Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8. Организация внутрифирменного хозяйств....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
34.86 Кб
Скачать

Тема 8:Организация внутрифирменного хозяйственного расчета

  1. Сущность, принципы и предпосылки организации хозяйственного расчета

  2. Формы организации внутрифирменного хозяйственного расчета

  3. Реструктуризация предприятий

  4. Планирование и стимулирование работы производственных и функциональных подразделений

1.

Основным методом управления, является экономический метод. Смысл его заключается в том, чтобы при принятии управленческих решений проводились экономические расчеты, соотношение результата и затрат. Поскольку основные результаты и затраты различаются во времени и пространстве, постольку должна быть налажена четкая система их планирования и учета, а также стимулирования персонала за успешную работу.

Экономический метод предполагает сопоставление результата и затрат по предприятию и его структурным подразделениям, по каждому продукту и всему объему продаж.

Применительно к субъекту метод называется коммерческим расчетом, а для внутрифирменных структур хозяйственным расчетом.

Если производственными подразделениями выполняется только часть технологического процесса и продукция передается для дальнейшей обработки, то такие экономические отношения внутри предприятия получили название в нашей практике хозяйственный расчет.

Коммерческий расчет как понятие больше подходит, для характеристики взаимоотношения предприятия с внешней средой.

Хозяйственный расчет, т.е для налаживания эффективных отношений между подразделениями предприятия, т.е как внутрифирменный хозяйственный расчет. В основе принятия управленческих решений лежат экономические расчеты и стимулы.

Коммерческий расчет предприятия как составная часть экономического метода управления основан на соизмерении денежной форме затрат на изготовление и сбыт продукции с выручкой от реализации. Коммерческий расчет ориентирован на рост стоимости имущества и обеспечения одинаковой направленности личных коллективных государственных интересов.

Внутрипроизводственный хозяйственный расчет, как составная часть экономического метода управления основан на соизмерении денежной формы затрат на производство и доходов от сбыта продукции.

Внутрипроизводственный расчетнаправлен на рациональное использование ресурсов предприятия, коллективное, личное или материальное поощрения. Обеспечение ответственности за результаты работы. Коммерческий расчет как экономическая категория выражает отношение предприятия с 3-ми лицами (поставщики, банки, покупатели и др.) по поводу производства, распределения, обмена и потребления вновь созданной стоимости.

Хозяйственный расчет как экономическая категория выражает отношения внутри предприятия между работниками , подразделениями и с администрацией по поводу производства, распределения, обмена и потребления части вновь созданной стоимости.

Содержание как экономической категории и метода управления раскрывается в его принципах. Принципы или основы экономического расчета заключаются в следующем:

  1. Прибыльность и самостоятельность;

  2. Материальная заинтересованность и ответственность;

  3. Оперативно-хозяйственная самостоятельность;

  4. Контроль рублем;

  5. Испытание конкурентностью.