Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВС 101211МОЙ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Автотракторный факультет

Кафедра «Тракторы»

Группа 101211

РЕФЕРАТ

По дисциплине « Введение в специальность»

Выполнил: ______ студент 1 курса Герасимёнок М.Ю.

Проверил: ______ к. т. н., доцент Коваль В.А.

Минск 2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 1

Автотракторный факультет 1

Кафедра «Тракторы» 1

Группа 101211 1

РЕФЕРАТ 1

По дисциплине « Введение в специальность» 1

Выполнил: ______ студент 1 курса Герасимёнок М.Ю. 1

Проверил: ______ к. т. н., доцент Коваль В.А. 1

Минск 2011 1

Введение 4

2 История БНТУ 6

3 ИсторияАТФ 13

4 Кафедра «Тракторы» 21

5 Научная библиотека БНТУ 25

5.1 Правила пользования библиотекой 26

5.2 Порядок записи пользователей (читателей) в библиотеку 26

5.3 Порядок пользования абонементами и читальными залами библиотеки 27

5.4 Права, обязанности и ответственность пользователей (читателей) 28

5.5 Обязанности и права библиотеки 29

6 Структура Министерства промышленности 30

31

7 Структура машиностроительных предприятий 31

8.1 Тракторостроение 34

8.1.1 ПО «Минский тракторный завод» 34

8.2 Автомобилестроение 39

8.2.1 ОАО «Минский автомобильный завод» 39

8.2.2 ОАО «Минский завод колесных тягачей» 42

8.3 Строительно-дорожная техника 45

8.3.1 ОАО «БелАЗ» 46

8.3.2 ОАО «Амкадор» 48

8.4 Коммунальное машиностроение 54

8.4.1 Трамвайное производство 54

8.5 Сельскохозяйственные машины 57

8.6 Моторостроение 65

8.6.1 ПО «ММЗ» 66

8.7 Инструментальная промышленность 72

73

9 Патентоведение 73

10 Производство литья, порошковой металлургии, метиза 83

11 Работа по выбранной специальности и ее особенности 88

12 ВУЗ, наука, производство 89

13 Развитие промышленности РБ 96

98

98

15 Заключение 98

Список использованных источников 102

Введение 3

2 История БНТУ 5

3 ИсторияАТФ 11

4 Кафедра «Тракторы» 19

5 Научная библиотека БНТУ 23

5.1 Правила пользования библиотекой 24

5.2 Порядок записи пользователей (читателей) в библиотеку 24

5.3 Порядок пользования абонементами и читальными залами библиотеки 25

5.4 Права, обязанности и ответственность пользователей (читателей) 26

5.5 Обязанности и права библиотеки 27

6 Структура Министерства промышленности 29

7 Структура машиностроительных предприятий 30

8.1 Тракторостроение 32

8.1.1 ПО «Минский тракторный завод» 32

8.2 Автомобилестроение 37

8.2.1 ОАО «Минский автомобильный завод» 37

8.2.2 ОАО «Минский завод колесных тягачей» 41

8.3 Строительно-дорожная техника 44

8.3.1 ОАО «БелАЗ» 44

8.3.2 ОАО «Амкадор» 47

8.4 Коммунальное машиностроение 52

8.4.1 Трамвайное производство 52

8.5 Сельскохозяйственные машины 56

8.6 Моторостроение 64

8.6.1 ПО «ММЗ» 65

8.7 Инструментальная промышленность 70

9 Патентоведение 72

10 Производство литья, порошковой металлургии, метиза 82

11 Работа по выбранной специальности и ее особенности 87

12 ВУЗ, наука, производство 88

13 Развитие промышленности РБ 95

15 Заключение 97

Список использованных источников 100

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению истории Белорусского Национального Технического Университета, Автотрактороного факультета, кафедры «Тракторы», а так же рассмотрению структуры крупных машиностроительных предприятий-производителей техники.

Реферат подготовлен в рамках курса «введение в специальность». Курс введение в специальность – предназначен для адаптации первокурсника в условия университета, для ознакомления со специальностью, развития творческого интереса в выбранной специальности.

Цели курса: ознакомление принципами организации в отрасли; её значение в развитии народного хозяйства страны и самооценке правильности выбранной специальности.

БНТУ по праву считается одним из крупнейших научно-технических центров республики. Сегодня более 40% всех прикладных исследований, выполняемых в рамках Министерства образования (по объемам финансирования), проводятся в стенах БНТУ.

За прошедшие пять лет более чем в три раза увеличился объем научных исследований, который в настоящее время составляет более 18 миллиардов рублей. Университет стал головной организацией по 4 Государственным программам ориентированных фундаментальных и прикладных исследований. При этом более 60% работ осуществляется по хозяйственным договорам с предприятиями и организациями республики. Такая востребованность разработок ученых БНТУ объясняется их высоким качеством, глубоким знанием технических проблем отечественных предприятий. Не случайно в БНТУ разработана и внедрена система менеджмента качества на проведение научно-исследовательских работ, испытание продукции, сертификацию продукции и систем качества, а также осуществлена ее сертификация в национальной системе сертификации РБ на соответствие требованиям СТБ ИСО-9001. БНТУ - единственный вуз, который является обладателем такого сертификата.Машиностроение — отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, орудия, приборы, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения.

Выпускники университета, как правило, работают в области машиностроения, распределяются на ведущие заводы страны. Поэтому основной целью данного доклада стало освещение основных машиностроительных отраслей в рамках нашей республики, а также рассмотрение структуры, продукции и истории ведущих машиностроительных заводов Республики Беларусь. Таким образом, были рассмотрены следующие вопросы:

  1. структура Министерства промышленности РБ

  2. структура машиностроительного предприятия

  3. автомобилестроение

  4. тракторостроение

  5. производство автомобиля Samand в РБ

  6. автобусное производство

  7. производство дорожно-строительных машин

  8. коммунальное машиностроение

  9. трамвайное производство

  10. сельскохозяйственное машиностроение

  11. моторостроение

  12. гидропневмооборудование

  13. станкоприборостроение

Кроме того, в докладе рассмотрены предприятия, работающие в вышеперечисленных отраслях.

2 История бнту

Белорусскому национальному техническому университету и высшему техническому образованию республики исполнилось 90 лет. За этот исторический период созданы и развиваются десятки значимых научно-педагогических школ. Однако на современном этапе к высшему техническому образованию необходим новый подход. Это не дань моде и не желание выделиться. Это необходимость, связанная с объективным ходом развития как науки и техники, так и образования.

Технический прогресс, определяющий процесс развития современной техники и технологии, предопределил столь бурное развитие отдельных отраслей промышленности, что в настоящее время полная смена элементной базы в этих отраслях происходит через 7-8 лет. Учитывая, что цикл подготовки инженера осуществляется в течение 5-6 лет, возникает целый ряд специфических проблем в области методики преподавания специальных дисциплин, а также в области подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего обучение по этим техническим специальностям.

Учитывая эти тенденции, в целях укрепления роли технического образования в развитии всех отраслей национальной экономики, улучшения качества подготовки инженерных кадров в апреле 2002 года был принят Указ Президента Республики Беларусь, реализуя который Советом Министров Республики Беларусь разработана и утверждена Государственная программа совершенствования системы высшего технического образования и развития Белорусского национального технического университета.

Сегодня Белорусский национальный технический университет - это: 17 факультетов, 119 кафедр, 25 филиалов кафедр на производстве, научно-исследовательская часть, включающая 41 научно-исследовательских лабораторий, Международный институт дистанционного образования, 3 института повышения квалификации и переподготовки специалистов и 6 их филиалов.

В распоряжении студентов и преподавателей находится 17 общежитий, санаторий-профилакторий, богатейшая научная библиотека с возможностью свободного доступа к информации.

За годы своего существования вуз подготовил более 170 тысяч высококвалифицированных специалистов для Беларуси и республик бывшего СССР. Нет в нашей стране такого предприятия, транспортного или строительного коллектива, НИИ, КБ, где бы не трудились бывшие студенты БИТУ.

Сложившиеся научные школы завоевали международное признание, более 50% докторов технических наук республики в области машиностроения, транспорта, металлургии, строительства и архитектуры сосредоточено в БНТУ. Своего рода показателем нашей деятельности является тот факт, что в каждом экспортируемом изделии промышленности есть доля результатов интеллектуальной деятельности сотрудников БНТУ.

Ежегодно в университете осуществляется набор по 3 - 5 новым для республики специальностям. Так за последние годы вуз стал готовить кадры по таким специальностям, как таможенное дело, вакуумная и компрессионная техника, низкотемпературная техника, экспертиза и управление недвижимостью, кораблестроение и эксплуатация внутреннего водного транспорта и ряду других, что в свою очередь привело к открытию новых кафедр и факультетов. Успешно начали работать кафедры организация строительства и управления недвижимостью, экономика и право, дизайн архитектурной среды.

Сейчас в университете обучение студентов ведут около 1600 преподавателей, из них более 50% академиков, членов-корреспондентов НАНБ, профессоров и доцентов.

За многие десятилетия в университете созданы известные научно-педагогические школы, успешное функционирование которых обеспечивает высокое качество образования.

За последние 5 лет в нашем университете значительное количество студентов обучается на внебюджетной основе. Однако это не означает, что образование перестало быть доступным. В последние годы мы целенаправленно работаем над тем, чтобы возможность его получения становилась реальной для все большего числа людей.

С этой целью мы создали целую сеть учебных заведений - «спутников» БНТУ. На базе сельских средних школ 33 районов всех областей республики работают лицейские классы с заочной формой обучения, основная цель которых предоставить возможность учащимся сельских школ повысить свой образовательный уровень по предметам вступительных испытаний.

В последние годы все большее распространение получает так называемое дистанционное образование. В отличие от дневного и даже заочного оно предполагает большую свободу в формировании индивидуальной программы и выборе сроков и темпа обучения. В 2000 году в Белорусском национальном техническом университете на базе факультета информационных технологий и робототехники создан Международный институт дистанционного образования, который готовит собственные, а также совместные с российскими вузами образовательные программы. Если в первый год своего существования он принимал студентов только на одну специальность, то в настоящее время прием осуществляется по 6-ти специальностям. По пяти направлениям могут обучаться специалисты, уже имеющие одно высшее образование.

Своего рода показателем высокого уровня образования в БНТУ может служить стремление граждан других государств учиться именно здесь. Обучение иностранных студентов расширяет международные связи, поднимает престиж университета в мире, укрепляет признание нашего диплома за рубежом.

БНТУ - инициатор восстановления традиций по обмену студентами вузов разных стран. Нашим вкладом в интеграцию систем образования Беларуси и России является работа по созданию Российско-Белорусской Союзной программы «Создание Союзного научно-образовательного центра - Университет интеграции». В настоящее время ведется разработка учебник планов и программ совместной научной и образовательной деятельности с Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным техническим университетом, Национальный технический университет Украины - «Киевский политехнический институт», Южнороссийским техническим университетом, Ижевским техническим университетом. Сегодня мы сотрудничаем более чем 70 вузами 25 стран мира.

Коллектив БНТУ видит свою задачу не только в подготовке профессиональных кадров, но и в воспитании здоровых, интеллектуально развитых, преданных своей стране молодых людей.

В проведении воспитательной работы мы опираемся на управление воспитательной работы с молодежью, управление культуры, профком студентов и ПО ОО БРСМ.

Мы ясно и четко видим необходимость тесной интеграции воспитания молодых людей с их образовательной, научной и производственной деятельностью. В университете разработана концепция развития научной деятельности на ближайшие десять лет, направленная на эффективное использование образовательного, научно-технического и инновационного потенциала для развития экономики и решения социальных задач Республики.

У вуза есть серьезные резервы, ведь он по праву считается одним из крупнейших научно-технических центров республики. Сегодня более 40% всех прикладных исследований, выполняемых в рамках Министерства образования (по объемам финансирования), проводятся в стенах БНТУ.

За прошедшие пять лет более чем в три раза увеличился объем научных исследований, который в настоящее время составляет более 18 миллиардов рублей. Университет стал головной организацией по 4 Государственным программам ориентированных фундаментальных и прикладных исследований. При этом более 60% работ осуществляется по хозяйственным договорам с предприятиями и организациями республики. Такая востребованность разработок ученых БНТУ объясняется их высоким качеством, глубоким знанием технических проблем отечественных предприятий. Не случайно в БНТУ разработана и внедрена система менеджмента качества на проведение научно-исследовательских работ, испытание продукции, сертификацию продукции и систем качества, а также осуществлена ее сертификация в национальной системе сертификации РБ на соответствие требованиям СТБ ИСО-9001. БНТУ - единственный вуз, который является обладателем такого сертификата.

В БНТУ функционирует впервые созданная в рамках Министерства образования инновационная структура Технопарк БНТУ «Метолит».

В инновационную структуру университета в качестве обособленного структурного подразделения входит и опытный задов «Политехник», который при взаимодействии с научными подразделениями осваивает и выпускает разработанное наукоемкое оборудование.

Главное богатство университета - это профессорско-преподавательский и научный состав, студенты, магистранты, аспиранты, докторанты, сотрудники, работающие в его стенах.

Белорусский национальный технический университет располагает 15-ю общежитиями, в которых ведется активная, разноплановая и содержательная работа. Оздоровление большинства студентов, сотрудников и членов их семей осуществляется в санатории-профилактории БНТУ.

Спортивная работа в БНТУ - одно из приоритетных направлений многолетней деятельности университета. Так уже сложилось, что спорт высших достижений культивируется в вузе с момента его создания.

В спортивном мире хорошо известны студенты - спортсмены БПИ-БГПА-БНТУ с мировым именем: Татьяна Самусенко - трехкратная олимпийская чемпионка 1960, 1968, 1972 г.г. — фехтование; Леон Дежиц — участник велогонки Мира и Олимпийских игр 1980г.; Виктор Вельский участник Московской Олимпиады - легкая атлетика; Светлана Миневская -участница Сеульской Олимпиады - гандбол; Елена Ксенжик - Олимпийская чемпионка - баскетбол; Светлана Вилькина - чемпионка мира и Европы -каратэ-до; Светлана Усович - чемпионка Европы 2004 года, серебрянный призер 2005 г., бронзовый призер Всемирной Универсиады 2003 года - легкая атлетика; Илона Усович - серебрянный призер чемпионата мира 2004г. -легкая атлетика.

БНТУ располагает достаточно мощной спортивной базой, которая включает: 18 специализированных залов, 50-метровый плавательный бассейн, отвечающий всем стандартам для проведения международных соревнований, университетский стадион, 2 тира, лыжную базу, а также прекрасно оборудованные места для занятий физической культурой и спортом в общежитиях.

Работает 28 сборных команд по различным видам спорта. Ежегодно более 50 студентов-спортсменов БНТУ представлены в состав национальных сборных команд.