Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
650.75 Кб
Скачать

76

  1. Понятие гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса.

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) - урегулированная ГПП деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, а также органов исполнения судебных постановлений (судебных приставов-исполнителей) («какие действия и в какой последовательности»).

Гражданский процесс - это урегулированная гражданским процессуальным правом совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции

Задачи гражданского судопроизводства - статья 2 ГПК РФ «правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъекты РФ, МО, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений; способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду».

Стадия процесса - его определенная часть, объединенная совокупностью процессуальных действий, направленных на достижение самостоятельной (окончательной) цели; стадия заканчивается вынесением соответствующего постановления. 5 стадий:

  1. производство в суде первой инстанции (возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, разбирательство дела по существу в суде первой инстанции),

  2. производство в суде второй инстанции (апелляционное или кассационное производство - обжалование и пересмотр решений и определений, не вступивших в законную силу),

  3. производство по пересмотру решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора,

  4. производство по пересмотру решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам;

  5. исполнительное производство.

Не любое дело проходит все стадии (процесс может быть завершен на любой стадии).

Возможно другое деление: вместо пункта 1 - отдельно возбуждение дела, его подготовка к судебному разбирательству, судебное разбирательство. Спорный вопрос о рассмотрении исполнительного производства в качестве заключительной стадии гражданского процесса.

  1. Предмет, методы и система науки гражданского процессуального права.

ГП как наука - систематизированный свод знаний по проблемам гражд.процесса и ГПП.

Предмет – ГПП в неразрывной связи с практикой его применения; ГПП зарубежных стран и практика его применения; нотариат; третейские суды.

Метод: диалектики, социологический (исследование), сравнительного правоведения, статистический.

Задачи: 1. исследовать проблемы суд.защиты права для совершенствования зак-ва и правоприменительной деятельности; 2. изучить причины процесс.правонарушений и разработать меры по их предотвращению

  1. Понятие принципов гражданского процессуального права и их классификация.

Принципы – это закрепленные в нормах гражданского процессуального права положения, касающиеся осуществления правосудия по гражданским делам и отражающие особенности данных отраслей права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]