Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой_проект_Санвальд.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
75.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра менеджмента организации

Курсовой проект

Экономика предприятия

Вариант 11

Выполнила студентка: гр. 61/1009 Санвальд Юлия Владимировна

Руководитель: к.э.н, доц. Юдин Юрий Николаевич

Защитил: _________ , ____________ ,_________________________

оценка дата подпись членов комиссии

Санкт-Петербург

2011 г.

Оглавление

Введение 3

Глава I. Оценка экономической эффективности предприятия 6

Глава II. Расчет и прогноз финансовых показателей предприятия 14

Заключение 18

Список литературы 19

Введение

Экономическая система - сложная, упорядоченная совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, осуществляющаяся в формах определенных производственных и социальных отношений и социальных институтов, целью которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах.

В зависимости от способа решения главных экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы выделяют четыре основных типа экономических систем:

  1. Традиционная;

  2. Рыночная (капитализм);

  3. Командная (социализм);

  4. Смешанная.

Основу рыночной системы составляют:

  1. Право частной собственности;

  2. Частная хозяйственная инициатива;

  3. Рыночная организация распределения ограниченных ресурсов общества.

Рынок включает в себя три основных элемента: 1) рынок товаров и услуг; 2) рынок факторов производства; 3) финансовый рынок.

К преимуществам рыночного механизма относятся:

  1. Эффективное распределение ресурсов (рынок направляет их на производство необходимых обществу товаров);

  2. Стимулирование научно-технического прогресса и оптимальное использование его результатов. Стремясь получить максимально высокую прибыль, товаропроизводители идут на риск, разрабатывают и вводят новую технику и технологию, которые позволит им иметь временные преимущества перед конкурентами;

  3. Гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям;

  4. Свобода выбора действий потребителями и производителями: и те и другие независимы в принятии своих решений;

  5. Способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг.

Негативными сторонами рыночной системы являются:

  1. Рынок не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, не имеет экономического механизма защиты окружающей среды;

  2. Невозможность регулирования использования ресурсов, принадлежащих всему человечеству (богатств океана, космоса);

  3. Рынок не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (дороги, общественный транспорт, образование, здравоохранение и т.п.);

  4. Рыночная система воспроизводит существенное неравенство. Она не гарантирует право на труд и доход, не обеспечивает перераспределение дохода;

  5. Рыночная система не обеспечивает финансирования фундаментальных исследований;

  6. Рынок не ориентирован на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги;

  7. Рынок подвержен периодическим колебаниям деловой активности.

Современная экономика является не чисто рыночной, а смешанной системой, характеризующейся единством и взаимодействием рыночного механизма и государственного регулирования. Ей свойственны следующие черты:

  1. Многообразие форм собственности;

  2. Развитая рыночная инфраструктура;

  3. Насыщенность товарами массового производства;

  4. Энерго- и материалосберегающий характер;

  5. Увеличивающаяся доля услуг в структуре ВНП;

  6. Знания и информация становятся определяющими факторами экономического роста, а сама экономика эволюционирует в инновационную систему.

На мой взгляд, главным достоинством рыночной экономики является конкуренция, как главный двигатель научно-технического прогресса. В условиях постоянного давления со стороны конкурентов отдельные индивиды, предприятия или государства в целом вынуждены постоянно наращивать свои знания и умения, выпускать новые, более качественные, функционально-богатые и дешевые виды продукции, улучшать качество оказываемых услуг, одним словом, постоянно развиваться. В противном случае они и их продукция не будут востребованы и они вынуждены будут покинуть рынок. С одной стороны рыночная экономика не гарантирует права на труд и доход, но с другой стороны предоставляет гораздо больше возможностей (по сравнению с командной экономикой) для самореализации, если человек этого хочет и постоянно самосовершенствуется. Безусловно, существуют категории граждан, нуждающихся в защите со стороны государства (инвалиды, дети и т.д.), но если говорить о здоровом взрослом населении, то, мне кажется, «честное соревнование» является справедливым. Т.е. человек, который не хочет учиться, не прикладывает никаких усилий для достижения своих целей, должен иметь более низкий уровень жизни, чем более упорный и трудолюбивый человек. Это, в идеале, должна обеспечивать рыночная экономика. Другое дело, что в существующих условиях соревнование не всегда является честным, но это скорее недостаток государства, а не экономической системы.

Несомненно, одним из главных недостатков рыночной экономики является неравенство распределения благ, отсутствие перераспределения дохода. Конечно, несправедливо, что кто-то с рождения имеет огромное состояние и может, в принципе, никогда не работать, а кто-то не имеет ничего и вынужден сам всего добиваться в жизни. С другой стороны, рыночная экономика предоставляет возможность при наличии таланта, трудолюбия и желания достигнуть поставленных целей и обеспечить высокий уровень жизни.

Выбирая из традиционной, рыночной и командной экономических систем, я выбрала бы рыночную экономику, как наиболее динамичную, конкурентную и прогрессивную систему.