Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет по практике 1градостроит выставка

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Градостроительная выставка

Дом на 2-ой Брестской. Нам представилось посмотреть очень любопытный макет центральной части города Москвы в масштабе 1:500. И, хотя, я уже видела его, уже с возрастом по-другому взглянула на него. Такая работа требуют невероятного труда и терпения. Помогает увидеть Москву с высоты птичьего полета.

Макет был создан в 1986 году и с тех пор постоянно обновляется. Хрущев увидел на выставке макет Будапешта и дал указания сделать подобный макет Москвы.

Большинство домов сделано из твердых порол дерева – клена и груши. Кремль – из вишневого дерева, привезенного из Индии, а купола кремлевских церквей выполнены из лимонного дерева и позолочены сусальным золотом.

Регулярно сотрудники макетной мастерской обновляют дома и ухаживают за макетом Москвы. Если строится какое-то новое здание в пределах Садового кольца, в мастерской Дома на Брестской изготавливают его макет и устанавливают на положенное место. 

Для этого макет сделан раздвижным – он раздвигается на части 2х2 метра. (его площадь макета составляет 144 кв.м).

Итак, рассмотрим его подробнее. И начнем с Кремля.

Кремль, Собор Василия Блаженного, Большой Москворецкий мост, Васильевский спуск, Красная площадь, Государственный Исторический музей, ГУМ, Манежная площадь и Большой театр на заднем плане.

Храм Христа Спасителя и план проекта «Золотой остров».

Крымский мост и Центральный Дом Художника 

Здание Правительства Москвы

Высотка на Котельнической набережной.

Кроме макета центральной части Москвы, в мастерской представлены и другие работы.

Государственный музей-заповедник «Царицыно» 

 

Куркино 

Москва-сити

Миракс-Плаза, мост с гаванью и ЖК "Райская Жизнь"

Так проекты воплощаются в жизнь 

Для интересующихся есть информационное табло с планами развития инфраструктуры города. 

А так же стенды административных округов с актуальными проектами

Планы развития транспорта

Другие проекты 

Но также «Дом на Брестской» - это и выставочный центр, который объединил под своей крышей постоянную выставку современных строительных материалов и новых строительных технологий, а также ряд ежегодных тематических выставок, посвященных строительству, дизайну интерьера, ландшафтной архитектуре, экологии и безопасности жилища.

Впечатление: наибольший интерес, конечно, вызывают перспективы градостроительного развития административных округов, подробные схемы трассы третьего транспортного кольца, материалы по сносу 5-тажных жилых домов, схемы строительства новых линий метро и развития дорожной сети.