Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв_метр.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
302.57 Кб
Скачать

1. История развития метрологии

Потребность в измерениях возникла в древние времена, когда нужно было определить расстояния, площади земельных участков, размеры и мас­сы предметов, время и т.п. Вначале измерения проводились на глаз. Роль мер выполняли размеры своего тела; шаг, локоть, вес и т.д.

Развитие торговли и рыболовства, появление промышленности, разви­тие наук требовали создания специальных технических средств измерений различных величин.

1745 - Первый в мире электроизмерительный прибор - электрометр - прибор оценки разности потенциалов (Г.В. Рихман).

1820 - гальванометр (Ампер)

1837 - тепловой элек­троизмерительный прибор (О де ла Рив)

Особенно интенсивно разрабатывались электроизмерительные прибо­ры с середины XIX века, после возникновения электротехники как науки. На этом этапе заметную роль сыграли русские ученые Доливо - Добровольский (создал ваттметр, фазометр) и Столетов - (баллистический гальванометр).

Несмотря на большое количество измерительных приборов не было общепринятой системы единиц величин. Поэтому результаты измерений, выполненные разными экспериментаторами, были трудно сопоставимы. Первый заметный шаг в установлении единых мер сделал в XIX веке рус­ский академик Б.С. Якоби. Он разослал в разные страны меру (эталон) со­противления. Но только в 1881 г. первый конгресс по электричеству принял первую систему единиц.

В 1893 г. в России образована Главная палата мер и весов (сегодня это Всероссийский НИИ метрологии имени Д.И. Менделеева). С этого времени началось развитие отечественной метрологии.

Метрология - это наука об измерениях, методах и средствах обеспе­чения их единства, способах достижения требуемой точности.

2. Основные определения и терминология метрологии

Измерение – сов-сть операций, выполняемых с пом. технич средства, хранящего единицу физ.величины и обеспечивающего нахождение соотношения измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины.

Физ.величина – одно из св-в физ.объекта (системы, явления или процесса), общее в качественном отношении, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

Значение физ.величины – количественная оценка (число, выраженное в определенных единицах, принятых для данной величины).

Единица измерения в системе СИ - физ. величина фиксированного размера, кот условно присвоено числовое значение равное единице и применяемая для количественного выражения однородных с ней физ. величин.

2 вида значения физ.величины – истинное (идеально хар-ет физ.величину в количественном и качественном отношении) и действительное (получено опытным путем, максимально близкое к истинному и может быть использовано вместо него).

Все физ.величины делятся на основные (время, длина, масса, сила эл.тока), дополнительные (радиан, стерадиан), производные ([В]=[Вт/А]).

Физ.величина является размерной, если в ее определение входит хотя бы одна из основных величин. Безразмерными являются относительные величины.

Физ. величины могут быть:

- постоянными (одно значение) и переменными (квазидетерминированные (известен закон изменения во времени) и случайные (размер величины изменяется во времени случ.образом));

- аналоговыми (может иметь в диапазоне бесконечное множ-во значений) и квантованными (конечное).

Отклонение результата от истинного значения наз-ся погрешностью (дельта = А-А0).

Технич. ср-ва, применяемые в измерениях и имеющие нормированные метрологич.хар-ки, наз-т средствами измерений (меры, измерительные приборы, преобразователи). К ср-м измерения не относятся устр-ва, обеспечивающие заданные условия измерения (реостаты, термостаты, барокамеры).

3. Основные понятия метрологического обеспечения

4. Международная система единиц

5. Эталоны единиц физических величин

6. Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ)

7. Правовые основы обеспечения единства измерений

8. Структура и функции метрологической службы организаций, являющихся юридическими лицами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]