Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печатьdocx.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
118.9 Кб
Скачать

89

Образование Российской Федерации

Российский Новый Университет

Работа №2

По дисциплине: «Бухгалтерский учёт и налогообложение в туризме»

На тему: «Учёт денежных средств туристской деятельности»

Выполнила:

Студентка 5 курса

Группы 07-с

Покатун А.И

Проверила:

преподаватель

Мадумарова Г.Р

Орехово-Зуево

2011

1.Виды деятельности

Туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. Взаимоотношения между туристической организацией и туристом регулируются следующими документами:  •договором;  •туристской путевкой - документом, содержащим условия путешествия, подтверждающим факт оплаты туристского продукта и являющимся бланком строгой отчетности.

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора.  Договор заключается в письменной форме.

Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени.

Порядок заключения агентского договора регулируется гл. 52 ГК РФ ч.2. Основными требованиями, учитываемыми при заключении агентского договора, являются:

1. В договоре указывается, от чьего имени действует агент при продаже туристических путевок. Это означает, от чьего имени выписывается путевка (если от имени туроператора, то на его бланке туристической путевки, если от имени агента — используется бланк туристической путевки, выписанный агентом от своего имени). При продаже билетов всегда используются бланки организаций-перевозчиков, а, следовательно, агент выступает от его имени.

2. Размер агентского вознаграждения. Как правило, соответствующая сумма вознаграждения должна устанавливаться в виде процента к стоимости продаваемого продукта. Но, ГК РФ также не запрещает устанавливать в виде фиксированной платы стоимость агентской услуги. Агентское вознаграждение должен уплачивать принципал, на основании полученного отчета агента. Одним словом, агентское вознаграждение может быть в виде процента или фиксированной суммы.

3. Отчет агента. Договор должен предусматривать сроки и порядок предоставления агентом отчета. Отчет может представляться по мере исполнения договора или по окончании срока его действия. Агент при соответствующих указаниях принципала должен прикладывать к отчету документы, подтверждающие расходы.