Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-80.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
29.48 Кб
Скачать

61.Первые рекламные агенства японии.

1884 году появился рекламные агентства «Коходо» и «Дентсу», что становиться основной

организационной структуры рекламного бизнеса в Японии в конце 19 века.

С 1881 года началось использование газет в качестве печатного органа политических партий. Через них партийные лидеры пропагандировали свои взгляды, привлекали сторонников. Так было положено начала политической рекламы.

В 50-е годы 20 века были отмечены появлением коммерческого радиовещания и телевидения в Японии, ввиду чего распространения рекламы открылись поистине невообразимые просторы.

62.Реформы Петра 1 и их влияние на развитие рекламы в России

Важнейшей вехой в развитии отечественной рекламы стал 1703 год, когда появился указ Петра I об издании первой русской газеты «Ведомости», где иногда встречались печатные объявления рекламного свойства.

Каждый номер «Ведомостей» выходил через 23 дня, иногда реже (все зависело от прихода иностранной почты).

Первая российская газета была небольшого размера, меньше тетрадного листа, иногда она состояла из нескольких листков. В ней излагались «грамотки», пересказ иностранных газет, привезенных из разных городов Европы. Кроме того, в «Ведомостях» печатались и русские известия, которые велено было доставлять из приказов на Печатный двор (он был расположен на Никольской улице в Москве), где и печаталась газета.

Первый номер газеты правил сам Петр I, и там между прочим сообщалось, что «повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили, в математической штюрманской (навигационной) школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют».

65.Цеховая организация труда и ее влияние на развитие рекламы

Первый из цехов (парижский цех свечников) возник в 1061 г. К концу ХІІ в. цеховые организации были распространены повсеместно.

Негативное их влияние на развитие рекламы определяется тем, что цеха ставили перед собой цели:

1) устранения конкуренции между членами цеховой организации;

2) обеспечение себя надежной защитой от внешней конкуренции (ремесленников других городов);

3) строгий контроль над повышением производительности труда ремесленников цеха.

Такая регламентация, дополненная жестким протекционизмом городских властей, делала невозможной конкуренцию.

А конкуренция, как известно, - один из основных факторов развития рекламы. К тому же цеховая организация ремесленного труда не могла удовлетворить спрос городского населения.

В связи с невысоким уровнем грамотности населения, так же как и в Древнем мире, преобладает устная реклама.

В этих условиях получает дальнейшее развитие институт глашатайства.

"Каждый парижский глашатай...,начиная с первого дня, как только он будет записан и до того, как будет выписан,

может идти в любую таверну, в какую захочет, и выкрикивать вино...Глашатай должен выкрикивать 2 раза в день, кроме великого поста, воскресений, пятниц, восьми дней рождества и сочельников, когда глашатаи выкрикивают один раз". Как видим, степень регламентации труда глашатаев так же высока, как и работа членов других профессиональных цехов.

Купцам и ремесленникам запрещалось самим выполнять функции зазывал. "Если кто нуждается в продаже чего-либо, он должен оповестить об этом через глашатая, который утвержден графским наместником... Никто не имеет права рекламировать что-либо своим криком. Если кто-либо так поступит, наместник имеет право привлечь его к суду и штрафу. Во второй раз у него может быть отобрано все имущество". Это один из тех редких исторических примеров, когда административные методы не препятствуют,

а способствуют развитию рекламы.

В дальнейшем, в период позднего средневековья глашатаи уже не всегда могли распространять информацию о решениях властей. Использовались написанные от руки, так называемые летучие листки. Кроме того, листки распространялись в торгово-рекламных и политических целях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]