Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1 семестр2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
65.08 Кб
Скачать
  1. Происхождение славян. Заселение славянами территории будущей Древней Руси. Племенные союзы восточных славян.

Есть утверждение, что впервые существование славян было зафиксировано в 1 веке н. э. В некоторых источниках упоминается о венедах, но эти сведения сомнительны – достоверно не было известно, что венеды – это славяне. Славяне, а изначально писалось словене- это люди, владеющие речью, словом. Этнос относится к индоевропейским, и как показывают источники, он сформировался уже в 4 в. до н.э. на территории совр. Польши.( версия В.В. Седова)

Первые достоверные сведения о существовании славян относятся к 6-ому веку нашей эры. Находки археологов подтверждаются лингвистикой: сегодня известно, что в речи славян было много слов, обозначавших лесистую и болотную местность.(территория характерна для совр. Польши)

Затем в Европе наступила эпоха Великого переселения народов. Следствием этого стало разделение славян на Западных, Южных и Восточных. Восточные славяне расселились на территории современных РФ, Украины и Белоруссии.

С 5 в. они начали проникать на территорию нынешней РФ по двум направлениям:

Северный путь

Южный путь

был наиболее ранним, вел из Польши в Псковскую и Новгородскую области; оттуда славяне в 7-9 вв. продвинулись на восток и юго-восток – в Тверскую, Ярославскую, Владимирскую, Костромскую и сев. ч. Московской области.

вел с территории совр. Украины в области к югу от Москвы – Курскую, Брянскую, Рязанскую, Орловскую, Калужскую, южн. ч. Московской. Расселение по южному пути также шло в 7-9 вв.

К 9 в. у славян насчитывалось 13 племенных союзов:

3,5 в центр. России:

3 на терр. совр. Белоруссии:

6.5 на терр. совр. Украины:

словене ильменские

кривичи

вятичи

часть северян

полочане

дреговичи

родимичи

поляне

древляне

волыняне

уличи

тиверцы

белые хорваты

часть северян

  1. Происхождение восточнославянской государственности. Первые государства восточных славян. Образование Древнерусского государства.

Вторым делом после земледелия у славян было военное. Во главе стоял Князь, но он возглавлял воинов только в походе, а в мирное время в 6-ом веке всё решало народное собрание. Но не было профессиональным управлением – главной чертой государства. К 7-ому веку появляется дружина – профессиональные воины. По началу племя приносило дружине дары добровольно, но потом это стало обязательной данью. Значит дружина руководит остальными и становятся профессиональными управленцами – возникает государство.

Признаки государства: 1)Общество делится на управляющих и управляемых. 2)Управляющее опираются на силу – аппарат принуждения. Племенные союзы подходят по этому определнию. К 9-ому веку возникают объединения княжеств. К середине 9-ого века – сформировались 2 федерации: Киев – на юге, Приднепровье, господствовали поляне. (Куява), Новгород(близ Новгорода, самого Новгорода ещё не было) – господствовали словене и кривичи (Славия). Условно их называют Киевским и Новгородским государствами.

В 9 в.- скандинавская экспансия. В сер. 9 в. (точно неизвестно как) в Киевском гос-ве. к власти пришли Аскольд и Дир. В 862 г. в Новгородском гос-ве. к власти мирным путем (по договору) пришли варяги – братья Рюрик, Синеус и Трувор. (Призвание варягов.) Получается, что государственность у славян была и до Рюрика. (поэтому Нормандская теория происхождения вост.-слав. государственности не находит подтверждения)

При приемнике Рюрика Олеге Вещем (879-912 гг.), который захватил Киев и убил Аскольда и Дира, Киевское и Новгородское гос-ва были военным путем объединены (около 882 г.) в одно. Так образовалось Древнерусское государство (Киевская Русь) со столицей в Киеве.