Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАРОД И ВЛАСТЬ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
81.92 Кб
Скачать

ПРОГРАММА КУРСА «НАРОД И ВЛАСТЬ»

Содержание дисциплины (по темам):

1. Происхождение государства, его историческая роль и предназначение. Теории возникновения государства. Генезис государства у восточных славян.

Проблематика курса. Краткий историографический обзор.

Функциональные свойства и признаки государства как политического учреждения, возникающего на определенной ступени общественного развития, дается обоснование идеи о доклассовом характере ранних государственных образований, определяется место этой идеи среди различных теорий возникновения государства, существующих в политологии. Политогенез у восточных славян VI – X вв. на материале формирования крупных межплеменных союзов, именуемых в историографии суперсоюзами, или союзами союзов.

2. Институты власти восточнославянского общества V – X вв.

Родовые и племенные народные собрания – веча как основа народоправства. Свидетельства иностранных (греческих) писателей о демократическом укладе жизни восточного славянства. Восточнославянские старейшины – «старцы градские». Князь и дружина, их место и роль в обществе.

3. Кризис родоплеменных органов власти на Руси конца X – начала XI вв.

Ослабление деятельности вечевых собраний. Уход с исторической сцены «старцев градских». Князь и дружина в условиях распада родоплеменного строя. Усиление княжеской власти.

4. Формирование общинно-государственных образований (городов-государств) на Руси XI – XII вв. Власти древнерусского города-государства.

Структура города-государства – главный город, пригороды и села. Народное собрание-вече главного города и пригородов как верховный орган власти. Соперничество князя и веча. Установление подотчетности князя вечу. Политическая роль боярства: бояре “княжеские” и “земские”. Посадники и тысяцкие и воеводы. Военная организация – основа вечевой демократии Древней Руси.

5. Эволюция политических институтов Руси в послемонгольский период (XIIIXIV вв.).

Падение вечевого строя. Усиление княжеской власти. Князь-монарх. Возвышение боярства. На политическом перепутье конца XIII в. – монархия или боярская олигархия. Передача вечем своих полномочий князю. Победа монархического пути развития. Возникновение народной монархии.

6. От монархии к российскому «самодержавству» (конец XIIIXV вв.)

Самодержавие как особая форма высшей власти, присущей России. «Симфония» светской и церковной властей. Надклассовый характер «российского самодержавства».

7. Общество и государство в России в период становления единого Русского государства (конец XV – первая треть XVI в.).

Обзор литературы и источников. Особенности процесса становления и развития Русского централизованного государства в конце XV – первой половине XVI в.. Сравнение со странами Западной Европы. Вопрос о влиянии татаро-монгольского ига. Причины и предпосылки политического объединения русских земель вокруг Москвы, главные движущие силы этого процесса. Анализ основной историографии проблемы. Формирование общерусских сословий. Изменения в характере взаимоотношений власти и общества в конце XV – первой половине XVI в. Роль поместной системы землевладения в становлении общерусского дворянского служилого сословия. Роль государственной власти в урегулировании взаимоотношений между различными слоями населения. Формирование аппарата государственной власти в конце XV – первой половине XVI в. Изменения в природе верховной монархической власти. Становление идеологии российского самодержавия.

8. Народ и власть (самодержавие и земство) в России в период царствования Ивана Грозного.

Реформы середины XVI в. и их значение в процессе консолидации сословий. Значение реформ в деле консолидации сословий (дворянства, горожан, крестьянства, духовенства). Становление сословно-представительных учреждений в центре и на местах. Характеристика первых земских соборов. Особенности процесса складывания системы сословного представительства в России в середине XVI в. Эволюция государственной власти в середине XVI в. Становление и развитие приказной системы управления. Укрепление верховной монархической власти в связи с принятием Иваном IV царского титула. Сословно-представительные и самодержавные тенденции общественно-политического развития Русского государства в середине XVI в.

Учреждение опричнины. Споры об опричнине в историографии. Внутреннее устройство опричнины, состав опричного двора. Земельная политика опричнины. Характер и масштабы опричных земельных переселений. Влияние опричных земельных переселений на судьбу родового княжеско-боярского землевладения Влияние политики опричных земельных переселений на состав и структуру дворянства. Итоги опричнины. Изменения в характере взаимоотношения власти и общества. Влияние опричнины на судьбы различных сословий (аристократии и дворянства, гостей, посадских людей, черносошного и частновладельческого крестьянства), на изменения характера взаимоотношений государства и общества. Роль опричнины в централизации аппарата государственной власти и падении влияния сословно-представительных учреждений на местах. Роль опричнины в утверждении самодержавной власти в России.

9. Народ и власть в Смутное время начала XVII в.

Россия после опричнины. Основные направления внутренней политики конца XVI – начала XVII в. Этапы крестьянского закрепощения в конце XVI – начале XVII в. Основные противоречия в социальной и политической жизни Русского государства накануне Смутного времени. Социально-политический кризис накануне Смутного времени. Участие различных общественных групп в событиях Смуты (дворянства, казачества, крестьян, холопов, посадских людей). Социальная база повстанческих армий начала XVII в. Анализ дискуссионной проблемы о характере общественно-политической борьбы в Смутное время: крестьянская война – гражданская война. Изменения в характере взаимоотношений власти и общества в Смутное время начала XVII в. Возрождение сословно-представительных тенденций в Смутное время. Новые и старые черты в общественном сознании Смутного времени.