Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матвед 11-20.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

11. Определение адгезии органических вяжущих к каменным материалам. Активные и пассивные методы.

12. Осадочные горные породы. Происхождения, основные св-ва, применение в дор. Строительстве.

(Горных пород 3 группы) II – осадочные (пластовые) явл-ся вторичными. Образовались в процессе разрушения парод I группы в результате длительного воздействия природно-климатических факторов, хим-ких, физ-хим процессов (кристаллизация, выпадение в осадок,...). подразделяются на 3 группа:

  • Хим-кие осадки (гипс, ангидрит, известняки, мергели, магнезиты, доломиты, известняковый туф)

  • Органические (органогенные) отложения (мел, опока, диатомит, трепел, известняки- ракушечники, доломиты, каменный уголь, сланцы)

  • Механические (обломочные) отложения: цементированные (песчаники, конгломераты, брекчии, сланцевые глины), рыхлые глинистые породы (гравий, щебень, галька, пески, валуны)

Валунный камень (>120мм) – для мощения, при отделке ж-бетонных труб, для устройства основания, для дробления в щебень.

Гравий – (>5 мм) Гравий применяется в железобетонных сооружениях, дорожном строительстве и как фильтрующий материал.

Известняки — Самый распространенный щебень для бетонов и дорожных покрытий — известняковый, и, наконец, известняк — сырье для получения извести и цемента.

Мел — землистая горная порода, состоящая из мельчайших обломков раковин и скелетов морских микроорганизмов, представляет собой почти чистый кальцит СаС03. Используют при производстве извести, цемента, стекла и благодаря высокой дисперсности для приготовления красок и шпатлевок.

Магнезит — порода, состоящая в основном из минерала магнезита MgC03. Используют для получения огнеупорных материалов и магнезиальных вяжущих.

13. Вязкость жидких битумов и ее определение.

Вязкость жидких битумов основной показатель. Нах-ся в пределах С560=25…200 с (по сути скорость. Верхний индекс – диаметр отверстия истечения в мм, нижний – температура испытания в градусах).

По вязкости и строит-технич св-вам битумы делят на:

  1. твердые (наиболее близкие по св-вам упругому телу при t=20o…50o C)

  2. вязкие (обладают при t=20o…50o C вязкими/частично пластичными св-ми)

  3. жидкие (частично обладают при t=20o…50o C жидкими св-ми)

На практике жидкие битумы готовят смешением вязкого битума и разжижителя в определенных соотношениях в зависимости от заданной вязкости, устанавливаемых лаб-ым путем. Прибор – дискозиметр.

Вязкость битумов более полно характеризует их консистенцию при различных температурах применения по сравнению с эмпирическими показателями, такими, как пенетрация и температура размягчения. Ее легко и в более короткий срок можно измерить при любой требуемой температуре производства и применения битума. Желательно, чтобы битум при прочих равных показателях обладал наибольшей вязкостью при максимальной температуре. Вязкость битумов определяют в вискозиметрах Энглера, Сейболта и Фурола, методом падающего шара, в капилляре Фенске, на ротационном вискозиметре, реовискозиметре, консистометре и др.