников на соответствующем уровне.

Трудовой кодекс устанавливает следующие виды коллективных соглашений:

— генеральное соглашение;

— региональное соглашение;

— отраслевое (межотраслевое) соглашение;

— территориальное соглашение;

— иные соглашения.

Генеральное соглашениезаключается между Правительством РФ, общероссийским объединением работодателей и общероссийским объединением профсоюзов, устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне. Для заключения соглашения создается постоянно действующий орган — Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители всех сторон.

Деятельность комиссии регулируется Положением о Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, утвержденным указом Президента РФ от 21 января 1997 г. Основной целью комиссии является совершенствование и развитие системы социального партнерства, содействие урегулированию коллективных трудовых споров. Основными функциями комиссии является обеспечение ведения переговоров по заключению генерального соглашения и подготовка проекта соглашения.

В условиях генерального соглашения указываются общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне: общие начала правового регулирования занятости и трудоустройства, минимального уровня оплаты труда, разрешения трудовых конфликтов, оказания социальной помощи трудящимся и т. д.

Региональное соглашениезаключается между органами государственной власти субъекта Российской Федерации, объединением работодателей субъекта Российской Федерации и объединением профсоюзов субъекта Российской Федерации, устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации. В региональном соглашении конкретизируются положения генерального соглашения с учетом особенностей соответствующего субъекта Федерации, например, устанавливаются общие принципы регулирования занятости, оплаты труда работников бюджетной сферы, прожиточный минимум на уровне субъекта Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашениезаключается между объединениями работодателей одной или нескольких отраслей и объединением профсоюзов одной или нескольких отраслей, определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей). На федеральном уровне участником данного соглашения может быть Министерство труда и социального развития, на уровне субъектов Российской Федерации — органы по труду субъекта Российской Федерации.

В отраслевых (межотраслевых) соглашениях устанавливаются нормы оплаты труда, надбавки и доплаты, дополнительные отпуска и иные социальные льготы и гарантии для работников одной или нескольких отраслей, направленные на улучшение социально-экономического развития отрасли.

Территориальное соглашениезаключаются между органами местного самоуправления, союзом работодателей и территориальным объединением профсоюзов соответствующего уровня, устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования. Территориальное соглашение устанавливает общие подходы к оплате труда, социальные льготы, связанные с особенностями города, района, другого административно-территориального образования.

Трудовой кодекс детально регулирует общий порядок заключения коллективных соглашений.

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с федеральным законом. Членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

На отраслевом уровне могут образовываться комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проектов отраслевых (межотраслевых) соглашений и их заключения. Отраслевые комиссии могут образовываться как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации.

Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из бюджетов всех уровней, заключаются при обязательном участии представителей соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

Целью деятельности комиссии является:

— согласование социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов сторон (субъектов) социального партнерства;

— содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений;

— предотвращение коллективных трудовых споров и конфликтов.

Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров на заседаниях комиссий.

Заключение и изменение соглашений, требующих бюджетного финансирования, по общему правилу осуществляются сторонами до подготовки проекта соответствующего бюджета на финансовый год, относящийся к сроку действия соглашения.

Решением комиссии по регулированию социально-трудовых отношений определяются сроки разработки и заключения коллективного соглашения.

В основу проекта соглашения может быть положен проект, представленный любой из сторон при условии его корректировки с учетом мнения других сторон.

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий. Урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора, соглашения, производится в порядке, установленном Трудовым кодексом. Принятое соглашение подписывается представителями сторон. Содержание соглашений определяется сторонами.

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение.

Условия коллективных соглашений, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством и коллективным соглашением вышестоящего уровня считаются недействительными.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

— оплата труда;

— условия и охрана труда;

— режимы труда и отдыха;

— развитие социального партнерства;

— содействие занятости социально незащищенных категорий граждан;

— гарантии работникам ликвидируемых организаций;

— льготы организациям, трудоустраивающим социально незащищенных граждан в счет дополнительно созданных рабочих мест;

— взаимные обязательства по предотвращению трудовых споров и забастовок;

— иные вопросы, определенные сторонами.

В соглашениях могут содержаться положения по другим трудовым и социально-экономическим вопросам, не противоречащие законодательству. Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право продлить действие соглашения на срок не более трех лет.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

При истечении срока действия, указанного в коллективном соглашении, срок действия соглашения продлевается до заключения нового соглашения либо изменения или дополнения действующего соглашения.

Действие соглашения распространяется на работников и работодателей, которые уполномочили соответствующих представителей сторон на коллективных переговорах разработать и заключить его от их имени, на органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств, а также на работников и работодателей, присоединившихся к соглашению после его заключения. Соглашение распространяется на всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение.

Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением.

В тех случаях, когда на работников в установленном порядке одновременно распространяется действие нескольких соглашений, действуют наиболее благоприятные для них условия соглашений.

В тех случаях, когда на федеральном уровне заключено отраслевое соглашение, руководитель федерального органа исполнительной власти по труду имеет право предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению. Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти по труду письменный мотивированный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

Порядок опубликования соглашений определяется сторонами соглашений.

Правило автоматического присоединения к соглашению нарушает принцип добровольности принятия обязательств, заинтересованности сторон, уважения и учета интересов сторон.

Контроль за выполнением соглашений на всех уровнях осуществляется сторонами и их представителями, а также соответствующими органами по труду.

При осуществлении контроля стороны обязаны предоставить всю необходимую для этого имеющуюся у них информацию.

Возможность реализации социально-партнерских отношений на различных уровнях способствует осуществлению единства и дифференциации в регулировании трудовых отношений, позволяет учитывать особенности региона, например, установить дополнительные льготы гражданам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, содействует реализации социальной политики.