Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа по FAR.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Оболочка операционной системы far

Интерфейс. Основные операции с файловой системой.

  1. Исследовать оболочку FAR. Для этого необходимо загрузить эту программу. Описать интерфейс FAR: панели, строки, назначение функциональных клавиш, горячие клавиши, командная строка, верхнее меню (F9) и выпадающие пункты этого меню, клавиши быстрого доступа. Описать отличительные черты активной панели от пассивной, файлов от каталогов, описать отличительные черты разных типов файлов (текстовых, исполнительных, архивов и др.)

  2. При перемещении по FAR по возможности использовать только клавиатуру:

Перемещение по панели — клавиши <Up>, <Down>, <Left>, <Right>, <Home>, <End>, <PgUp>, <PgDn>.

Зайти во вложенный каталог: встать на его имя и нажать <Enter>. Быстро перейти к нужному файлу или каталогу в активной панели: <Alt>+<имя>.

Управление в FAR осуществляется

  1. с помощью функциональных клавиш F1 - F12 или комбинаций клавиш;

  2. через главное меню (F9).

Операции над файлами и каталогами

F1 (Help\Помощь) — обращение к системе встроенной помощи (в том числе и контекстной).

F2 (UserMn\Пользовательское меню) — вызов меню пользователя.

Alt+F1 или Alt+F2  — смена диска в левой или правой панели.

F3 (View\Просмотр) — просмотр содержимого (текстового) файла или размера каталога.

F1 (Help\Помощь) — помощь по режиму просмотра.

F7 (Search\Поиск) — поиск подстроки в тексте.

Shift+F7 — повторный поиск по старому шаблону.

F8 — переключение между кодировками DOS/WIN.

F10 (Quit\Выход) — выход из режима просмотра.

F4 (Edit\Редактирование) — редактирование текстового файла.

те же команды, что и в F3, а также

Ctrl+F7 — поиск и замена подстроки.

F2 (Save\Сохранить) — сохранить изменения, внесённые в файл.

Shift+F4 — создание нового текстового файла.

те же команды, что и в F4

F5 (Copy\Копировать) — копирование: создание точной копии файла или каталога. По умолчанию происходит копирование из активной панели в противоположную.

При копировании может возникнуть ситуация, когда в каталоге-приёмнике уже есть файлы с теми же именами, что и у копируемых файлов. В этом случае FAR выводит предупреждающее сообщение File already exists и предлагает один из вариантов действий:

  • Overwrite: переписать копируемый файл поверх существующего;

  • All: overwrite для всех копируемых файлов;

  • Skip/ Skip All: не копировать текущий файл/ не копировать ни один из оставшихся файлов;

  • Append: добавить копируемый файл в конец существующего (актуально для текстовых файлов);

  • Cancel: прекратить копирование.

F6 (RenMov\Переименование-перемещение) — Rename or Move: перемещение или переименование файлов. Операция изменения адреса файла. Причём Rename — это изменение имени файла, тогда как Move — это изменение пути к файлу. Возможно одновременное действие этих операций, приводящее к перемещению файла с одновременным его переименованием.

F7 (MkFold\Папка) — создать каталог.

F8 (Delete\Удаление) — удаление файла или каталога.

F9 (ConfMn) — выход в главное меню FAR.

  1. Перейти на диск H: в левой панели. Для этого нажать комбинацию клавиш ALT+F1, выбрать курсором диск H:, зайти в каталог APP (встать курсором и нажать ENTER), зайти в каталог DOS.

  2. Русифицировать основной язык FAR и язык помощи. Для этого нажать клавишу F9, курсором перейти влево на пункт меню OPTIONS, войти в меню (нажать ENTER), выбрать LANGUAGES, выбрать в окне Main Language РУССКИЙ, выбрать в окне Язык Помощи РУССКИЙ.

  3. Вызвать помощь (справку). Для этого нажать клавишу F1. Выбрать первый пункт помощи «Как пользоваться помощью». Прочитать. Выйти (F10). Зайти снова в помощь, найти пункт «Список команд», выбрать «Команды управления панелями». Изучить (записать) общие и основные команды и соответствующие комбинации клавиш.

  4. Выделить все файлы и каталоги в левой панели в текущем каталоге H:\APP\DOS клавишей INSERT (все объекты должны окраситься в желтый цвет). Нажмите F8 и удалите выбранные объекты.

  5. Перейти на диск N: в правой панели. Для этого нажмите TAB, затем комбинацию клавиш ALT+F2, выбрать курсором диск N:, зайти в каталог WORK (встать курсором и нажать ENTER), зайти в каталог DERIVE. Выделить клавишей INSERT каталог PRT и первые шесть файлов. Скопируйте выбранные объекты в H:\APP\DOS, нажав клавишу F5. По умолчанию и нажатию ENTER копирование произойдет в соседнюю панель. Скопировать выделенные объекты в H:\APP\DOS.

  6. На правой панели выйти в родительский каталог WORK (нажать HOME, курсор встанет на . . и нажать ENTER). Перейти в каталог DOS_STD, зайти в каталог TEXT. Выделить файлы с расширением TXT. Для этого нажмите на дополнительной цифровой клавиатуре клавишу «+». Появиться окно «Пометить», в которое вводиться маска файлов. Ведите маску *.txt, которая означает выбор всех файлов с расширением TXT. И нажмите ENTER. Объясните результат. Скопировать выделенные объекты в соседнюю панель (H:\APP\DOS).

Маска файлов — это способ выделения группы файлов по некоторому признаку. При составлении масок используются специальные символы: «*» и «?». «*» — любое количество любых символов, «?» — один любой символ. Например, чтобы выделить файлы, на букву «D», записывается маска d*.*; чтобы выделить файлы, вторая буква которых «I», записывается маска ?I*.*; чтобы выделить все файлы, записывается маска *.*.

  1. Выделить с помощью клавиши «+» все файлы на букву «D». Нажать «–» на дополнительной клавиатуре. Объяснить результат. Выделить с помощью клавиши «+» все файлы с расширением «mth». Нажать «*» на дополнительной клавиатуре. Объяснить результат.

  2. Перейти в левую панель (TAB). Встать курсором на файл KLAV.TXT и просмотреть его содержание, нажав клавишу F3. Откроется текстовый редактор FAR. Изучить команды ТР FAR: F1, F2, F6, F7, F8, F10. Выйти из просмотра файла.

  3. Встать курсором на файл KLAV.TXT и отредактировать его содержание, нажав клавишу F4. Откроется текстовый редактор FAR. Внести какие-нибудь изменения в файле. Для сохранения изменений нажать F2.

  4. Переименовать файл KLAV.TXT в TEXT.TXT. Для этого необходимо встать курсором на файл KLAV.TXT, нажать F6, убрать прописанный путь по умолчанию соседней панели, ввести новое имя файла TEXT.TXT и нажать ENTER. Объяснить результат.

  5. Переместить файл D1.TXT из H:\APP\DOS в H:\APP. Для этого необходимо установить в правой панели путь H:\APP (ALT+F2, выйти в родительский ..). Встать курсором в левой панели на файл D1.TXT и нажать F6. По умолчанию в появившемся окне будет прописан путь соседней панели. Нажать клавишу ENTER. Если необходимо будет перенести файл и дать ему новое имя, необходимо нажать F6, клавишу END, дописать новое имя файла и нажать клавишу ENTER. Продемонстрировать перенос файла D2.TXT из H:\APP\DOS в H:\APP с изменением его имени.

  6. Создать в каталоге H:\APP\DOS папку с названием вашей группы. Для этого необходимо нажать F7, ввести имя папки нажать клавишу ENTER.

  7. Войти в созданную папку. Создать там текстовый файл с произвольным содержанием. Для создания файла нажать SHIFT+F4, в появившемся окне ввести любое имя файла и расширение .TXT, нажать клавишу ENTER. Откроется текстовый редактор FAR. Ввести произвольный текст. Для сохранения файла нажать F2. Для выхода из текстового редактора нажать F10. Просмотрите созданный файл (F3). Добавьте предложение в файл (F4).

  8. Удалите папку с названием вашей группы. Для этого необходимо выйти в родительский каталог H:\APP\DOS, встать курсором на папку и нажать F8.

  9. Рассмотреть основные возможности верхнего (главного) меню FAR — F9 (выход из меню ESC).

    • Поменяйте вид левой панели (ЛЕВАЯ\Полный\ENTER), просмотреть все виды панелей.

    • Вывести в левой панели дерево папок, панель информации, осуществить быстрый просмотр файлов H:\APP\DOS как с помощью пунктов главного меню FAR, так с помощью соответствующих комбинаций клавиш. Повторное нажатие соответствующих комбинаций клавиш отменит предыдущую команду.

    • Рассмотреть и продемонстрировать все виды сортировки файлов.

    • Создать архив RAR в H:\APP\DOS из нескольких выделенных файлов с помощью меню FAR (F9\ФАЙЛЫ\АРХИВИРОВАТЬ).

    • Рассмотреть и продемонстрировать смену атрибутов файлов (F9\ФАЙЛЫ\АТРИБУТЫ ФАЙЛОВ).

    • Поменять системные настройки FAR (цвет панелей, шрифта, папок и файлов и др.) через пункт главного меню FAR ПАРАМЕТРЫ.

    • Найти и продемонстрировать выполнение в главном меню Far команды, соответствующие следующим комбинациям клавиш: Ctrl+A, Ctrl+T, Ctrl+Q, Ctrl+U, Ctrl+L, Ctrl+I, Ctrl+O, Ctrl+F1,Ctrl+F2, Alt+F1, Alt+F2, Alt+F7, Alt+F8, Alt+F10, Alt+F12.

  10. Для выхода из FAR нажмите F10.

Лабораторная работа №2

Создание меню пользователя, работа с ассоциациями файлов.