Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по зарубе.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

1. Периодизация античной литературы.

Античная литература включает в себя литературу др.Греции и др.Рима. 1.Архаический период(…-8 в.до нэ) – складывается мифология – священная история народа. Как она ему представляется. Большая часть появившегося отн.к дописьменному периоду. 9в – особое, осевое время для греч.культуры. Подъем в сфере науки и культуры. Причины объяснить сложно. «Гомеровская Греция». Возникает эпос. Древнегреческий эпос представлен Гомером и Гесиодом(«труды и дни»).

2.Аттический период(8-3 вв до нэ) – названия от обл.Аттика, в кот.находились Афины, самый развитый на тот момент центр. Человек постепенно выделяется из круга себе подобных, и зарождается лирика. Лирика была известна и популярна в Греции уже к сер.7ого в.до нэ. Точнее установить сложно. В одном из стихов упоминание о затмении – в Аттике в 648 г до нэ. Сам термин лирика греч.происхождения, от названия муз.инструмента лира. Искусство поэзии неотделимо от музыки. Первые греч.поэты-сказители – аэды – исполняли свои произведения, а рапсоды просто исполняли уже известное. В своих выступлениях использовали музыку – лиры, кифары. Потом добавились духовые инструменты – флейта, одновременно играть на ней и произносить текст сложно, и аккомпанирующий компонент исчез, постепенно произведения стали исполняться декламирационно. Разрыв музыки и поэзии. Происходят изменения в сознании человека. Острое осознание ценности жизни, в том числе собственной. Типы сознания в эпосе и лирике отличаются. В эпосе человек действовал как бы по велению богов, следовал определенным стереотипам. В лирике – иное отношение к традиции. Уважаемый поэт Архилох. У него для спасения своей жизни воин бросает свой щит. Человек - не просто часть коллектива, а личность. В 6в.до нэ появляется жанр драма, этому способствовал бог Дионис. Празднества в его честь – дионисии – 2 раза в год, когда сажали и собирали виноград, всякого рода представления. Участники переодевались в сатиров, фавнов, устраивали сценки, из которых и рождается первый драматургический жанр – трагедия. Пер.«козлиная песня». Противоречие жанра с названием. Вскоре появляется и комедия («пьяная толпа» и «песня»). На аттический период приходится рассвет жанра трагедии, которой греки отдавали преимущество. Верили, что трагедия способствует улучшению человеческой природы. Главная ее задача – воспитывать зрителя. Уважения к драматургам. Аттический период выполнил свою главную задачу – сформировал основные жанры.

3.Эллинистический период (эпоха эллинизма) (3-1 в.до нэ) Ключевой фигурой становится Александр Македонский, д-ть которого во многом определила состояние культуры эпохи. Ал.М.создал гигантскую империю, сильно продвинувшись на восток. Эллинизм – самая стабильная эпоха. На первый план выходят бытовые вопросы – семьи и брака, образования и воспитания. Ничего глобального, острополитического. Взаимоотношения культур – Греция знакомится с культурой народов, кот.подчиняют себе, в частности Египта. Афины перестают быть полит.и культурным центром, центром Греции становится Александрия. Там первая библиотека, библиотечный каталог. Систематизировать книгохранилище придумал Каллимах. В эту эпоху греч.культур бросает взгляд назад – что было раньше? И греч.авторы стали активно пропагандировать труды предшественников. Стало модной литературная стилизация. Появляются первые литер.пародии. Эпоха эллинизма завершается появлением жанра романа. Термин возник в период Средневековья 12 в нэ, им будут называть тексты на одном из романских языков, чтобы отличать от латинских. Вначале сформировалось явление – жанр, а название позже. Тексты этого жанра не очень сохранились в греч.лит-ре.

4.Римский периол(1-5 в нэ, до 455г.-когда Римская империя распалась под набегом варваров). Этот период двойственный по характеру. Главная черта римского периода – обращение к греч.традиции У каждого римского автора был свой греч.предшественник. Римская лит-ра оказалась с одной стороны в более удобном положении – жанры уже созданы, но авторы хотели самобытности, в этом двойственность. Много сделали для развития театра. Театр стал более комфортным для зрителя – пышные здания, введена практика декорирования. Все очень зрелищно и масштабно. Римляне создают искусство балета, которое не было известно греч.культуре. Но при этом римский театр теряет свою проблемность, остроту. В театр приходят отдохнуть, жанр трагедии теряет свое значение – слишком сложно, не то зрелище, какого хотят зрители. Предпочтение «кровавой трагедии», развитие связано с Сенекой – философос, драматургом. В греч.трагелиях было много смерти, но там не нагнеталась жестокость. Она была намного интеллигентнее римской, где нагнетание жестокости, насилия – средство релаксации. Римляни довели практически до совершенства жанр комедии. Плавт – гений по созданию комедий. Римляне развивают и искусство романа. Римский роман - на два вида. Назидательный(дидактический) – связан с развитием греческой традиции, «Золотой осел» Апулей, сюжет у греч.автора Лукианак. Бытовой – Петроний «Сатирикон».