Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты иогп.полностью.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
151.9 Кб
Скачать

Билет №1

1)Предмет и методы истории отечественного государства и права.

Предмет ИОГП двойственен:

  1. Становление и развитие государственных органов России а также механизма осуществления государственной власти.

  2. Становление и развитие отдельных отраслей права и системы права в целом.

Методы:

  1. Дескриптивный (описательный)

  2. Хронологический

  3. Формально-юридический

  4. Сравнительно-правовой

  5. Оценочный

2)Императорская власть во второй половине XIX – начале XX вв.

В 1855-1881 годах императором был Александр Второй. От отца, Николая Первого, ему досталась абсолютная власть. Но он провёл ряд буржуазных реформ:

  1. отмена крепостного права в 1861 году,

  2. военные реформы 1864-1874 годов,

  3. судебную реформу 1864 года,

  4. земскую реформу 1864 года,

  5. городскую реформу 1870 года,

  6. серию финансовых реформ (Например, создан СберБанк).

В результате, из под прямого контроля императора вышла судебная власть. Таким образом, начался процесс разделения властей в России. Но все эти реформы сопровождались расцветом народнического движения. Изначально, главной организацией народников была «Земля и воля», но затем раскололась на две организации – «Черный передел» (Осуществляла «хождения в народ») и «Народная воля» (Терроризм).

В 1881-1894 годах императором был Александр Третий, сын Александра Второго. Время Александра третьего – время контрреформ.

В 1894-1917 годах императором был Николай Второй. Он решил восстановить всю полноту абсолютной власти. 9 января 1905 года, после расстрела мирного шествия у зимнего дворца, началась первая российская революция.

В феврале 1905 года, Николай Второй поручил министру внутренних дел Булыгину разработать проект создания в России парламента. Проект был разработан к августу 1905 года, за основу были взяты идеи Сперанского. Верхней палатой должен был стать гос. совет, а нижний – гос. дума, но с законосовещательными полномочиями.

В ответ, в октябре 1905 года, началась всероссийская политическая стачка. В этих условиях, 17 октября 1905 года, Николай Второй подписал манифест, в котором обещал даровать российским подданным гражданские и политические свободы, созвать гос. думу с законодательными полномочиями.

Авторами проекта манифеста были Вуич и Оболенский, но убедил императора подписать проект Сергей Юльевич Витте, который в тот момент был председателем комитета министров.

23 апреля 1906 года были изданы основные законы российской империи, ставшей первой российской конституцией, т.е. произошёл переход к конституционной монархии. Революция закончилась в 1907 году. 1 августа 1914 года началась Первая Мировая Война, Россия выступила на стороне Антанты (Англия, Франция) и воевала с Тройственным Союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия).

В феврале 1917 года (23 февраля – международный женский день). В хлебных очередях начались женские беспорядки. Была вызвана армия - стрелять по ним. Но армия стрелять отказалась. Началась революция. Второго марта 1917 года Николай Второй отрёкся от престола. Он юридически правильно отрёкся от престола. Сначала отрёкся за себя в пользу сына Алексея. Но на следующий день, Николай отрёкся и за сына в пользу своего брата Михаила. Это было нарушением фамильного акт-закона Павла I 1797 года, согласно которому каждый должен был отрекаться от престола сам за себя. Это давало в последствие возможность Алексею вернуть власть.

Билет №2