Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по истории.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
104.45 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Пермский Государственный Педагогический Университет»

Кафедра истории, политологии и социологии

Карибский кризис

Работа студентки

филологического факультета

1 курса 211 гр.

Крючкова Марина

Преподаватель Державин В.А.,

доцент кафедры истории, социологии и политологии.

Пермь, 2011 г.

Содержание

1. Вступление……………………………………………………………….……3

2. Холодная война………………………………………………….……….…..4

3. Причины конфликта………………………………………………...............10

4. Операция «Анадырь»…………………………………………………….…..14

5. Карантин………………………………………………………...…………..17

6. Черная суббота …………………………………………………….……..…19

7. Разрешение конфликта……………………………………………………....22

8. Заключение………………………………………………….………………

Список использованной литературы…………………………………………...23

Вступление

В 1962 году противостояние между СССР и США поставило мир на грань ядерной войны. «Холодная война» набирала обороты, и 13 октябрьских дней стали временем, когда все человечество, замерев от возможности Третьей мировой, ожидало выхода из создавшейся ситуации. Но разум взял верх.

Несмотря на благополучный исход, люди помнят те страшные мгновния, а угроза ядерной войны исчезла не насовсем. Многочисленные фантастические фильмы и книги, посвященные этой страшной мысли – мысли ядерной катастрофы – продолжают появляться. Угроза ядерной войны осталась в памяти человечества после тех страшных событий навсегда. И чтобы не допустить повторения тех дней, нам надо знать, что же все-таки случилось.

«Карибский кризис» - время мировых решений. Если бы все пошло не так, возможно, нашего мира в привычном нам понимании уже не существовало. Поэтому эта тема была рассмотрена не только непосредственными участниками действий – СССР и США, но и другими странами и народами, потому что эта тема небезразлична никому. Но, конечно, самую серьезную исследовательскую работу сделали ученые именно этих стран. Небольшая продолжительность Карибского кризиса и обширная документация, касающаяся принятия решений обеими сторонами, делают его так же отличным примером для анализа процессов выработки государственных решений. Эту тему широко рассматривали Микоян в книге «Анатомия Карибского кризиса», Фурсенко А., Нафтали Т.в книге «Безумный риск» и многочисленные зарубежные исследователи: Роберт Кеннеди в книге «13 дней: воспоминания о кризисе на Кубе», Серванто Гонсалес, Роберт Томпсон и многие другие. Но не смотря на уже изученную часть темы, до сих пор открываются факты того времени, заставляющие по-новому увидеть те события.

В своей работе я пользовалась так же мемуарами Хрущева и обращением Кеннеди – мне кажется, что смотреть на «карибский кризис» стоит одновременно с этих двух противоположных сторон.

Вообще, цель моей работы – рассмотреть события «Карибского кризиса» и определить их значение. Соответственно, мои задачи:

  1. Установить причины кризиса;

  2. Ход событий;

  3. Итоги.

Работа состоит из введения, 6 разделов, раскрывающих основное содержание работы, заключения и списка источников литературы.

Холодная война

Понятие «холодная война» появилось с «легкой руки» Черчилля, который, выступая в Фултоне (США) 5 марта 1946 года, в своей речи констатировал, что Европа оказалась разделенной «железным занавесом», и призвал западную цивилизацию объявить войну «коммунизму».

  Причиной этого, по-видимому, стал возросший после окончания Второй мировой войны авторитет Советского Союза, а также роль коммунистов в мире. Такое положение явно было невыгодно для штатов и Великобритании, не желавших отдавать пальму первенства в мировом сообществе.

 Установление по завершении Второй мировой войны советского контроля над странами Восточной Европы, особенности создание просоветского правительства в Польше в противовес польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, привело к тому, что правящие круги Великобритании и США стали воспринимать СССР как угрозу.

Мир фактически разделился на сферы влияния двух блоков с разными социальными системами. СССР стремился к расширению и укреплению так называемого «социалистического лагеря»; западные страны во главе с США пытались этот лагерь разрушить, включив социалистические страны в зону своего влияния, что способствовало созданию благоприятных условий для деятельности на их территории западных частных корпораций и усиления их влияния в мире. Несмотря на это различие двух систем, в основе их конфликта лежали и общие черты. Обе системы были основаны на принципах индустриального общества, которые требовали промышленного роста, а значит и увеличения потребления ресурсов. Глобальная борьба за ресурсы двух систем с разными принципами регулирования индустриальных отношений не могла не свести к столкновениям. Но примерное равенство сил между блоками, а затем и реальная угроза ядерного уничтожения мира в случае войны между СССР и США удерживали правителей двух сверхдержав от прямого столкновения. В результате родилась «холодная война», то есть противостояние, которое не вылилось в мировую войну, хотя постоянно приводило к войнам в отдельных странах и регионах (локальным войнам).

Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, как раз и стал «Карибский кризис» 1962 года.. В связи с этим в 1970-е годы обеими сторонами были предприняты усилия по «разрядке» международной напряжённости и ограничению вооружений.

Объявленный М. Горбачевым в 1985 году курс на перестройку и гласность привёл к утрате руководящей роли КПСС, а также повлёк за собой экономический коллапс в СССР. В конечном итоге СССР, обременённый экономическим кризисом, а также социальными и межнациональными проблемами, распался в 1991 году.

В Восточной Европе коммунистические правительства, лишившись советской поддержки, были смещены ещё раньше, в 1989—1990 годах. Варшавский договор официально прекратил свое действие 1 июля 1991 года, что можно считать окончанием холодной войны.