Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат фитбол-гимнастика.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
149.76 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Факультет физической культуры

Кафедра «Адаптивной и лечебной физической культуры»

Реферат

Тема: Фитбол - гимнастика

Учебный предмет: Оздоровительные технологии

Выполнил:

Габов Александр Николаевич

Курс 4 Группа 343

Преподаватель: Акатова Алевтина Анатольевна

Дата отправки на проверку «___»____2015 г.

Возвращена с проверки «___»_____2015 г.

Оценка____________________________

Подпись преподавателя_____________

Пермь 2015 г.

Введение

Фитбол в переводе с английского означает "мяч для опоры", который используется в оздоровительных целях.

Гимнастику на большом шаре, который распространился по всей земле, и получил название фитбол, разработал швейцарский врач-физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах в 50-х годах прошлого века в качестве реабилитационной гимнастики для больных ДЦП. Оздоровительный эффект фитбола был настолько очевиден, что вскоре его начали рекомендовать для восстановления после травм опорно-двигательного аппарата. Результаты в хорошем смысле слова удивили врачей, ведь у больных, выполняющих упражнения на мячах, процессы регенерации в тканях происходили интенсивнее, мышцы и ткани стали более эластичными, улучшилось крово- и лимфообращение, а также обмен веществ в межпозвонковых дисках. В 80-е фитбол уже стал преподаваться в фитнес-клубах. А в скандинавских странах во многих детских учреждениях вместо стульев используют мячи. В разных странах программы с использованием гимнастических мячей большого размера применяют более 50 лет, в нашей стране - около 8 лет. Программы по фитбол-гимнастике и фитбол-аэробике уникальны по своему воздействию на организм занимающихся и вызывают большой интерес у детей и взрослых.

Виды фитбола

Фитболы различаются по:

1.  диаметру; 2. жесткости.

1. Мячи выдерживают до 300 кг веса и варьируются от 45 до 85 см в диаметре – размер подбирают в зависимости от роста занимающегося.

Соотношение роста человека к диаметру фитбола:

менее 152 см – диаметр мяча 45 см; 152-165 см – диаметр мяча 55 см; 165-185 см – диаметр мяча 65 см; 185-202 см – диаметр мяча 75 см; 202 см и выше – диаметр мяча 85 см.

2. Фитболы есть массажные и обычные. У обычных гладкая поверхность, а массажные виды мячей для фитнеса покрыты пупырышками, которые обеспечивают массажный эффект. Между видами, принципиальной разницы относительно эффективности нет.

Мячи могут быть не только разного размера, но и разного цвета. Разные цвета по-разному воздействуют на психическое состояние и физиологические функции человека. Ведь известно, что цвета по-разному воздействуют на психическое состояние и физиологические функции человека. Теплый цвет (красный, оранжевый) повышает активность, усиливает возбуждение центральной нервной системы. Этот цвет обычно выбирают активные дети с холерическими чертами. Холодный цвет (синий, фиолетовый) успокаивает. Его выбирают дети с флегматичными чертами, спокойные, чуть заторможенные. Желтый и зеленый цвет способствует проявлению выносливости.

Мяч подобран правильно, если при посадке на нем угол между бедром и голенью равен или чуть больше 90°.

Острый угол в коленных суставах опасен, так как создает дополнительную нагрузку на связки при выполнении упражнений, сидя на мяче. Фитболы обладают комплексом полезных воздействий на организм человека. Так, например, вибрация на мяче активизирует регенеративные процессы, способствует лучшему кровообращению и лимфооттоку, увеличивает сократительную способность мышц. При этом улучшаются функция сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, повышаются обмен веществ, интенсивность процессов пищеварения, защитные силы и сопротивляемость организма.

Фитбол-гимнастика позволяет решать следующие задачи:

· развитие двигательных качеств (быстрота, выносливость, гибкость, сила, ловкость);

· обучение основным двигательным действиям;

· развитие и совершенствование координации движений и равновесия;

· укрепление мышечного корсета, создание навыка правильной

· осанки и выработка оптимального двигательного стереотипа;

· улучшение функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

· нормализация работы нервной системы, стимуляция нервно-психического развития;

· улучшение кровоснабжения позвоночника, суставов и внутренних органов, устранение венозного застоя;

· стимуляция развития анализаторных систем, проприоцептивной чувствительности;

· развитие мелкой моторики и речи;

· адаптация организма к физической нагрузке

Упражнения на мячах обладают оздоровительным эффектом, который подтвержден опытом работы специализированных, коррекционных и реабилитационных медицинских центров Европы. За счет вибрации при выполнении упражнений и амортизационной функции мяча улучшаются обмен веществ, кровообращение и микродинамика в межпозвонковых дисках и внутренних органах, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его отделов, коррекции лордозов и кифозов.

Упражнения на мячах тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений и функцию равновесия, оказывают стимулирующее влияние на обмен веществ организма, активизируют моторно-висцеральные рефлексы.

Упражнения верхом на мяче по своему физиологическому воздействию способствуют лечению таких заболеваний, как остеохондроз, сколиоз, неврастения, астено-невротический синдром и др. Механическая вибрация мяча оказывает воздействие на позвоночник, межпозвонковые диски, суставы и окружающие ткани. Практически это единственный вид гимнастики, где в выполнение физических упражнений включаются совместно двигательный, вестибулярный, зрительный и тактильный анализаторы, что в геометрической прогрессии усиливает положительный эффект от занятий на фитболах.

Мяч по своим свойствам многофункционален и поэтому может использоваться в комплексах упражнений фитбол-гимнастики как предмет, снаряд или опора. Комплексы упражнений на мячах в зависимости от поставленных частных задач и подбора средств могут иметь различную направленность: