Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВР и ВП_Тема 6 Теории_Студ_ 2011_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

6

Тема 5. Западные теории валютного курса

План

1. Особенности западных теорий валютного курса

2. Теория паритета покупательной способности

3. Теория регулируемой валюты

4. Теория ключевых валют

5. Теория фиксированных паритетов и курсов

6. Теория плавающих валютных курсов

7. Нормативная теория валютного курса

1. Особенности западных теорий валютного курса

Теории валютного курса выполняют две функции: первая (идеологическая) направлена на обоснование жизнеспособности рыночной экономики; вторая (практическая) состоит в разработке методов регулирования валютного курса как составной части валютной политики.

Для большинства западных теорий валютного курса характерно:

1) отрицание теории трудовой стоимости, стоимостной основы валютного курса денег;

2) меновая концепция – преувеличение роли сферы обращения при недооценке производственных факторов. Предметом анализа являются меновые пропорции, изменяющиеся под влиянием спроса и предложения валюты. Причины таких изменений остаются за рамками этих теорий. Меновая концепция проявляется в монетарном подходе западных экономистов к анализу валютного курса.

3) соединение количественной и номиналистической теорий денег с концепциями международного равновесия.

Основное положение номиналистической теории денег (деньги – творение государства) распространяется экономистами на валютный курс. По их мнению,

валютный курс не имеет стоимостной основы, а валютный паритет устанавливается государством в зависимости от его политики.

Они рассуждают так: покупательная способность валют определяется ценами, цены зависят от количества денег в обращении, количество денег регламентируется центральным банком – органом правительства. Основоположник государственной теории денег немецкий экономист Г. Кнапп рассматривал валютный курс как творение государства, объясняя его изменения волей правительства, отрицал стоимостную основу курсовых соотношений. Подобная подмена экономических категорий юридическими вытекает из смешения денег со счетной денежной единицей и масштабом цен.

2. Теория паритета покупательной способности.

Эта теория базируется на номиналистической и количественной теории денег. Ее истоки берут начало от английских экономистов Д. Юма и Д. Риккардо. Риккардо утверждал, что низкая стоимость фунта стерлингов привела к дефициту торгового баланса, «…вывоз монеты вызывается ее дешевизной и является не следствием, а причиной неблагоприятного баланса».

С его точки зрения, обесценение денег – «следствие их избытка»1, а соотношение покупательной способности валют определяется количеством денег в обращении соответствующих стран.

На этом постулате базируются все варианты, в том числе современные, теории паритета покупательной способности. Основные положения этой теории состоят в утверждении, что

валютный курс определяется относительной стоимостью денег двух стран, которая зависит от уровня цен, а последний – от количества денег в обращении.

Данная теория направлена на поиск «курса равновесия», который поддержал бы уравновешенность платежного баланса. Этим определяется ее связь с концепцией автоматического саморегулирования платежного баланса.

Наиболее полно теория паритета покупательной способности впервые была обоснована шведским экономистом Г. Касселем в 1918 году.

По мнению Касселя, «в условиях нормальной торговли устанавливается такой валютный курс, который отражает соотношения между покупательной силой соответствующих валют»2.

Это объяснение формирования валютного курса, который действительно связан с покупательной способностью денежных единиц. Но эта теория отрицает объективную стоимостную основу валютного курса и объясняет его исходя из количественной теории денег. Ее авторы считают, что выравнивание валютного курса по покупательной способности валют осуществляется беспрепятственно под воздействием автоматически вступающих в действие факторов, поскольку изменение курсовых соотношений влияет на 1) денежное обращение, 2) кредит, 3) цены, 4) структуру внешней торговли и 5) движение капиталов таким образом, что восстанавливается равновесие.

Развитие государственного регулирования обнаружило несостоятельность идеи стихийного рыночного хозяйства с его тезисом автоматического восстановления равновесия. В 1932 г. Кассель признал, что упустил из виду препятствия, создаваемые государством в международной торговле. По его мнению, утверждение, будто паритеты определяются только уровнем экспортных и импортных цен, являются грубой ошибкой, а паритеты следует рассматривать как грубый приблизительный расчет.

Развитие теории паритета покупательной способности шло по линии присоединения дополнительных факторов, влияющих на валютный курс и приведение его в соответствие с покупательной способностью денег. В их числе вводимые государством 1) торговые и валютные ограничения, 2) динамика кредита и процентных ставок. Дж. М. Кейнс ввел дополнительные факторы: 1) психологические и 2) движение капиталов. А. Маршалл добавил понятия 1) лага и 2) эластичности спроса по отношению к цене.

Однако основная идея о том, что валютный курс определяется соотношениями между уровнями цен двух стран, осталось без изменения в современной западной экономической науке. Например,

П. Самуэльсон утверждает: изменение соотношений валютного курса «при прочих равных условиях пропорционально изменению соотношения между нашими ценами и ценами за границей»3.

Теория паритета покупательной способности, признавая реальную базу курса валют - покупательную способность, 1) отрицает его стоимостную основу, 2) преувеличивает роль стихийных рыночных факторов и 3) недооценивает государственные методы регулирования курсовых соотношений и платежного баланса. Отсутствие целостности этой теории способствует периодическому ее возрождению. Она стала составным элементом монетаризма, сторонники которого преувеличивают роль изменений 1) денежной массы в развитии экономики и инфляции, а также 2) роль рыночного регулирования и 3) отрицают государственное регулирование.