Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-45.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
205.82 Кб
Скачать

21. Понятие, организационные уровни.

Выделяют четыре уровня разработки стратегии:

- корпоративный уровень;

- уровень СЗХ (бизнес-стратегии);

- функциональный уровень;

- оперативный уровень (менеджеры низшего уровня).

Опишем уровни разработки стратегии: Корпоративная стратегия компании описывает подходы к управлению портфелем СЗХ и описывает действия по достижению позиций путем создания и оптимизации портфеля СЗХ и улучшения конкурентных преимуществ диверсифицированной компании. Для диверсифицированной компании стратегия должна дать больше, чем сумма стратегий СЗХ, в связи с чем, основной задачей на уровне корпорации является формирование эффекта синергизма.

Бизнес-стратегия представляет собой план управления СЗХ. Стратегия одновременно является и стратегией одиночного бизнеса Функциональной стратегией называют план управления функциональной единицей в рамках одного подразделения компании (НИОКР, производства, маркетинга, сбыта, финансов, кадров). Как и бизнес-стратегия, функциональная стратегия должна поддерживать корпоративный уровень принятия решений.

Производственная стратегия – это подсистема стратегии, представленная в виде долгосрочной программы действий по реализации концепции создания продукта, которая предусматривает использование и развитие всех производственных мощностей организации в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.

Стратегия управления персоналом – это подсистема стратегии, представленная в виде долгосрочной программы действий по реализации концепции развития потенциала персонала в целях обеспечения стратегического конкурентного преимущества.

Финансовая стратегия – это подсистема общей стратегии, представленная в виде долгосрочной программы действий по реализации концепции использования собственных и привлеченных финансовых ресурсов в целях достижения конкурентного преимущества. Функциональные стратегии взаимно дополняют друг друга.

Оперативная стратегия представляет более детальный подход и служит основанием пирамиды выработки корпоративной стратеги.

22. Общая структура предприятия.

Общая структура предприятия - комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их число, взаимосвязи и соотношения между ними по численности работников, размеру занятых площадей, пропускной способности.

23. Производственная структура предприятия. Типы производственной структуры

Производственная структура представляет собой совокупность взаимосвязанных производственных единиц.

К производственным подразделениям относятся те, в которых выполняются основные, вспомогательные и обслуживающие процессы по производству и реализации продукции. К непроизводственным относятся хозяйства и организации, обслуживающие работников предприятия (жилищно-коммунальные хозяйства, детские учреждения, столовые, учебные заведения и т.п.).

Производственная структура формируется в зависимости от организации производства, которая, в свою очередь определяется такими факторами, как характер производственной продукции и технология ее изготовления, масштабы производства, уровень специализации и кооперирования. По характеру производимой продукции предприятия относятся к отраслям добывающей промышленности (угольная, нефтедобывающая), обрабатывающей промышленности (машиностроительная, текстильная) и отраслям непроизводственной сферы (образование, здравоохранение). По степени специализации предприятия делятся на специализированные и универсальные.

К специализированным относятся те, в которых производится однородная по конструкторско-технологическим признакам продукция, и за каждым рабочим местом закреплены однородные операции или виды работ.

К универсальным относятся те, на которых производится разнообразная продукция и на многих рабочих местах выполняются разнообразные операции или виды работ.

На предприятии, где имеются однотипные и тесно связанные между собой производственные участки, нуждающиеся в едином руководстве, создаются цехи.

Цех — это административно обособленное производственное подразделение, состоящее из нескольких производственных участков, на которых выполняются определенные стадии производственного процесса. В цехах имеются обслуживающие подразделения. По степени участия в производственном процессе различают основные, вспомогательные, обслуживающие и побочные цехи, участки и хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]