- •Департамент образования города москвы
- •«Московский политехнический колледж имени Моссовета»
- •Конструирование одежды
- •Раздел 2. Проектирование базовых конструкций (бк) женской поясной одежды
- •206903 Моделирование и конструирование швейных изделий
- •Раздел 2. Проектирование базовых конструкций (бк) женской поясной одежды
- •2.2 Проектирование женских поясных изделий
- •2.2.1 Построение базовой конструкции прямой юбки на типовую фигуру
- •Базовая конструкция прямой юбки на типовую фигуру
- •Расчет участков чертежа бк прямой юбки на типовую фигуру
- •2.2.3 Построение прямой юбки на фигуру с большой разницей сб и ст,
- •Расчёты для построения прямой юбки на фигуру с большой разницей Сб и Ст,
- •2.2.4 Построение клиньевых юбок на основе бк прямой юбки
- •2.2.5 Построение юбки из клиньев
- •Расчёт и построение конструкции юбки из симметричных клиньев
- •2.2.6 Построение конических юбок
- •Величина коэффициента к для конических юбок различных типов
- •Описание построения чертежа конструкции основы конической юбки
- •2.2.6.2 Конические юбки «солнце» и «полусолнце»
- •Особенности построения чертежа конструкции юбки типа «полусолнце»
- •Особенности конструкции юбки типа «солнце»
- •2.2.7 Юбка в круговую одностороннюю складку с расчётом по линии талии и линии бёдер
- •2.2.8 Построение бк юбки – шорт 164-88-96 (рисунок 13, 14)
- •2.2.9 Конструктивное моделирование прямой юбки Модификация первого вида: без изменения формы изделия, что означает сохранение конфигурации контурных линий основных деталей бк (имк)
- •2.2.10 Проектирование женских брюк
- •Расчёт и построение конструкций женских брюк
- •Контрольные вопросы:
- •Дополнительная литература
- •Приложение а
- •Приложение б эскизы моделей женских юбок
- •Эскизы моделей женских брюк
2.2 Проектирование женских поясных изделий
2.2.1 Построение базовой конструкции прямой юбки на типовую фигуру
Расчеты и чертеж БК прямой юбки на типовую фигуру представлены в таблице 1 и рисунке 1.
Базовая конструкция прямой юбки на типовую фигуру
164 – 96 – 101, сумма вытачек åВ=10,5 ¸ 13,0
Измерения: Ст - 38,6 см Сб - 50,5 см Дюб – 55,0 см Дсб – 56,5 см |
Прибавки (приложение А): Пт – 0,4¸0,5¸1,0 см Пб – 1,0¸1,5¸2,0 см |
Дсз – 104,6 Дсб – 106,1 Дсп – 104,6 Длина от низа юбки до пола 49,6см |
Дсз = 104,6 – 49,6 = 55,0 Дсб = 106,1 – 49,6 =56,5 Дсп = 104,6 – 49,6 = 55,0 |
Таблица 1
Расчет участков чертежа бк прямой юбки на типовую фигуру
№ п/п |
Наименование участка |
Условное обозначение |
Расчетная формула |
Расчет |
||
1 |
< 90° |
(·) Т |
|
|
||
2 |
Уровень низа |
ТН¯ |
Дюб.сб – (1,0 ¸1,5) см от(·)Н ® 56,5-1,5 |
55,0 |
||
3 |
Уровень бёдер |
ТБ¯ |
ДтсII/2 – 2,0 = 18,0 ¸20,0 |
19,0 |
||
4 |
Ширина юбки по линии бёдер |
ББ1 ® |
Сб + Пб = 50,5 + 1,5 |
52,0 |
||
5 |
Длина юбки спереди |
Н1Т1 |
Дю.сб – 1,0 ¸1,5 см 56,5-1,5 |
1,5 55,0 |
||
6 |
Ширина заднего полотнища по линии бёдер |
ББ2® |
ББ1/2 ДЛЯ ТИПОВЫХ ФИГУР МАЛЫХ РАЗМЕРОВ ББ1/2 - 1,0 ДЛЯ ТИПОВЫХ ФИГУР БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ ББ1/2 + 1,0 ДЛЯ ФИГУР С УВЕЛИЧЕННЫМ ВЫСТУПОМ ЯГОДИЦ От (·) Б2 ^ ¯ (·) Н2 |
25,0 |
||
7 |
Длина юбки сбоку |
Н2Т2 |
Дю.сб через (·) Т2 «горизонталь
|
56,5 |
||
8 |
Сумма вытачек |
åВ |
(Сб + Пб) – (Ст + Пт) =(50,5+1,5) – (38,6+1,0) = 52,0 –39,6 |
12,4 |
||
9 |
Раствор боковой вытачки |
1/2 åВ |
12,4/2 = 6,2 (мах р-р = 7,0¸7,5) ¬ Т2Т21 = Т2Т22 ® = 6,2/2 |
3,1 |
||
10 |
Растворы вытачек на заднем полотнище юбки |
1/3åВ |
1 2,4/3 = 4,1
4,1 /2 = 2,0 |
4,1
2,0 |
||
11 |
Раствор вытачки на переднем полотнище |
1/6åВ |
12,4/6 » 2,0 2,0/2 = 1,0 ¬ Т4Т41 = Т4Т42 ® |
2,0 1,0 |
||
12 |
Конец боковой вытачки |
Б2Б2' |
2,0¸6,0 (в зависимости от высоты и формы бёдер) Б2Б2`=3,0¸4,0 – для типовой фигуры |
|
||
13 |
Положение осевой линии вытачки на заднем полотнище |
→ББ3 |
= 0,4 ББ2 от (·)Б3^ (·)Т3 25,0×0,4=10,0 |
10,0 |
||
14 |
Длина вытачек на заднем полотнище |
Т3Т33 |
= 13,0 ¸15,0 В зависимости от высоты ягодиц |
13,0 |
||
15 |
Положение осевой линии на переднем полотнище |
1 вариант
2 вариант |
¬Б1Б4 = 0,4 Б1Б2 от (·)Б4 ^ (·)Т4 27,0×0,4=10,8 Т22Т4® = 8,0 ¸10,0 От (·)Т4 ¯ êê боковому срезу |
10,8 |
||
16 |
Примечание: |
Для зрительного расширения линии бёдер, концы вытачек на заднем и переднем полотнищах юбки отводят на 1,0 см в сторону боковых срезов. |
||||
17 |
Длина вытачки на переднем полотнище |
Т4Т44 ¯ |
= 9,0 ¸10,0 см |
|
||
18 |
Оформление боковой линии |
(·)Б2 соединяют с (·) Т21 и (·) Т22 выпуклой лекальной линией |
||||
19 |
Оформление линии талии
|
(·)Т21 соединяют с (·) Т3; (·) Т22 с (·) Т4 – лекальной вогнутой линией. Окончательно линию талии оформляют при закрытых вытачках |
Рисунок 1. Чертеж БК прямой юбки на типовую фигуру
2.2.2 ПОСТРОЕНИЕ ПРЯМОЙ ЮБКИ НА ФИГУРУ С УВЕЛИЧЕННЫМ ВЫСТУПОМ ЯГОДИЦ, СУММОЙ ВЫТАЧЕК В=14 16 СМ
Расчеты и чертеж БК прямой юбки на фигуру с увеличенным выступом ягодиц и В=14 16 см представлен в таблице 2 и на рисунке 2.
Таблица 2
Расчёты для построения прямой юбки на фигуру с увеличенным выступом ягодиц и с В=14 16 см
№ п/п |
Конструктивный участок |
Условное обозначение |
Расчётная формула и результаты |
|
1. |
90 |
() Т |
|
|
2. |
Уровень низа |
ТН |
Дюб.сб – 1,0 1,5 см от ()Н |
|
3. |
Уровень бёдер |
ТБ |
ДтсII/2 – 2,0 = 18,0 20,0 |
19,0 |
4. |
Ширина юбки по линии бёдер |
ББ1 |
Сб + Пб = 52,5 + 1,5 = 54,0 |
54,0 |
5. |
Длина юбки спереди |
Н1Т1 |
Дю.сб – 1,0 1,5 см |
|
6. |
Ширина заднего полотнища по линии бёдер |
ББ2 |
ББ1/2 или ББ1/2 + 1,0 см От () Б2 |
|
7. |
Длина юбки сбоку |
Н2Т2 |
Дю.сб через () Т2 горизонталь |
|
8. |
Сумма вытачек |
В |
(Сб + Пб) – (Ст + Пт) = (52,5+1,5) – (37,5+0,5) =54,0 –38,0 =16,0 |
16,0 |
9. |
Раствор боковой вытачки |
|
0,30,4 В =0,4 16,0 = 6,4 6,4 – 0,4 = 6,0 Т2Т21 = Т2Т22 = 6,0/2 = 3,0 |
6,4 6,0 3,0 |
10. |
Растворы вытачек на заднем полотнище юбки |
Примечание: |
0,4 0,5 В / 2 = 0,5 16,0 / 2 =8,0 / 2 = 4,0 ТТ = 1,0 Т3Т31 = Т3Т32 = 4,0 / 2 =2,0 Т5Т51 = Т5Т52 = 3,0 / 2 =1,5
Если на юбке посередине заднего полотнища проектируется шов, то в средний шов по линии талии можно заложить вытачку раствором 0,8 1,2 см, при этом уменьшая раствор одной из вытачек на заднем полотнище |
4,0 1,0 2,0 1,5 |
11. |
Раствор вытачки на переднем полотнище |
|
0,2 0,1 В = 0,1 16,0 = 1,6 1,6 + 0,4 = 2,0 Т4Т41 = Т4Т42 = 2,0 / 2 = 1,0 |
1,6 2,0 1,0 |
12. |
Положение осевых линий вытачек на заднем полотнище |
1 вариант |
ББ3 = 9,0 10,0 см Б3Б5 = Б3Б2 / 2 от ()Б3 и ()Б5
|
|
|
|
2 вариант |
ББ3 = 9,0 10,0 см Т32Т51 3,5 4,0 см; от () Б3, от Т51Т52 = 3,0 см Т51Т52 / 2 () Т5
|
|
|
|
3 вариант |
ББ3 = Б3Б5 = Б5Б2 = ББ2 / 3 От () Б3 и () Б5 = ()Т3 и () Т5 |
|
13. |
Длина вытачек на заднем полотнище |
|
= 13,0 15,0 см. Боковая вытачка на 1,0-1,5 см короче центральной вытачки. |
|
14. |
Примечание: |
|
При проектировании 2-х вытачек на заднем полотнище юбки боковой срез на линии талии смещают в сторону переднего полотнища на 1,0 1,5 см Т21Т21 = 1,0 см; Т22Т22 = 1,0 см |
|
15. |
Положение осевой вытачки на переднем полотнище юбки |
1 вариант 2 вариант
|
Б1Б4 = 0,4 Б1Б2 от ()Б4 ()Т4 Т22Т4 = 8,0 10,0 От ()Т4 боковому срезу |
|
16. |
Длина вытачки на переднем полотнище |
|
9,0 10,0 см |
|
Рисунок 2. Чертеж БК прямой юбки на фигуру с увеличенным выступом ягодиц и
В=14 16 см