Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таблица обозначений соционических типов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Таблица обозначений соционических типов

Таблица обозначений соционических типов

Квадра

Обозначение по А. Аугустинавичюте

Обозначения по двум функциям

Псевдоним по А. Аугустинавичюте

Псевдоним по В. Гуленко

1 квадра Альфа

Интуитивно-логический экстраверт (ИЛЭ)

«Дон Кихот»

«Искатель»

Сенсорно-этический интроверт (СЭИ)

«Дюма»

«Посредник»

Этико-сенсорный экстраверт (ЭСЭ)

«Гюго»

«Энтузиаст»

Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ)

«Робеспьер»

«Аналитик»

2 квадра Бета

Этико-интуитивный экстраверт (ЭИЭ)

«Гамлет»

«Наставник»

Логико-сенсорный интроверт (ЛСИ)

«Максим Горький»

«Инспектор»

Сенсорно-логический экстраверт (СЛЭ)

«Жуков»

«Маршал»

Интуитивно-этический интроверт (ИЭИ)

«Есенин»

«Лирик»

3 квадра Гамма

Сенсорно-этический экстраверт (СЭЭ)

«Наполеон»

«Политик»

Интуитивно-логический интроверт (ИЛИ)

«Бальзак»

«Критик»

Логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ)

«Джек Лондон»

«Предприниматель»

Этико-сенсорный интроверт (ЭСИ)

«Драйзер»

«Хранитель»

4 квадра Дельта

Логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ)

«Штирлиц»

«Администратор»

Этико-интуитивный интроверт (ЭИИ)

«Достоевский»

«Гуманист»

Интуитивно-этический экстраверт (ИЭЭ)

«Гексли»

«Советчик»

Сенсорно-логический интроверт (СЛИ)

«Габен»

«Мастер»

Соционическая диагностика (типирование)

Одной из важных особенностей соционики является типирование — подбор типа информационного метаболизма, наиболее близко моделирующего проявления человека в различных ситуациях. Для этого используются тесты с различным количеством вопросов.

Описание 16 социотипов

Предлагаемые ниже описания также собраны в единую большую таблицу Аспекты информационного метаболизма

«Дон Кихот», интуитивно-логический экстраверт

  • Дихотомии Юнга: логика, интуиция, экстраверсия, иррациональность

  • Признаки Рейнина: демократия, уступчивость, беспечность, конструктивизм, тактика, статика, позитивизм, процесс, веселость, рассудительность, квестимность.

  • Малые группы: квадра альфа, клуб исследователей.

Описание по модели А

  • «Дон Кихот»

    «Чёрная интуиция» — программная функция. Хорошо видит потенциальные способности систем и людей, видит возможности ситуации и варианты развития событий, понимает суть явлений и процессов, его практически невозможно ввести в заблуждение. Обычно у него множество разнообразных интересов и увлечений, он любит все интересное и необычное, его жизнь нередко полна приключений.
  • «Белая логика» — творческая функция. Обычно он обладает разносторонними знаниями, изучает сложные явления, легко схватывает новую информацию. Хорошо разбирается в логических схемах, стремится объяснить сложные вещи простым языком, уверенно отстаивает свою точку зрения и доказывает то во что сам верит, находя все новые аргументы, однако длительные подробные объяснения его утомляют. Может с успехом заниматься юриспруденцией, языками, программированием.

  • «Чёрная сенсорика» — ролевая функция. Он по своей природе неагрессивен, но свои идеи и убеждения отстаивает активно. Старается показать себя как волевого человека и сильную личность, способен ответить на брошенный вызов, заступиться за слабого. Вместе с тем старается избегать жёсткого противостояния, не выносит длительного пребывания в агрессивной среде, быстро теряет упорство в затяжной борьбе. Не склонен к постоянным усилиям над собой.

  • «Белая этика» — болевая функция. Доброжелательный, открытый, иногда — легко ранимый человек. Не очень разбирается в человеческих отношениях, предпочитает простые и понятные отношения. С трудом устанавливает контакт и налаживает отношения с окружающими. Иногда склонен проявлять бестактность, может ненароком обидеть, однако если его разозлить, может обидеть и прицельно, безошибочно находя уязвимые места людей. Крайне болезненно переносит неудачи в личной жизни, разрыв отношений, смену круга общения, опасается предательства, легко разочаровывается в людях. Нуждается в тактичной помощи партнёра, который поможет наладить отношения, не акцентируя на этом внимание.

  • «Белая сенсорика» — суггестивная функция. Плохо чувствует своё тело и его потребности, нередко выглядит нескладным и раскоординированным. Любит комфорт и уют, но сам обеспечить его не может, плохо разбирается в вопросах комфорта, уюта, здоровья, питания. Нередко склонен забывать и терять вещи. Ему хочется чтобы о нем заботились, сам о себе он заботиться не любит.

  • «Чёрная этика» — активационная функция. Обычно он старается выглядеть оптимистичным и жизнерадостным человеком, отличается оригинальными шутками. Вместе с тем подвержен депрессиям и спадам настроения, которые мешают ему жить и работать и с которыми он сам не всегда в состоянии справиться. Хорошо воспринимает шутки и юмор, любит эмоциональных людей, способных создать атмосферу праздника.

  • «Белая интуиция» — наблюдательная функция. Не слишком полагается на естественный ход событий. Обладает прогностическими способностями, но прогнозы дает в вариантах, нередко ему сложно отдать предпочтение какому-либо из них. Отслеживает запас времени и старается везде успеть, хотя нередко все делает в последний момент. Не любит ждать, может опаздывать, но при необходимости точно рассчитывает время. Ограничительные аргументы — «не сейчас», «нет времени».

  • «Чёрная логика» — демонстративная функция. Обладает организационными способностями, может успешно заниматься административным руководством или бизнесом, однако сам по себе рутинный труд без каких-либо новых идей и интересных моментов для него неинтересен. Легко разбирается в работе механизмов, склонен к изобретательству, улучшает существующие технологии. При необходимости может развивать высокую работоспособность, однако также может себе позволить подолгу ничего не делать. Легко тратит деньги, но при необходимости находит способ их заработать или добыть. Практически всегда готов прийти на помощь, при этом понимает, кому какая помощь необходима.

«Дюма», сенсорно-этический интроверт

  • Дихотомии Юнга: этика, сенсорика, интроверсия, иррациональность

  • Признаки Рейнина: демократия, уступчивость, беспечность, эмотивизм, стратегия, динамика, негативизм, процесс, веселость, рассудительность, деклатимность.

  • Малые группы: квадра альфа, клуб социалов.

Описание по модели а

  • «Дюма»

    «Белая сенсорика» — программная функция. Человек простых житейских радостей. Умеет создавать комфорт и уют. Имеет кулинарные способности, умеет вкусно и разнообразно готовить, при этом обычно не придерживается определённых рецептов. Обладает изысканным, утончённым вкусом. Заботлив, хорошо чувствует физическое состояние, недомогание или голод других людей. Склонен к физическому контакту с дорогими для него людьми, любит мягкие прикосновения.
  • «Чёрная этика» — творческая функция. Мягкий, улыбчивый, обаятельный человек. Постоянно демонстрирует игру настроения, склонен к мягким шуткам и добродушным подколкам, но бурные эмоции проявляет редко. Чувствует настроения людей, может утешить и успокоить расстроенного человека. Умеет развеселить людей, создать атмосферу праздника.

  • «Белая интуиция» — ролевая функция. Ведёт неторопливый, размеренный образ жизни. Не любит жёсткий график, всегда умеет рассчитать необходимое время, склонен к опозданиям. В незнакомой компании может производить впечатление мечтателя и романтика.

  • «Чёрная логика» — болевая функция. Его работоспособность сильно зависит от настроения и обстановки, ему бывает сложно заставить себя сделать необходимую работу, подвержен приступам лени. С трудом разбирается в работе механизмов, технологиях, бизнес-процессах, зато хорошо справляется с работой по обустройству, оформлению, дизайну. Организационные вопросы решает через других людей, склонен преувеличивать роль личных отношений и обаяния в деле. Ему сложно объективно оценить свой труд, спланировать расходы, нередко склонен к накопительству. Нуждается в тактичной помощи партнёра, способного легко и непринуждённо разрулить организационные проблемы.

  • «Чёрная интуиция» — суггестивная функция. Видит возможности и перспективы с трудом, сомневается в своих способностях, ориентируется в этом мире как бы на ощупь. Ценит людей, которые могут продемонстрировать ему целостную картину мира, многообразие возможностей, внушить уверенность в собственных способностях. С симпатией относится к необычным и неординарным людям, может завороженно слушать про новые идеи и теории.

  • «Белая логика» — активационная функция. Ценит в людях ум, эрудицию. Нередко изучает математику, языки, программирование, нередко держит в своей библиотеке научные книги. При правильном обучении способен хорошо усваивать и воспроизвводить информацию, но придумать что-то самому ему трудно.

  • «Чёрная сенсорика» — наблюдательная функция. Мягкий, неагрессивный, обычно уступчивый человек, не производит впечатление сильного и решительного. Не склонен к усилиям над собой, иногда может проявлять безволие и нежелание что-либо делать, нуждается в раскачивании. В конфликтной ситуации склонен отшутиться, уступить, уйти, однако если ситуация действительно опасная — может дать неожиданно резкий и сильный отпор.

  • «Белая этика» — демонстративная функция. Мягкий и неконфликтный человек, легко устанавливает отношения с людьми и сокращает дистанцию, быстро оказывается своим в новой компании. Легко может сгладить неловкость, не заметить этическую оплошность, не ставит партнёра в щекотливое положение. Не любит навязываться, добиваться внимания. Не склонен к выяснению отношений, если они бесперспективны — тихо сводит их на нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]