Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 41-50.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
52 Кб
Скачать

41.Россия между июлем и октябрем 1917 года. Приход большевиков к власти.

24 июля образовалось 2 коалиционное правительство во главе с Керенским. С поста главнокомандующего смещен Брусилов и назначен Корнилов. Стремление навести в стране порядок. Примирить политические силы не удалось на Государственном совещании промышленников, банкиров, представителей Советов, партий, профсоюзов в Москве.

Корниловский мятеж. 25 августа Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Эта угроза заставила Керенского обратиться за поддержкой к народу и большевикам. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы. К 30 августа мятеж подавлен, Корнилов арестован.

Это изменило политическую ситуацию: правые разгромлены, престиж Керенского упал. Началась большевизация Советов. К началу сентября Петроградский и Московский Советы приняли резолюции о взятии всей полноты государственной власти.

 Центральная власть пытается стабилизировать ситуацию. 30 августа создано новое правительство -  Директория (5 человек во главе с Керенским). 1 сентября Россия была провозглашена  республикой. В Петрограде созвано Всероссийское демократическое совещание с целью подорвать влияние большевизированных Советов.  25 сентября формируется 3 коалиционное правительство на основе компромисса кадетов и части социалистов. Правительство продолжали обвинять в политиканстве и бездействии. Революция вступала в новую фазу – большевики готовились взять власть.

Приход большевиков к власти.

В октябре 1917 года события развивались стремительно.

10 – ЦК РСДРП (б) принял резолюцию о вооруженном восстании. Зиновьев и Каменев считали, что это преждевременно,Ленин считал, что надо брать власть немедленно.

12 -  при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет           ( ВРК). Создавался для защиты Петрограда, а на деле стал центром подготовки восстания.

16 – ЦК РСДРП (б)  создал Военно-революционный центр (ВРЦ), который слился с ВРК.

Противостоять большевикам Временное правительство не могло. Петроградский гарнизон перешел на сторону ВРК.

24 – солдаты и матросы начали занимать ключевые места в городе – мосты, телеграф, вокзалы, электростанцию.  Правительствоблокировано в Зимнем дворце. Керенский успел выехать из Петрограда еще днем на Северный фронт за подкреплением.

25 -  Опубликовано воззвание ВРК «К гражданам России!» Объявлено о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК.

25-26, ночь. В зимнем дворце арестовано Временное правительство.

II съезд Советов.

25 – вечером открылся II Всероссийский съезд СоветовПровозгласили установление Советской власти. Приняли воззвание «Рабочим, солдатам и крестьянам!». Единства не было среди депутатов. Большевики и левые эсеры активно действовали, а правые эсеры и меньшевики в знак несогласия покинули съезд.

26 – съезд единогласно принял Декрет о мире (призыв к воюющим странам заключить демократический мир).

26-27 утвержден Декрет о земле. Это была эсеровская программа решения аграрного вопроса. Провозглашалась отмена частной собственности на землю, национализация земли и её недр. Земли помещиков конфисковывались, вводилась система уравнительного землепользования.  Запрещался наемный труд и аренда.

 Съезд создает однопартийное большевистское правительство – Совет народных комиссаров. Возглавил первое правительство Ленин.

Съезд избрал новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета -                   ВЦИК. Председателем стал - Каменев.

Подтверждено намерение провести выборы в Учредительное собрание. Другие партии и их лидеры не признавали законным приход большевиков к власти. Западные страны тоже не признавали власть большевиков и их правительство.

Утверждение власти Советов.

В течении полугода власть большевиков утвердилась по всей стране. Октябрь 1917 – март 1918.

В основном власть установилась мирным путем. В Москве после боев со сторонниками Временного правительства 3 ноября большевики укрепились во власти.

Действующая армия перешла на сторону советской власти в ноябре – декабре 1917.

На окраинах России находились значительные антибольшевистские силы, которые оказывали сопротивление. Это Кубань и Дон, Южный Урал.

Причины победы большевиков.

        Слабость буржуазии

        Умеренные социалисты не сумели возглавить народное движение

        Либеральные силы не  удовлетворили ожидания народа: они не вывели Россию из войны, не решили аграрный и рабочий  вопросы, национальные проблемы.

        В ситуации  ухудшающегося состояния экономики страны только большевики смогли почувствовать настроение масс социальную ненависть и стремление к социальному равенству, уравнительной справедливости.

        Ленин сумел преодолеть разногласия, навязал партии свою политическую волю.

Итоги:

        Революция 1917 года началась Февральской, завершилась Октябрьским переворотом.

        Победа большевиков изменила направление движения России к парламентской республике

        Большевики провозгласили установление в России строя, не имевшего аналогов в мире.

        Стремление построить социализм на огромной евразийской территории оказывало влияние на мировые исторические процессы, повлияло на судьбы многих народов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]