Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

1. Содержание, задачи и основные этапы технологической подготовкой производства

Технологическая подготовка производства – это совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску изделий. Под технологической готовностью производства понимается наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации, средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями. Технологическая подготовка производства предусматривает широкое применение прогрессивных технологических процессов, стандартной технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, инженерно-технических и управленческих работ (ГОСТ 14.001).

Основными задачами ТПП являются освоение производства и обеспечение выпуска новых изделий высокого качества в установленные сроки и заданного количества с высокой экономической эффективностью их производства и эксплуатации, а также совершенствование действующих производственных и технологических процессов изготовления изделий.

Технологическая подготовка производства новых изделий включает решение задач по следующим основным функциям: обеспечение технологичности конструкции изделия; разработка технологических процессов и методов контроля; проектирование и изготовление технологической оснастки и нестандартного (специального) оборудования; организация и управления процессом ТПП.

Эти функции охватывают весь необходимый перечень работ по ТПП, в том числе конструктивно-технологический анализ изделий, организационно-технический анализ производства, расчет производственных мощностей, составление производственно-технологических планировок

определение материальных и трудовых нормативов, отладку технологических процессов и средств технологического оснащения.

Содержание и объем работ по ТПП зависят от конструктивных и технологических особенностей изделий и типа производства. Чем больше деталей и сборочных единиц входит в изделие, тем больше операций, единиц технологической оснастки и технических документов, а также трудоемкость ТПП.

Основные этапы ТПП более укрупненно разрабатываются в единичном и мелкосерийном производствах. Часто проектирование технологических процессов заключается в разработке лишь технологических маршрутов. В крупносерийном и массовом производствах, когда изготовляется большое число изделий, необходимы более глубокое разделение труда и, следовательно, большая дифференциация операций, т.е. технологические процессы и документация по ТПП разрабатываются более подробно. При этом проявляется закон перехода количества в новое качество.

Трудоемкость ТПП изделия в единичном и мелкосерийном производствах составляет 20-25 %, в серийном – 50-55 %, а в крупносерийном и массовом – 60-70 % от общей трудоемкости технической подготовки производства.

Технологическая подготовка производства на предприятии выполняется в отделе главного технолога, главного металлурга, главного сварщика, в инструментальных и технологических бюро основных цехов.

Материальной базой ТПП служат следующие цеха: инструментальные, модельные, штампов и приспособлений, опытные, а также соответствующие участки в основных цехах.