Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 30-33.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
19.16 Кб
Скачать

Вопрос 30

Основу концепции реформирования власти являла идея просвещения, адаптированная к российской действительности через собственное понимание ее Екатериной. Такая политика получила название «просвещенного абсолютизма». В европейской политической мысли того периода монарх рассматривался как просвещенный глава государства и нации.

В концепции Екатерины самодержавие становилось главным инструментом постепенного реформирования всех сфер жизни российского общества.

Одним из первых начинаний императрицы стала реформа правительствующего Сената.

В результате реформы Сенат был разделен на департаменты, функции которых были разграничены, что сделало всю систему управления более эффективной. В 1764 г. была проведена секуляризация церковных земель и ликвидировано гетманство на Украине. Изъятие земель и крестьян из церковной собственности укрепило финансовое положение государства и все более лишало Церковь ее политического значения. Отмена же гетманства на Украине постепенно превращала Российскую империю в унитарное государство.

В 1764–1766 гг. Екатерина пишет «Наказ Комиссии о сочинении проекта нового Уложения», в основе которого были труды Ш.Л.Монтескье и других европейских философов и правоведов, переработанные Екатериной и адаптированные к российским условиям.

«Наказ» содержал 22 главы и 655 статей и по существу излагал политическую доктрину екатерининского царствования. В этом документе осуждалось рабство, провозглашалась возможность ограничения свободы личности лишь рамками закона, отменялись пытки и формировалась презумпция невиновности. Но депутаты созванной в 1767 г. со всей страны Уложенной комиссии оказались слабо подготовленными к восприятию изложенных Екатериной идей, а возникшие многочисленные противоречия и споры между депутатами, их низкий в целом культурный уровень, отсутствие опыта парламентской деятельности привели к тому, что под предлогом войны с Турцией Екатерина Уложенную комиссию распустила.

Была проведена реформа системы местного управления, в ходе которой решались и проблемы социальной политики, направленной на поддержку дворянства, и учет его интересов, а также на реформирование сословий.

В результате губернской реформы местное управление приобрело более четкую и эффективную структуру. Вводилось новое административно-территориальное устройство: страна была поделена на губернии, в свою очередь делившиеся на уезды с населением в 300–400 тыс. человек. Вводилась новая система судебных органов. Впервые судебная власть была отделена от исполнительной.

Судебные органы были устроены по сословному принципу, что отвечало интересам дворян и противоречило идеям просветителей. Одновременно с возрастанием роли дворян в местном управлении принимались меры для формирования третьего сословия, то есть буржуазии. С этой целью в 1770-х – начале 1780-х годов были законодательно закреплены понятия частной собственности, свободы предпринимательства, установлены налоговые льготы, ликвидированы некоторые монополии.

В 1782 г. Екатерина издала «Устав благочиния, или полицейский» – по существу закон о полиции. Согласно этому документу, в городах создавались полицейские управления во главе с городничим.

21 апреля 1785 г. – в свой день рождения – Екатерина II подписала два важнейших документа – Жалованные грамоты дворянству и городам. В Жалованной грамоте дворянству оценивались заслуги этого сословия, давалось определение дворянина, перечислялись все его привилегии. Документ подтверждал право выбора или отказа дворян от службы, сохранял особые права в вопросах землевладения, суда, налогообложения, телесных наказаний. Указывалось, что дворянин может владеть крепостными, покупать и продавать их, заводить фабрики и заводы, торги и ярмарки. Дворянству была дана и еще одна привилегия, которой не имело в России никакое другое сословие – создавать свои корпоративные организации на местах: уездные, губернские собрания.

Жалованная грамота городам создавала новую систему органов городского управления и самоуправления. Важнейшим органом городского самоуправления являлось «Собрание градского общества», которое созывалось раз в три года. На нем обсуждались важнейшие вопросы городской жизни и выбирался постоянно действующий исполнительный орган – городская Дума во главе с городским головой.

В целом внутренняя политика Екатерины была успешной. Многое из задуманного императрица смогла реализовать, не вызвав серьезных потрясений в обществе. Однако движение вперед осуществлялось в рамках феодального строя. Именно в царствование Екатерины феодализм достиг высшей ступени своего развития. Реформы не изменили существа политической системы, укрепляли абсолютистское государство.