Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная педагогика.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
183.7 Кб
Скачать

1.Социальная педагогика как отрасль педагогической науки, ее предмет и задачи.

Социальная педагогика – наука о воспитании детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в соц.защите, поддержке.

Социальная педагогика изучает воспитание с помощью организаций, воспитание с помощью среды и с привлечением среды. Социальная педагогика занимается проблемами воспитания, образования и обучения детей с помощью привлечения всех средств, которые предоставляет соц.среда.

Предмет социальной педагогики – соц.условия образования и образовательные условия социальной жизни.

Социальная педагогика исследует интеграцию воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня населения.

Задачи социальной педагогики: • культивировать в обществе ценностные ориентиры гуманистических отношений; • содействовать развитию способностей в реализации собственного жизненного потенциала отдельного человека во взаимодействии с сообществом людей на всех уровнях социума: с ближайшим окружением, с общемировым сообществом; • поддерживать свободный выбор человеком своих отношений к миру и к самому себе; • внедрять в практику социально-педагогические технологии по поддержке личности, находящейся в неблагоприятных условиях жизнедеятельности.

2.Основные категории социальной педагогики: социальное воспитание, социализация, социальная работа, социальный педагог.

Социальное воспитание — это целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека. Характеризуя объем понятия, многие исследователи выделяют воспитание в широком, социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом (то есть отождествляя воспитание с социализацией), и воспитание в узком смысле — как целенаправленную деятельность, призванную формировать у детей систему качеств личности, взглядов и наблюдений. В широком смысле слова социальное воспитание включает в себя все виды воспитания (нравственное, трудовое, физическое и др.).

Результатом соц.воспитания ученые считают соц.компетенции. Соц.компетенции – навыки, достаточные для реализации задач в повседневной жизни ( в том жизненном периоде, в котором человек находится); эффективная модель действия. Компетенция представлена как равновесие между проблемами, которые возникают, и их решением.

Социализация (от лат. socialis – общественный) — процесс присвоения человеком социального выработанного опыта, прежде всего системы социальных ролей. Этот процесс осуществляется в семье, дошкольных учреждениях, школе, трудовых и других коллективах. В процессе социализации происходит формирование таких индивидуальных образований как личность и самосознание. В рамках этого процесса осуществляется усвоение социальных норм, умений, стереотипов, социальных установок, принятых в обществе форм поведения и общения, вариантов жизненного стиля.

Социа́льная рабо́та — профессиональная деятельность по организации помощи и взаимопомощи людям и группам, попавшим в трудные жизненные ситуации, их психосоциальной реабилитации и интеграции.

Социальная интеграция — (лат. integratio- восстановление, восполнение; лат. integer — целый) – принятие индивида другими членами группы; процесс установления оптимальных связей между относительно самостоятельными малосвязанными между собой социальными объектами (индивидуумами, группами, социальными классами, государствами) и дальнейшее их превращение в единую, целостную систему, в которой согласованы и взаимозависимы ее части на основе общих целей, интересов; форма поддержания социальной системой устойчивости и равновесия общественных отношений.

В дефектологии — успешная социализация индивида, который преодолел негативные последствия ситуации, связанной с его дефектом.

Социальная работа - совокупность различных видов деятельности работников социальных служб, ориентированная на помощь социально депривированным группам населения: безработным, престарелым, инвалидам, малоимущим, многодетным. Основными функциями социальной работы являются: - социальная помощь; - социальная коррекция; - социальная реабилитация; - социальная терапия.

Социальный педагог - это специалист, осуществляющий следующие виды профессиональной деятельности: научно-методическая; социально-педагогическая; воспитательная; культурно-просветительская; коррекционно-развивающая; управленческая. Социальные педагоги осуществляют связь со службами социальной защиты населения по месту жительства воспитанников, поддерживают связь с родителями (законными представителями) путем переписки, посещения их на дому, личных бесед, проведения родительских собраний. Основу их деятельности составляет комплекс мероприятий по выявлению причин социальной дезадаптации детей. Они оказывают им социальную помощь, осуществляют связь с семьей, а также с органами и организациями по вопросам трудоустройства детей и подростков, обеспечения их жильем, пособиями и пенсиями. В учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением в штатном расписании предусматривается введение ставки социального педагога из расчета по 1 штатной единице на каждые 25 воспитанников. Такая должность обязательно должна быть и в штатном расписании образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. На работу в учреждения принимаются специалисты, имеющие профессиональную квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности и подтвержденную документами об образовании.