Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаю_инф_2 сем№8-10.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

16 Лабораторная работа 16. Браузер. Примеры работы с Интернет-магазином, Интернет сми, Интернет-библиотекой.

16.1 Цель работы

Изучение функциональной структуры web-браузеров и уметь выполнять навигацию по гиперссылкам, открытие, просмотр и загрузку различных информационных ресурсов. Научиться оформлять заказы в Интернет-магазине. Изучить принцип работы Интернет-библиотеки и Интернет-СМИ.

16.2 Теоретическая справка

Браузер

Браузер (броузер, от английского browser – окно просмотра) – специальная программа для просмотра Web-страниц. Основными функциями браузера являются установление связи с Web-сервером, на котором хранится документ, загрузка всех компонентов комбинированного документа, интерпретация тегов (команд) языка HTML, форматирование и отображение Web-страницы в соответствии с возможностями компьютера, на котором работает браузер. Примером браузера, предназначенного для просмотра Web-документов, может служить Internet Explorer. Программа предоставляет единый метод доступа к локальным документам компьютера, ресурсам корпоративной сети Intranet и к информации, доступной в Интернете. Она обеспечивает работу с World Wide Web, предоставляет идентичные средства работы с локальными папками компьютера и файловыми архивами FTP, дает доступ к средствам связи через Интернет.

Основные функции браузеров:

  • установка связи с Web-сервером, на котором хранится документ, и загрузка всех его компонентов;

  • форматирование и отображение Web-страниц в соответствии с возможностями компьютера, на котором браузер работает;

  • предоставление средств для отображения мультимедийных и других объектов, входящих в состав Web-страниц, а так же механизма расширения, позволяющего настраивать программу на работу с новыми типами объектов;

  • обеспечение автоматизации поиска Web-страниц и упрощение доступа к страницам, посещавшимся раньше;

  • предоставление доступа к встроенным или автономным средствам для работы с другими службами Интернет, такими как электронная почта, телеконференции, FTP.

Популярные браузеры:

  • Google Chrome

  • Internet Explorer

  • Mozilla Firefox

  • Maxthon

  • Opera

  • Mozilla

  • Safari

Интернет-СМИ Интернет можно рассматривать как медиа-среду, аналогичную телевидению, радио и прессе. В интернете существуют свои средства массовой информации, общие и отраслевые. Некоторые из них зарегистрированы как обычные СМИ. Под интернет-СМИ (e-media) понимается регулярно обновляемый информационный сайт, пользующийся определенной популярностью и авторитетом (имеющий свою постоянную аудиторию). Большинство интернет-СМИ обновляется ежеденевно или даже непрерывно в течение дня. Благодаря этой оперативности интернет-СМИ часто используются в качестве источников информации для обычных СМИ. Многие обычные ("оффлайновые") газеты и журналы имеют свои представительства в интернете. Они часто выкладывают там материалы своих выпусков, а иногда даже делают самостоятельное интернет-издание. 

Мировые библиотеки. Работа в электронных каталогах библиотек.

Развивающиеся потребности общества требуют наличия качественных и быстрых способов создания и систематизации ссылок на информационные источники. Достижения в представлении информационных массивов, в том числе электронных каталогов (ЭК) библиотек позволили читателю получать исчерпывающую информацию о составе, наполнении и доступности фондов конкретной библиотеки. Для этих задач сегодня активно используются возможности Интернета, позволяющие сократить временные затраты на поиск источников, находящихся в библиотеках, а также определить библиотеку, в которую можно обратиться для получения необходимого источника, в том числе на электронном носителе.

Понятие «электронный каталог» сформировалось в США, где этот термин имеет несколько значений. «Machine-readable catalog» (MARC) использует библиографические записи (сведений о публикациях) в машиночитаемой форме. Такой каталог может иметь две разновидности.

Первая называется «Online catalog» - когда обеспечивается прямой доступ к постоянно пополняемому массиву данных. В России такой каталог иногда называют «работающим в реальном, режиме времени». Наибольшее распространение в зарубежных странах получил термин «Online Public Access Catalog» (OPAC). Это понятие определяется в американских словарях следующим образом: «An online catalog that is available for use by the general public» («Работающий в реальном режиме каталог, доступный для публичного пользования»). Такое определение соответствует традиционному пониманию термина «читательский каталог» в России.

Вторая разновидность – «Offline catalog» – каталоги и БД существуют на локальных носителях (на дискетах или CD).

Современные электронные каталоги реальных библиотек должны обеспечивать не только быстроту и точность поиска, но и сервисность, т.е. удобство и комфорт использования, наличие дополнительных сервисных услуг (например, заказ электронной копии документа).