Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_dlya_dizayna_11-20_Ruvinskaya.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
34.32 Кб
Скачать

11. Категория «интереса»: основные условия и правила формирования интереса в процессе коммуникации.

Интерес — эмоциональное проявление познавательных потребностей человека. Удовлетворение интереса может привести к укреплению и развитию. Неудовлетворение интереса может привести к депрессии.

Чем больше Вы можете вызвать положительный эмоциональный отклик своим общением – тем больший интерес и понимание это вызывает у другого человека;

Интересы бывают непосредственные, напрямую связанные с какой-либо потребностью, и опосредованные, при которых потребность прослеживается неявно.

В зависимости от длительности сохранения интересы бывают устойчивые и неустойчивые. Люди с устойчивыми интересами чаще добиваются успеха в деятельности, чем личности с неустойчивыми интересами.

Познавательный интерес - это особая избирательная направленность личности на познание и избирательный характер, выраженный в той или иной предметной области знаний.

12. Категория «взаимопонимания»: особенности понимания в процессе коммуникации; формы понимания; условия ускорения и улучшения понимания; управление взаимопониманием.

ПОНИМАНИЕ - мыслительный процесс, направленный на выявление существенных свойств предметов и явлений действительности, познаваемых в чувственном и теоретическом опыте человека. Особое место занимает понимание речи как необходимое условие общения людей, их совместной деятельности, усвоения общественного опыта. Возможно понимание на основе сопереживания (понимание эмоций другого человека). Понимание достигается только на основе знаний и умений, уже добытых в предшествующем опыте, а также и непознанное, новое.

При коммуникативном подходе к проблеме считается, что взаимопонимание – это результат согласования целей собеседников и применяемых ими постулатов общения. Важным условием понимания высказывания партнера является доброжелательное отношение к нему.

Взаимопонимание в диалоге изучается психологами как встречный процесс определения собеседниками целей друг друга: говорящий высказывает предложение, предполагая, как слушатель воспримет его. Со своей стороны, последний интерпретирует высказывание на основе гипотезы о намерении говорящего. Выделяют семь типов намерений, «расшифровывание» которых ведет к появлению у слушателя различных смыслов понимаемого высказывания: смысла предписания, аргументации, потребности и т.п. Успешность определения целей другого человека зависит от знания анализируемой ситуации и наличия модели данного человека: чего тот хочет и как представляет ситуацию. Слушатель позволяет говорящему направлять ход беседы, а говорящий дает слушателю возможность интерпретировать высказывания. Взаимопонимание строится на согласовании представлений о ситуации общения, которая включает предмет обсуждения и партнеров.

Понимание вырастает в первую очередь из интересов практической жизни. В ней люди зависят от общения друг с другом. Они должны взаимно понимать друг друга. Один человек должен знать, чего же хочет другой. Выражение лица может свидетельствовать о радости или страдании. (форма понимания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]