Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по истории отечества I-I.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать
  1. Происхождение славян. Заселение славянами территории будущей Древней Руси. Племенные союзы восточных славян.

Славяне, как ответвление группы индоевропейских народов, возникли предположительно на территории современной Польши. Великое переселение народов, вызванное нашествием гуннов способствовало тому, что во второй половине I тысячелетия н.э. славянами были заселены обширные пространства в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе. Соответственно выделились три ветви: Западные, южные и восточные славяне.

Восточные разделились на территориях входящих в состав современных России, Украины и Белоруссии, оттесняя и ассимилируя жившие там племена преимущественно балтийские и угро-финские.

Зона начального проникновения простиралась от северной Украины на юге до Псковщины и Новгородчины на севере.

К 9 веку восточные славяне образовали ряд племенных союзов, каждый из которых состоял из нескольких племен, территориально расположенных следующим образом.

Словене ильменские – в районе озера Ильмень, кривичи – в верховьях Волги, Днепра и Западной Двины, вятичи – на Оке, радимичи – между Десной и Днепром, дреговичи – между Припятью и Днепром, древляне – южнее Припяти, поляне – в Среднем течении Днепра, уличи – южнее полян, северяне – на Днепровском Левобережье севернее полян, волыняне(дулебы, бужане) – по Бугу, белые хорваты – в днестровском районе, тиверцы – южнее хорват, полотчане – на Десне, где в нее впадает Полота.

  1. Происхождение восточнославянской государственности. Первые государства восточных славян. Образование Древнерусского государства.

Основу экономики восточных славян составляло земледелие. Важнейшее место занимала и военная добыча. Вождь возглавлял воинов только в походе, а в мирное время все решало общее собрание. Не было профессионального управления – главной черты государства. К 7 веку появляется дружина – профессиональные воины во главе с князем, обладающие реальной силой. Первоначально племя приносило добровольные дары, затем это стало обязательной данью. Таким образом дружина во главе с князем концентрирует власть, руководит остальными и становится профессиональными управляющими -> Возникает государство.

Первые государства – племенные княжения. Признаки государства: 1)Общество делится на управляющих и управляемых.

2)Управляющие опираются на силу – аппарат принуждения.

К 9 веку возникают объединения княжеств – федерации. Условно их называют Киевским и Новгородским государствами.

В середине 9 века в обоих государствах у власти оказываются викинги. В Киеве княжили Аскольд и Дир, а в Новгороде, призванный в 862 г, Рюрик и сменивший его после смерти родственник Олег.

В 882 г Олег объединил Новгородское и Киевское государства военным путем, что послужило образованию Древнерусского государства.

  1. Древнерусское государство до Крещения Руси: устройство государства и общества.

Русь представляла собой федерацию племенных княжений, которые сохранили определенную автономию. Племенные князья стали вассалами Киевского князя, но внутри своих земель распоряжались сами. Зависимость светлых князей (глав племенных союзов) от Киевского Великого Князя (Кагана) выражалась только в ежегодной дани.

Функцию государственного аппарата выражала дружина.

С поздней осени до весны Великий князь с дружиной объезжали страну для сбора дани. Это полюдье. Объезжая страну, заодно вершили суд. За это брали плату – виру, наказание в виде штрафа. Вира, дань, штрафы и военная добыча – источники государственного дохода.

Дружина делилась на старшую и младшую. Старшие – бояре имели свои дворы, младшие- отроки жили на обеспечение Князя. Из числа дружинников князья назначают управленцев, судебных чиновников и т.д.

Свободное сельское население и ремесленники назывались людьми. В случае воины они составляли ополчение – часть войска. Были и рабы – челядь (холопы), в основном племенные иноплеменники.