Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russ_yaz_16-20.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

16.Лексическая синонимия. Употребление синонимов как средство обогащения устной и письменной речи.

     Синонимы (гр. synonymos - одноименный) – близкие или тождественные по значению слова, которые по-разному называют одно и то же понятие. Синонимы отличаются друг от друга или оттенком значения, или стилистической окраской, или обоими признаками одновременно.(румяный - розовощекий(различается оттенками значения); преждевременный - ранний, безвременный(наряду с семант.различиями стилевые и стилистические).

3 основные группы синонимов:

  • Идеографические (семантические, различ. по смыслу)

  • Стилевые (относ. к одному из функциональных стилей)

  • Собственно стилистические(оценочно-экспрессивные оттенки)

Абсолютные синонимы (дублеты)-слова, не имеющие различий.(в течение-в продолжение; лингвистика- языкознание; бегемот- гиппопотам; орфография – правописание)

 Группа слов, состоящая из нескольких синонимов, называется синонимическим рядом. Синонимические ряды могут состоять как из разнокорневых(величие-грандиозность; метель-буран), так и из однокорневых синонимов(лицо - лик, обогнать - перегнать; рыбак - рыболов, рыбарь; метель-метелица ).На первое место в синонимическом ряду обычно ставится определяющее по значению и стилистически нейтральное слово - доминанта.(межстил. гл. говорить- доминанта син.ряда, в который входят лексемы молвить, изрекать, бурчать). Другие члены ряда уточняют его семантическую структуру, дополняют ее оценочными значениями. В синоним.ряду могут быть объединены и отдельные слова, и сочетания служебных слов(анонимный- без подписи), а также слова и терминологические словосочетания, фразеологизмы(авиация- воздушный флот; дантист- зубной врач; много- куры не клюют)

  Синонимы всегда принадлежат к одной и той же части речи. Однако в системе словообразования каждый из них имеет родственные слова, относящиеся к другим частям речи и вступающие между собой в такие же синонимические отношения; ср. красивый - обаятельный, очаровательный, неотразимый --> красота - обаяние, очарование.

Ошибки при употр.синонимов: неверное взаиморасположение синонимов в предложении по степени качества(Так относиться к нуждам избирателей- это чудовищно, просто плохо).

Русский язык богат синонимами. Однако составители словарей синонимов используют различные критерии их выделения. Это приводит к тому, что синонимические ряды разных лексикографов часто не совпадают. Причина таких разночтений кроется в неодинаковом понимании сущности лексической синонимии.

Синонимы позволяют по-разному обозначить одну и ту же ситуацию, приспособить речь к конкретным ситуациям, обнаружить языковое чутьё, богатство лексикона. Чем большей точности хочет добиться говорящий или пишущий, чем больше внимания следует обратить на синонимы.

Синонимия свидетельствует о наличии системных отношений в лексике.

17.Межстилевая, книжная и разговорная лексика. Стилистические пометы в толковых словарях русского литературного языка.

1)Лексика межстилевая (стилистически нейтральная)

Межст. л.– лексика, которая может употребляться и в письменной речи (в научных работах, в публицистике, в официальных документах), и в обычном непринужденном разговоре (время, год, дом, жизнь, молоко, порция, размер, страна, человек; жить, забыть, меняться, работать, ходить, хотеть; большой, главный, многий, первый, русский, честный; всегда, очень, там)

Межст.л.-основа языка. Авторский язык художественной литературы (за исключением некоторых жанров, например сказа) состоит в основном из межст.слов.

Межст. л. лишь называет, обозначает (но не выражает отношения к называемому) предметы, явления, свойства, качества,. В современных толковых словарях межст.слова даются без помет, что и указывает на отсутствие стилистических ограничений в их употреблении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]