Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
323.58 Кб
Скачать

1. Финансовый рынок и его структура, место финансового рынка в общей экономической структуре государства.

Финансовый рынок - это особый рынок, на котором продаются и покупаются особый товар деньги, предоставляемые в пользование на время в форме займов или навсегда. финансовый рынок – это рынок, представляющий собой совокупность кредитно-финансовых инструментов, направляющие поток денежных средств от собственников к заемщикам и наоборот.

Функции финансового рынка (место в общей экономической структуре государства).:

  • Мобилизация временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг;

  • Финансирование воспроизводственного процесса;

  • Распределительная функция - способствует переливу капитала между отраслями, компаниями;

  • Повышение эффективности экономики в целом

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок подразделяется на обычный, на учетный, межбанковский и валютный рынки.

Денежный рынок – часть финансового рынка, на котором обращаются краткосрочные финансовые инструменты. это рынок краткосрочных кредитных операций (до года).

Рынок капитала – это рынок, охватывающий среднесрочные и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации.

Учетный рынок – это рынок, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, а также другие виды краткосрочных обязательств, главный характеристикой которых являются высокая ликвидность и мобильность.

Межбанковский рынок – это часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой.

Валютный рынок – это рынок, обслуживающий международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств, юр. и физ. лиц разных стран.

Рынок ц.б. – это рынок, на котором обращаются среднесрочные и долгосрочные ц.б.

Рынок банковских кредитов – это рынок, который оперирует временно свободными денежными средствами.

2. Общая характеристика и виды операций, совершаемых на денежном рынке.

Денежный рынок – это рынок краткосрочных кредитных операций (до года).

Денежный рынок – часть финансового рынка, на котором обращаются краткосрочные финансовые инструменты. Обычно к денежному рынку относят операции с финансовыми обязательствами (кредиты, ценные бумаги и т.д.) сроком до одного года и валютный рынок.

Денежный рынок является более широким по составу участников и объектам сделок. Помимо банков к денежному рынку имеют доступ, как правило, предприятия, финансовые учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, дилеры и т.д.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК — совокупность однородных национальных кредитных и депозитных рынков, где центральный банк, коммерческие банки и финансовые институты совершают операции по краткосрочным ценным бумагам, часть рынка ссудных капиталов, на котором осуществляются краткосрочные депозитно-ссудные операции, обслуживающие главным образом движение оборотного капитала фирм, краткосрочных ресурсов банков, учреждений, государства и частных лиц. Инструменты операций Д.Р. — казначейские и коммерческие векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты. Агентами Д.Р. являются в основном банки, брокерские и дилерские фирмы, другие финансово-кредитные учреждения, участвующие в купле-продаже кредитных денег, валюты, ценных бумаг

3. Общая характеристика и виды операций, совершаемых на рынке капиталов.

Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. Если денежный рынок предоставляет высоко ликвидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.

рынок капитала, на котором даются и берутся напрокат деньги. Поскольку деньги берутся в долг в основном для приобретения капитальных благ, этот рынок и называют рынком капитала.

Отдача денег в долг называется предоставлением ссуды или кредита (от лат. creditum - "ссуда"). Соответственно, тех, кто дает деньги в долг, называют кредиторами, а тех, кто берет деньги в долг, называют заемщиками.

На рынке капитала существует цена, которая показывает, сколько нужно заплатить за прокат денег. Поскольку и цена, и количество на этом рынке измеряются в одних и тех же единицах - деньгах, для измерения цены используют относительные величины - проценты.

Ставкой процента называется цена, которую нужно уплатить за использование денег в течение некоторого промежутка времени, выраженная в процентах.

На рынке капитала существуют спрос и предложение, которые определяют равновесную ставку процента (цену) и количество отданных напрокат денег.

Одной из главных особенностей рынка капитала является то, что любая фирма и любой потребитель может выступить на этом рынке как в качестве кредитора, так и в качестве заемщика. Во-первых, все фирмы и потребители используют этот "ресурс" в своей деятельности (и поэтому могут нуждаться в нем). Во-вторых, этот "ресурс" не требует производства (поэтому любая фирма или потребитель может обладать деньгами независимо от рода своей деятельности).