Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция-1- Характеристика СУБД Access.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Лекция 1 - Характеристика Access-2006 стр.7

Характеристика субд Access

Основу программных средств ЭИС составляет СУБД.

СУБД - это совокупность программных и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и использования БД.

К общим свойствам современных настольных СУБД относится:

  • графический многооконный интерфейс, позволяющий пользователю в диалоговом режиме создавать таблицы, формы, запросы, отчеты и макросы

  • специальные средства, автоматизирующие работу (мастера, ассистенты, эксперты)

  • возможность работы в локальном режиме или в режиме клиента на рабочей станции

  • использование технологии OLE для внедрения в базу данных другой природы

  • наличие собственного языка программирования.

В отличие от других настольных СУБД Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет данные по разным таблицам.

Различия между СУБД Access и электронными таблицами:

  • При работе с электронной таблицей Excel вы можете в ячейку таблицы внести любую информацию: число, текст, рисунок. Поэтому в одном столбце может содержаться неоднородная информация. В таблице Access для каждого поля записи определен тип данных, т. е. нельзя в один столбец таблицы в разные строки заносить данные разных типов.

  • Access позволяет не только вводить данные в таблицы, но и контролировать правильность вводимых данных. Для этого необходимо установить правила (свойства) проверки прямо на уровне таблицы.

  • С таблицами Excel удобно работать, если они содержат ограниченное количество строк. Таблицы баз данных могут включать в себя огромное количество записей, и при этом СУБД обеспечивает удобные способы извлечения из этого множества нужной информации.

  • В Access возможно создание связей между таблицами, что позволяет совместно использовать данные из разных таблиц. При этом для пользователя они буду представляться одной таблицей. Реализовать такую возможность в системе управления электронными таблицами сложно, а иногда просто невозможно,

  • Устанавливая взаимосвязи между отдельными таблицами, Access позволяет избежать ненужного дублирования данных, сэкономить память компьютера, увеличить скорость и точность обработки информации.

  • ЭТ позволяют работать нескольким пользователям работать с одним документом, однако эти возможности ограничены. Access может поддерживать одновременную работу с базой данных 50 пользователей.

  • Access имеет более развитую систему защиты от несанкционированного доступа.

Таким образом, Access используется в тех случаях, когда прикладная задача требует хранения и обработки разнородной информации о большом количестве объектов и предполагает возможность многопользовательского режима.

Характеристика ms Access 2003

В 1993 г. эта система Access стала самой популярной среди СУБД. Возможно, на это повлияла низкая стартовая цена - 99 долл. (в США). В результате было продано более 1 млн. копий. Но это были только первые версии этой ныне популярной системы.

Эта СУБД поддерживает реляционную модель данных.

В состав Microsoft Office -2003 входит версия MS Access 2003.

Минимальные (рекомендованные) требования к аппаратной конфигурации машины для установки Access -2003 следующие:

Процессор

Pentium 233 MHz и выше. Рекомендуется Pentium III.

Операционная система

Microsoft Windows 2000 с пакетом обновления 3 или более поздняя версия. Рекомендуется Windows XP или более поздняя версия. Ни одна из версий Microsoft Office в 2003 году не работает с операционными системами Microsoft Windows Me, Windows 98 или Windows NT. Если на клиентских компьютерах установлена одна из этих операционных систем, перед установкой Microsoft Office ее необходимо обновить.

Память

64 MB RAM (минимум). Рекомендуется 128 MB RAM.

Дисковое пространство

245 MB, включая 115 MB пространства на жестком диске под операционную систему. В зависимости от конфигурации объем используемого пространства на жестком диске может меняться. Локальному источнику установки необходимо в процессе установки приблизительно 2 GB пространства жесткого диска; локальному источнику установки на компьютерах пользователей необходимо вплоть до 240 MB пространства помимо пространства, необходимого для Office.

В новой версии сохранена обратная совместимость файлов с более ранними версиями.