Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_Mashilovu.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по Машилову.

2 вопрос. Классификация анализаторов.

Модальность

Локализация рецепторов

Тип рецепторов

Воспринимаемое качество

Зрение

Сетчатка

Палочки Колбочки

Освещенность Контрастность Движение Размеры Цвет

Слух

Улитка

Волосковые клетки

Высота Сила звука Тембр Локализация звука

Равновесие

Вестибулярный орган

Макулярные клетки

Вращение Сила тяжести

Осязание

Кожа

Окончания Руффини Диски Меркеля Тельца Пачини

Тепло Давление Вибрация

Вкус

Язык

Вкусовые сосочки на кончике языка Вкусовые сосочки у основания языка

Сладкий и кислый вкус Горький и соленый вкус

Обоняние

Обонятельный эпителий в носу

Обонятельные рецепторы

Цветочный Фруктовый Мускусный Пикантный запах

3 Вопрос. Общие свойства анализаторов.

· Чрезвычайно высокая чувствительность к адекватным раздражителям. Количественной мерой чувствительности является пороговая интенсивность, то есть наименьшая интенсивность раздражителя, воздействие которого дает ощущение.

· Наличие дифференциальной чувствительности (иначе: различительной, разностной, контрастной), то есть способности устанавливать различие по интенсивности между раздражителями.

· Адаптация, то есть способность анализаторов приспосабливать уровень своей чувствительности к интенсивности раздражителя.

· Тренируемость анализаторов, то есть повышение чувствительности и ускорение адаптационных процессов под влиянием самой сенсорной деятельности.

· Способность анализаторов некоторое время сохранять ощущение после прекращения действия раздражителя. Такая "инерция" ощущений обозначается как последствие, или последовательные образы.

· Постоянное взаимодействие анализаторов в условиях нормального функционирования.

4 Вопрос Рецептивные поля и принцип латерального торможения.

Рецептивным полем называется область, занимаемая совокупность всех рецепторов, стимуляция которых приводит к возбуждению сенсорного нейрона. Все рецепторы одной и той же модальности организованы в рецептивные поля. Рецептивные поля соседних сенсорных нейронов могут частично перекрывать друг друга, поэтому инфо. действующих на них стимулах передается не по одному, а по нескольким параллельным аксонам, что повышает надежность ее передачи. Величина рецептивных полей сенсорных нейронов второго и следующих порядков больше, чем у первичных сенсорных нейронов, поскольку центральные нейроны получают инфо. от нескольких конвергирующих к ним нейронов предшествующего уровня. От центра рецептивного поля инфо. передается непосредственно к сенсорным нейронам следующего порядка, а от периферии – к тормозным интернейронам переключательного ядра, поэтому центр и периферия рецептивного поля явл. взаимным по отношению друг к другу. В результате сигнала от центра рецептивного поля беспрепятственно достигают следующего иерархического уровня сенсорной системы, тогда как сигналы, поступающие от периферии рецептивного поля, тормозятся (в другом варианте организации рецептивного поля легче пропускают сигналы от периферии, а не от центра). Такая функциональная организация рецептивных полей обеспечивает выделение наиболее значимых сигналов, легко различаемых на контрастном с ним поле.

Принцип латерального торможения.

Возбуждение нейронов более высокого иерархического уровня определяется не только действием на них нейронов предыдущего уровня, но и механизмом латерального торможения, существующего в переключаемых ядрах.

Тормозные нейроны возбуждаются возвратными коллатералями переключательных сенсорных нейронов: чем сильнее возбужден переключательный нейрон, тем больше торможение соседних переключательных нейронов он вызовет. Степень возбуждения переключательных нейронов определяется интенсивностью раздражения центра или периферии его рецептивного поля. В результате возбуждения будет передаваться от одной части рецептивного поля на фоне торможения или прерывания передачи сигнала от другой част, что создает эффект контрастирования, способствующий различению действующих стимулов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]