Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 51-58.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
37.34 Кб
Скачать

51.Антигитлеровская коалиция в годы II мировой войны.

Антиги́тлеровская коали́ция — объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне 1939-45 годов против стран нацистского блока, также называемых Страны Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов.

В годы войны синонимом антигитлеровской коалиции стал термин «Объединённые нации», предложенный Рузвельтом и впервые встречающийся вДекларации Объединённых наций 1942 года (Вашингтонской декларации двадцати шести). Влияние коалиции на военный и послевоенный политический расклад огромно, на её основе была создана Организация Объединённых Наций (ООН).

В сентябре 1939 в состоянии войны с Германий находились Польша, Франция, Великобритания и её доминионы (Англо-польский военный альянс 1939 и Франко-польский альянс 1921). В течение 1941 года к коалиции присоединился Советский Союз, Соединённые Штаты и Китай. На январь 1942 года антигитлеровская коалиция насчитывала 26 государств: так называемая Большая четвёрка (США, Великобритания, СССР, Китай), британские доминионы (Австралия, Канада, Индия, Новая Зеландия, Южная Африка), страны Центральной и Латинской Америки и Карибского бассейна, а также правительства в изгнании оккупированных европейских стран. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира.

До нападения Германии в 1941 году СССР не входил в антигитлеровскую коалицию.

52.Ссср в послевоенные годы (1946-1953 гг.): внешняя политика, социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура.

53.СССР в сер. 50-х – сер.60-х гг.  ХХ в. Попытки осуществления политических и экономических перемен. (Борьба за власть в ближайшем окружении И.В.Сталина после его смерти; Н.С.Хрущев. ХХ и ХХII съезды КПСС и разоблачение культа личности И.В.Сталина. Раскрепощение общества («шестидесятники»); сохранение административных методов руководства; Новочеркасск (1964 г.). Развитие науки и техники, освоение космоса. Семилетка (1959-1964 гг.), совнархозы и другие экономические преобразования. Программа жилищного строительства. Сельское хозяйство: отказ от дискриминации крестьянства, наступление на частный сектор, укрупнение колхозов, освоение целинных земель и распространение кукурузы. Кризис политики реформ, Октябрьский 1964 г. Пленум ЦК КПСС и снятие Н.С.Хрущева).

54.Внешняя политика ссср в сер. 50-х – сер. 60-х гг. Хх в.

1.1. Учитывая изменение международной обстановки после Второй мировой войны и реальную угрозу ядерного оружия, Председатель Совета министров СССР Г.М. Маленков, а позже Н.С. Хрущев считали, что в ядерный век мирное сосуществование государств является единственно возможной основой межгосударственных отношений. Это определило направленность внешней политики СССР в постсталинский период.

1.2. ХХ съезд КПСС обосновал и закрепил тезисы о

- мирном сосуществовании как форме классовой борьбы,

- возможности предотвращения войны в современную эпоху,

- многообразии форм перехода различных стран к социализму. Идея неизбежности глобального военного столкновения двух систем ушла в прошлое.

1.3. В качестве главных направлений обеспечения мира Н.С.Хрущев назвал создание системы коллективной безопасности в Европе, а затем в Азии, а также достижение разоружения. Несмотря на сохранявшуюся обстановку холодной войны, в международных отношениях происходили важные изменения.

1.4. В то же время в советской внешнеполитической доктрине оставались серьезные противоречия, определявшиеся коммунистической идеологией. Современная эпоха определялась КПСС как время перехода к социалистической революции. В рамках следования принципу пролетарского интернационализма ставилась задача оказания всемерной (в том числе военной и военно-технической) поддержки национально-освободительных движений в странах третьего мира, которые становились полем борьбы двух сверхдержав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]