Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Turtsia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Казанский Федеральный Университет

Кафедра менеджмента

Реферат

по международному менеджменту

«Деловая культура Турции»

Работу выполнила:

студентка группы 1488

Новикова А.В.

Казань 2011

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….……….….3

Географическая характеристика……………………………………………….….…..3

Основные социально-демографические и экономические показатели…..................4

Классификация деловой культуры………………………………………....................5

Отношение к природе…………………………………………………....5

Отношение ко времени………………………………………………......6

Дистанция власти………………………………………………………...6

Степень избежания неопределенности…………………………………7

Индекс мужественности – женственности……………………………..7

Индивидуализм и коллективизм………………………………………...8

Основные культурообразующие характеристики……………………………………8

Турция в настоящее время – место на международном рынке и перспективы развития...........……………………………………………………………………….....9

Список использованных материалов………………………………………………...11

Введение

Турция — государство, до 1922 года известное как Османская империя. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров (полуостров Малая Азия) между Чёрным и Средиземным морем.

В древности на территории Турции существовала Византийская империя — греко-православное государство со столицей в Константинополе, сейчас – Стамбул. Турецкие племена, приглашенные арабскими халифами, участвовали в войнах против византийцев. В 1326 на отвоёванных у византийцев землях был основан турецкий султанат со столицей в городе Бурса.

В 1362 турки завоевали некоторую территорию в Европе и перенесли столицу в город Адрианополь. В 1375 турки завоевали Киликию, а в 1453 турки взяли Константинополь и сделали его столицей новой империи.

В XIX веке на окраинах империи усилились сепаратистские настроения. Турция начала постепенно терять свои территории, уступая технологическому превосходству Запада. Слабея, страна попыталась найти помощь у Германии, но это только втянуло её в Первую мировую войну, закончившуюся поражением Тройственного Союза.

По окончанию первой мировой войны Турция была расчленена. Некоторые территории были отданы Греции, однако националисты во главе с Мустафой Кемалем отказались признать мирный договор и вооружённой силой изгнали греков из Турции.

29 октября 1923 была провозглашена Турецкая республика, и Мустафа Кемаль, принявший имя Ататюрк (отец турков), стал её первым президентом.

Географическая характеристика

Турция расположена в восточном полушарии. Её площадь (включая внутренние водоёмы) составляет 779 тыс. 452 кв. км. Основная часть территории Турции — 97 % — расположена в Азии и только 3 % — в Европе.

Географической особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — с средиземноморскими. Сейчас через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии.

Максимальная протяжённость турецкой территории с запада на восток — 1’600 км, с севера на юг — 600 км. С трёх сторон она омывается морями: на севере — Чёрным морем, на западе — Эгейским, на юге — Средиземным. Европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, образующей морской проход из Чёрного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции — Стамбул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]