Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RYR_0610_met-3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С анкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

О.Л. Ким

А.Я. Пономарев

Разработка управленческого решения

Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов специальностей 06100 «Государственное и муниципальное управление», 061100 «Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2006

Одобрены на заседании кафедры ГМУ, протокол №12 от 20.05.2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИГМУ, протокол №10 от 22.05.2004 г.

Разработка управленческого решения. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов специальностей 061000 «Государственное и муниципальное управление», 061100 «Менеджмент организации». – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 19 с.

Составитель: к.э.н., доц. О.Л. Ким

Рецензенты: к.ф.н., доц. А.П. Бравцев;

к.ф-м.н., доц. В.А. Горчаков

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 г.

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 4

1. Учебно-методические задачи и цель выполнения контрольной работы 5

2. Методические указания к выполнению контрольной работы 6

2.1. Методические указания к выбору темы, по содержанию и определению общей структуры контрольной работы 6

2.2. Подбор материалов по теме и его использование 7

2.3. Тематика контрольных заданий для студентов заочной формы обучения 8

3. Методические указания и необходимые требования к содержанию контрольной работы 17

3.1. Структуризация контрольной работы 17

4. Список рекомендуемой литературы 18

Приложение 1 19

1. Учебно-методические задачи и цель выполнения контрольной работы

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Разработка управленческого решения» разработаны с учетом современных требований к уровню подготовки высококвалифицированных менеджеров. В методике определены задачи контрольной работы, характер ее содержания, этапы выполнения и предметная тематика.

Рекомендуются студентам и преподавателям специальности «Государственное и муниципальное управление».

Цель контрольной работы – научить применять полученные знания студентов для эффективного осуществления функций управления, уметь разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор по критериям социально-экономической эффективности; быть способным к проектной деятельности в профессиональной сфере, знать принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; знать сущность государственного и муниципального управления, его особенности и задачи, взаимосвязи с управлением.

Выполнение контрольной работы по разработке управленческого решения невозможно без знания основ менеджмента и ряда специальных дисциплин, а поэтому служит как бы практическим итогом усвоения студентами пройденных ранее учебных курсов.

Опыт показывает, что навык, и наработки самостоятельных исследований студентов в процессе выполнения контрольной работы позитивно сказывается затем при выборе и выполнении ими курсовых работ. Кроме того, студенты при написании контрольной работы могут эффективно использовать знания и информацию, полученную ими во время прохождения производственной практики.

Требования к содержанию контрольной работы: умение использовать источники, сочетать теоретический и практический материал, умение грамотно раскрыть цели, задачи, и пути решения. Нет сомнений в том, что приобретение будущими менеджерами таких навыков является важнейшим требованием к их профессиональной подготовке по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Итак, контрольная работа по разработке управленческих решений является самостоятельной работой, позволяющей преподавателю оценить умение студента творчески, целенаправленно использовать полученные им знания.

2. Методические указания к выполнению контрольной работы

2.1. Методические указания к выбору темы, по содержанию и определению общей структуры контрольной работы

Контрольная работа должна быть набрана и оформлена на компьютере в текстовом редакторе WORD. Объем работы не должен превышать 25 стандартных (формат А4) страниц (28-30 строк; 60 знаков в строке). Работа должна быть опрятной, шрифт - кегль 14. Все страницы должны быть пронумерованы в верхней части листа по центру, обязательные поля по левому краю страницы (3-4 см) для пометок рецензента. Работе должен предшествовать титульный лист, который является первой страницей (номер страницы на нем не ставится), он оформляется согласно образцу, утвержденному кафедрой (см. Приложение 1). После титульного листа на 2-й странице должна быть помещена аннотация к работе (не более 20-ти строк), она должна отражать основное содержание курсовой работы.

На 3-й странице должен быть помещен план (структура) контрольной работы. Перед началом каждого раздела нужно писать его номер, соответствующий структуре, и название.

В конце работы приводится список использованной литературы и других источников информации (не менее 25 единиц источников). Список оформляется с соблюдением библиографических правил:

  • все источники приводятся в алфавитном порядке (по начальным буквам фамилий авторов; если автор не указан или у книги более трех авторов – по начальным буквам названия книги);

  • в списке указываются фамилии и инициалы всех авторов (если их не более трех), полное название книги (как оно написано на ее титульном листе), фамилия и инициалы ответственного (если книга является коллективной работой), номер издания книги (если оно не первое), название издательства, выпустившего книгу, место и год издания, а также общее количество страниц в книге. Если в список включается статья, указывается фамилия и инициалы автора; название статьи, название журнала или сборника берется в кавычки (например, «Международная жизнь»), год издания, том или номер журнала;

  • название книги или статьи не следует заключать в кавычки, после года издания слово «год» или сокращение «г» не пишутся, а ставится точка.

В состав контрольной работы могут быть включены таблицы. Если они помещены непосредственно в тексте, то входят в нормативный объем работы; если они скомпонованы в виде приложений, то помещаются в конце работы и в ее нормативный объем не входят.

В работу могут включаться различные графические материалы: графики, диаграммы, картодиаграммы и т.п. Они также могут оформляться в качестве приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]