Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_33_33_pedagogika_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

1. Дидактика: основные дидактические категории. Цели, закономерности и задачи обучения.

Дидактика – составная часть педагогики, которая раскрывает содержание задач обучения детей и взрослых.

Процесс обучения - совокупность последо­вательных действий учителя и учащихся, направленных на созна­тельное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков и раз­витие познавательных сил и способностей.

Знание - факты, сведения, научные теории, законы, понятия, закрепленные в определенной системе в сознании учащихся. Знания содержат отражаемые сознанием челове­ка свойства реального мира. В знаниях заключен обобщенный опыт человечества. Применение знаний на практике ведет к формированию умений.

Умения - сознательная деятельность на основе усвоенных знаний, готовность к практически целесообразным действиям. Если умение путем многократного повторения доведено до степени авто­матизма.

Навык - это автоматизированное., привычное, безошибочно вы­полняемое определенным способом действие. Навыки многообразны. УН вырабатываются на основе знаний.

Одна из задач - устанавливать закономерности обучения и, давая знание об этом преподавателю, делать процесс обучения для него более осознанным, управляемым, эффективным.

Закономерности обучения - это объективные, существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения (это выражение действия законов в конкретных условиях).

3. Методы воспитательной работы в образовательных учреждениях. Классификация и характеристика основных методов воспитания.

Методы воспитания – взаимосвязанные и взаимообусловленные практические действия педагога и учащихся, направленные на организацию познавательной деятельности по передаче, приёму и переработке содержанию воспитания, способств. развитию, как детей, так и педагогов.

4. Методы и средства обучения.

Метод - способ достижения какой-либо цели.

Метод обучения – способы организации учебно-познаваельной. деятельности ученика, с заранее определенными задачами, уровнем познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами по достижению дидактических целей.

Средства обучения - источник получения новых знаний, формирования умений и навыков.

5. Организационные формы воспитательной работы.

Форму воспитательной работы можно определить как регулирующий отношения педагогов и учащихся основной компонент организации педагогического процесса.

6. Основные дидактические принципы.

Принципы – основные положения, правила, которые определяют содержание, организацию, методику обучения и особенности преподавания предмета.

7. Основные методологические принципы и методы педагогического исследования.

Методология – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учения об этой системе.

Метод психолого-педагогических исследований – способ изучения педагогических явлений.

Регистрация – выявление определенных качеств у каждого члена группы, общий подсчет наличия определенного качества.

Ранжирование - метод соизмерения оценки различных работ по степени сложности или по другим критериям.

Шкалирование – введение цифровых указателей в оценку отдельных сторон явлений или предметов, сравнение полученных результатов с нормой, определение отклонения от нее с допустимыми интервалами.

Математическая статистика – использование для качественного анализа количественного материала, для обработки массового материала, в определении средних величин полученных показателей: среднее арифметическое, медиана, степень рассеивания, коэффициент вариаций.