Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 15.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
49.96 Кб
Скачать

26

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра криминалистики

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры криминалистики

_________________ С.Ю. Журавлев

«____»______________ 2011 г.

Фондовая лекция № 15

дисциплины «Криминалистика»

(специальности 030501.65 «Юриспруденция», 030505.65 «Правоохранительная деятельность»)

по теме:

«КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ, ВЫДВИЖЕНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЕРСИЙ, ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ»

Нижний Новгород -2011

Фондовая лекция дисциплины «Криминалистика» специальности 030501.65 – Юриспруденция, 030505.65 Правоохранительная деятельность по теме: «Криминалистический анализ информации, выдвижение и разработка версий, планирование расследования» подготовлена для курсантов, слушателей и студентов очной формы обучения.

Автор:

А.Ф. Лубин - профессор кафедры криминалистики

Рецензенты:

1. доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Нижегородского института менеджмента и бизнеса к.ю.н., С.В. Дектярев

2. начальник кафедры уголовного процесса к.ю.н., доцент А.В. Федулов

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России «___» _____________2011 г. Протокол № ___.

План лекции:

Введение

1. Понятие и содержание криминалистического анализа исходной информации.

2. Особенности построения и разработки версий.

3. Планирование проверки версий

3. Заключение

4. Список использованных источников

Автор фондовой лекции __________ А.Ф. Лубин

Введение

Тема фондовой лекции не является исключительно новой в кур­се криминалистики. Ранее под этим названием обычно излагались во­просы построения версий и планирование. Без всякого «криминалис­тического анализа исходной информации». Впрочем, реально он (анализ) и раньше существовал и использовался, на практике, но не рассматривался специально в учебных целях. Теперь такая попытка делается.

Что же касается собственно версий и планирования, то это вполне классические категории в криминалистике. Однако и они пред­ставлены не совсем так, как в учебниках.

Во-первых, в учебниках построение версий подано как «моно­польное» дело следователя. В лекции же к этому подход иной. До­статочно сказать, что и оперативный работник, при веере его специфического процессуального статуса, также может строить и разрабатывать вер­сии. более того, он это делает. Другой вопрос, с пониманием или без оного.

Во-вторых, в учебной литературе вопросы использования кримина­листической характеристики преступной деятельности вообще не вы­деляются. Между тем они представляют не праздный интерес для прак­тиков.

В-третьих, на наш взгляд, планирование, как оно изложено в учебниках, слишком оторвано от разработки версий. Потому становится не очень понятно, что план есть средство проверки версий.

Итак, содержание фондовой лекции является логическим про­должением темы № 14 и отражает следующие элементы методики рас­следования преступлений («шаги стратегии»):

а) криминалистический анализ исходной информации (той, кото­рая была сформирована в результате проверочных и первоначальных следственных действий);

б) построение версий, представленное как слияние (синтез) актуальной (имеющейся) информации с данными базовой (видовой) криминалистической характеристики преступлений;

в) разработка версий (выведение следствий и переформулировка их в вопросы);

г) собственно планирование, как мыслительный процесс выбора средств (операций) решения конкретных вопросов, связанных с про­веркой версий и получением доказательственной информации.